АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита автомобиля и квартиры

Читайте также:
  1. B. Покупка у соседа подержанного автомобиля.
  2. III. Защита святых икон
  3. Автоматическая защита
  4. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  5. Аренда автомобиля
  6. Балансировка колес автомобиля
  7. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  8. Божественная защита для каждого
  9. Влияние конструкции автомобиля на его проходимость.
  10. Вопрос 24:. Маршруты движения автомобиля.
  11. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  12. Вопрос 70. Защита права собственности.

 

Среди всех видов преступлений в СНГ почти 70% составляют кражи и грабежи имущества граждан (включая, естественно, бизнесменов), собственности предприятий и фирм. И каждое третье среди этих имущественных преступлений было буквально спровоцировано беспечностью владельцев либо недостаточной защищенностью мест хранения материальных ценностей. С учетом сказанного я хочу рассказать о мерах превентивной защиты автомобиля, квартиры, коттеджа.

Автомашина. Самая надежная мера предосторожности – не оставлять ее без присмотра ни на минуту. Например, если у вас есть личная охрана, пусть кто-то из телохранителей всегда находится в автомобиле или рядом с ним. Всем остальным бизнесменам следует во всех случаях оставлять машину в таком месте, чтобы она была под присмотром: на охраняемой стоянке, в поле зрения из окна офиса (квартиры), в гараже.

Напомню о таких прозаических вещах (Увы! Почему-то о них слишком часто забывают), как закрытые окна и запертые двери, как отсутствие в салоне ценных вещей, портфелей и верхней одежды (воры обычно думают, что там лежат деньги), как ключ зажигания, спрятанный в ваш карман. Вернувшись к машине после отлучки, загляните внутрь, убедитесь, что в ней никого нет, никто не спрятался на полу между сиденьями. Осмотритесь вокруг, нет ли неподалеку подозрительной компании. Иногда преступники «ловят» владельцев автомобилей именно в тот момент, когда они открывают двери, чтобы сесть за руль. Особенно, если место безлюдное или темное.

Скептики говорят, что опытного угонщика не остановит охранное устройство, однако на то они и скептики. Статистика утверждает обратное. Попытка угона в восьми случаях из десяти провалится, если машина оборудована так называемыми «секретками», отключающими аккумулятор, стопорящими рулевую колонку и педаль сцепления и соединенными, к тому же, с сигнальной сиреной. Конечно, стопроцентной гарантии не даст никто (тем более, что техническая одаренность некоторых преступников вызывает восхищение), но все же специальные защелки на ветровики, на передние и задние стекла, хитроумные стопоры, противоугонные устройства заставляют нервничать даже самых опытных профессионалов. Они тоже люди, работать в условиях стресса не любят, поэтому выберут себе более доступный объект, чем ваша «тачка».

Не поленитесь нанести специальную маркировку на фары, стекла, колеса, радиоприемник и магнитофон. Эта маркировка должна быть достаточно изящной с точки зрения эстетики, и в то же время заметной: не так уж много найдется преступников, способных позариться на вещь с клеймом владельца. Очень хорошее средство защиты – специальная пленка АРМ 360, устанавливаемая на автомобильные стекла, значительно увеличивающие время и резко сужающая возможности проникновения внутрь салона с помощью ломика ил молотка.

Еще одно важное обстоятельство – автомобиль необходимо застраховать. Давно ведь сказано, что «скупой платит дважды». Если вам суждено потерять своего «стального коня», вы сможете хотя бы компенсировать стоимость утраты.

 

* * *

 

Помещение. Для того, чтобы ограбить квартиру или коттедж, преступнику надо попасть внутрь помещения. Путей проникновения всего три: двери, окна, балконы (более экзотические способы, вроде пробивания стен направленным взрывом, оставим киношникам).

Итак, дверь:

– Дверь следует делать из прочного материала, толщиной не менее 7 см. Неплохо покрыть ее металлическим листом. Металл надо замаскировать краской, синтетикой, рейками, кожезаменителем, чтобы не привлекать лишнего внимания. Еще лучше ставить двойную дверь – первую из древесины, вторую – металлическую.

– В современных квартирах прочная дверь легко выбивается вместе с дверной коробкой. Поэтому важно основательно укрепить эту коробку металлическими штырями, забетонированными в стенах, потолке и полу.

– Обязательное требование – дверь должна открываться наружу, такую уже не выбьешь. Если на нее поставить к тому же, накладной замок, то его труднее будет взломать, отжать ригель замка.

– Усильте створ двери и дверной коробки угольниками из стали, чтобы преступник не мог вставить в щель ломик или топор.

– Ставьте на дверь не менее двух надежных замков различной конструкции (например, один цилиндровый, а другой сувальдный). Они должны быть удалены друг от друга не менее, чем на 35-40 см.

