АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июня 1934 года в Берлине

Читайте также:
  1. Речь, произнесённая 4 июня 1936 года на большом собрании Главного ведомства служащих НСДАП в Дойчландхалле в Берлине.

 

Фюрер поручил мне передать от него привет вам, мои зарубежные немецкие соплеменники, а также находящимся среди нас иностранным гостям.

Большинство из вас знает, что я сам — немец, родившийся за рубежом. И сегодня отношения, в том числе и личного характера, связывают меня с зарубежными немцами, так что я имею право сказать, что очень хорошо знаю заботы моих немецких соплеменников за рубежом. Я знаю, в какой трудной ситуации находится большинство из вас, но я знаю также, какая большая немецкая задача поставлена перед всеми вами. Я считаю своим долгом пробуждать здесь, на Родине, понимание зарубежных немцев и их особенностей и способствовать этому пониманию не только среди наших простых соплеменников, но и среди людей, уполномоченных руководством партии и государства в той мере, в какой это необходимо. В конце концов и сам Вождь вырос в борьбе за немецкое дело за пределами Германии.

Вы знаете, как и я, что упущение прежнего государства состояло в том, что оно не поддерживало живые, кровные связи между немцами на Родине и за рубежом и не смогло добиться успеха, ощутимого для обеих частей немецкого народа. Наверстать упущенное и сделать возможной совместную работу — в этом я вижу особую обязанность национал-социалистического государства.

Новая Германия нуждается в сотрудничестве и ожидает ото всех наших соплеменников за рубежом моральной готовности к материальным жертвам. Ваше позитивное сотрудничество включит вас в великое немецкое народное сообщество.

Немцы, проживающие в других странах, вынуждены жить по законам этих стран. Не всегда легко в рамках этих законов служить немецкому делу. Нужны особая политическая дисциплина, особое воспитание и особый такт, чтобы в чужих странах вести жизнь, которая агитировала бы за Германию и шла бы на пользу Германии. Я знаю, мои немецкие соплеменники, что у вас нет недостатка в этой политической дисциплине и такте, и Родина благодарит вас за это.

Частично вы сами, частично ваши предки были пионерами немецкой экономики, немецкой техники и немецкой культуры вообще. Сегодня вы являетесь, кроме того, представителями национал- социалистического Рейха за рубежом. Вы должны во всём мире рассматривать себя в качестве таковых. По вашим действиям, по вашему образу жизни, по вашей примерности за рубежом будут судить о нашем государстве и об идеях нашего Вождя. Поэтому вы должны вести борьбу за рубежом, защищая как вашу личную честь, так и честь Германии. Пусть ни малейшее ваше слово, ни малейшее неверное действие не послужат поводом для антигерманской агитации.

Если же вам будут указывать на некоторые эмигрантские издания как на доказательство «германского варварства», можете спокойно возразить, что люди, издающие эти журналы и газеты, заимствовали свою методику у организаторов кампании антигерманской лжи времён Мировой войны.

Будьте уверены, мои соплеменники, что мы, на Родине, знаем, какую трудную борьбу вам приходится вести за рубежом, защищаясь от антигерманских нападок. Это особенно трудно, потому что сегодня к внешней политике и экономике добавилась новая мишень — наше мировоззрение. Весь остальной мир чувствует, что родилось новое мировоззрение, которое сотрясает основы всего мышления нашего времени.

Мир чувствует, что это мировоззрение столь прочно коренится в нашем времени и одновременно опирается на столь общезначимые законы природы, что есть опасность скачка. И, в самом деле, повсюду уже возникают родственные национал-социализму или фашизму движения, причём они возникают без малейшего активного содействия Германии или её национал-социалистических представительств за рубежом, которые, как вы знаете, имеют строгий приказ не вмешиваться во внутренние дела других государств. И в Германии вправе ожидать, что окружающий мир тоже воздержится от любых попыток вмешательства в её внутренние дела и попыток повлиять на её развитие.

Одна из таких попыток — нынешний бойкот немецких товаров за рубежом. Эта попытка находится в вопиющем противоречии с некогда громогласно провозглашённым принципом права наций на самоопределение и свободу, ибо бойкот и призван оказать давление с той целью, чтобы мы регулировали наши внутренние дела по указке из-за границы, а не по своей воле. Широкие круги за рубежом уже поняли, что бойкот — это палка о двух концах и что зарубежные евреи, которые пользуются гостеприимством других стран, ставят эти страны в такое положение, что и их экономике может быть нанесён самый тяжёлый ущерб.

Мы, национал-социалистическая Германия, намеревались — и постоянно это подчёркивали — наладить оживлённый обмен товарами с другими народами, в частности, потому, что это — путь к взаимопониманию и тем самым — к миру. Мы не стремимся к автаркии ради автаркии, но продолжение бойкота вынудит нас сделать всё, чтобы, насколько возможно, стать независимыми от заграницы. Нам не останется ничего другого, если заграница лишит нас возможности покупать нужные нам товары за рубежом. Заграница должна знать: если мы действительно решим сделаться независимыми от заграницы, то мы сделаем это с той решительностью, которая издавна отличала Германию, если возникнет угроза основам её существования.

Мир также знает, что при Адольфе Гитлере эта решительность не стала меньше. В столь же малой степени за рубежом могут предполагать, что изобретательский дар наших учёных и производительность нашей индустрии в области создания заменителей или изготовления искусственного сырья стали сегодня меньше, чем раньше. Наоборот! И пусть мир будет готов к неожиданностям в этом плане, если бойкот продолжится. Немецкий народ может сегодня также — до тех пор, пока не будут получены новые материалы, — ограничить себя в потреблении тех или иных импортных продуктов.

В дальней перспективе ущерб для немецкого народа будет меньше, чем для многих иностранных государств, которые в значительной степени зависят от поставок сырья в Германию. Я подчеркну ещё раз: мы не хотим обострять мировой экономический кризис, рука об руку с которым идут в других государствах нищета и голод, и тем самым готовить почву для большевизации этих стран.

Но ещё меньше хочет немецкий народ оставить бойкот без ответных мер. Он не хочет, чтобы его заставили отказаться от права обустраивать свой собственный дом так, как этого хотят и как считают необходимым 95% немцев.

Как немецкий народ обустроил свой дом и что ещё намеревается сделать, вы можете сами увидеть воочию, пока вы здесь. Я был бы очень рад, если бы вы как можно больше поездили по Рейху и убедились, что во всей Германии — на севере и на юге, на востоке и на западе — расцветает новая жизнь и воля к созиданию проявляется во всех слоях общества.

Вы не увидите больше безработных в городах и на проезжих дорогах. Наоборот, вы повсюду увидите людей за работой. Посетите трудовые лагеря — пример для всего мира. Посмотрите, как по всей стране строятся автострады и как люди отвоёвывают землю у моря. Поговорите сами с людьми и вы увидите, что все немцы исполнены новым духом, что преобразования затронули наш народ до самых глубин. А когда уедете, противопоставьте правду лжи и клевете.

Скажите врагам и друзьям новой Германии, что первым нечему злорадствовать, а вторым не о чем беспокоиться.

Трудности побуждают к действию, а действие — отец успеха.

Судьба научила Адольфа Гитлера и его соратников за долгие годы до завоевания власти, как преодолевать трудности.

Вы можете сказать загранице: Германия Адольфа Гитлера стоит неколебимо!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)