– Замки надо ставить с механизмами высокой секретности и прочности, например, с крестообразными ключами или с цифровым набором. Прежде, чем устанавливать замки на дверь, дайте их слесарю (не знающему вас и вашей квартиры) и попросите немного усложнить конфигурацию ключа, а также доработать замки. Это делается просто: в цилиндровый замок вводится упор, в сувальдный вворачивается дополнительный винт.

– Наружную дверь обязательно оснастите прочной металлической цепочкой и хотя бы одним надежным засовом. Смотровой глазок в двери тоже не помешает, однако лучше было бы заказать какому-нибудь умельцу простейший перископ. Тогда можно будет обозревать сверху все пространство перед дверью, не рискуя получить пулю в глаз через смотровое отверстие.

– Желательно, чтобы запирающее устройство наружной двери не имело отверстия для ключа (например, электронный замок с дистанционным кодовым управлением и автономной системой питания). Дело в том, что некоторые преступники впрыскивают через скважину кислоту, разъедающую устройство механического замка.

– Используйте метод дезинформации. Чтобы ввести преступника в заблуждение, укрепите где-нибудь в верхней половине створа двери любой датчик от старой сигнализации. Кроме того, цветным проводом проведите линию из квартиры в распределительную коробку на лестничной площадке, ничего к этому проводу не присоединяя. Наличие датчика и провода заставит квартирного вора задуматься. Он ведь знает, что в момент разрушения провода или датчика сигнализация все равно сработает.

Окна являются наиболее уязвимым местом любого помещения. Ведь стекло легко разбить, выдавить, вырезать стеклорезом. Что можно посоветовать для защиты окон? Во-первых, на окна в жилых помещениях ставьте только двойные рамы повышенной прочности. Если окна открываются, позаботьтесь о том, чтобы у них были крепкие и надежные шпингалеты.

Во-вторых, окна первых этажей, остекленные двери балконов и лоджий, окна, расположенные рядом с пожарной лестницей, с деревьями, с крышей примыкающих зданий, необходимо прикрывать решетками. Чтобы ваше жилище не походило на тюрьму, приобретайте решетки необычной конфигурации, выполненные с учетом эстетических требований.

В-третьих, используйте защитные пленки, наклеиваемые на стекла (типа Брюксафоль, АРМ 360 и др.). Такие пленки удерживают разбитое или треснувшее стекло в раме, не давая ему разлететься на осколки. Благодаря этому оно продолжает выполнять свои защитные функции, препятствуя проникновению снаружи. Кстати, стекло с нанесенной защитной пленкой успешно противостоит взрывной волне и бутылкам с зажигательной смесью («коктейлем Молотова»).

В-четвертых, каждое окно просматриваемое извне (с улицы, из окон зданий расположенных напротив) закрывайте изнутри плотными шторами. Отсутствие информации о том, что происходит в помещении, тоже в какой-то мере защищает жилище от нежелательных визитов.

Балконы, независимо от этажа, необходимо ограждать декоративными решетками достаточной прочности. Лучше всего превращать их в остекленные лоджии, а стекла оклеивать защитной пленкой (срок ее эксплуатации в наших погодных условиях не менее 10 лет).

 

* * *

 

Сигнализация. Целесообразно заключить договор с местным отделом милиции о технической охране квартиры. Если это по каким-то причинам невозможно (или нежелательно), оснастите свое жилище системой сигнализации. Именно системой, то есть целым комплексом приборов, а не одним-единственным устройством на двери.

Сигнальные устройства для охраны имеются на рынке в большом выборе. Среди них детекторы разбития стекол, взлома дверей и замков, передвижения людей внутри помещений, перемещений различных предметов. Датчики сигнальных приборов можно размещать на дверях, окнах, решетках, стенах, потолке, мебели, устанавливать их в осветительной арматуре, бытовых электроприборах. В зависимости от принципа действия они бывают инфракрасными, сейсмическими, микроволновыми, акустическими, телевизионными, комплексными (например, инфракрасно-микроволновыми). Наиболее эффективны комплексные устройства, но они и дороже других.

Решая вопрос об установке охранной сигнализации, необходимо прежде задуматься о том, кому эта система будет сигнализировать? Вашей охране, милиции, соседям, случайным прохожим? Или непосредственно владельцу с помощью радиопередатчика? Второй вопрос того же рода: как скоро на место происшествия сможет явиться ваша «бригада быстрого реагирования»? И есть ли вообще у вас специалисты для встречи непрошеных гостей?

Сейфы. На тот случай, если ничто не уберегло вашу квартиру или офис от вторжения преступников, необходимо иметь последнюю «линию обороны» – надежные сейфы. В стационарных и стенных сейфах следует хранить деньги, ценные бумаги, документы, драгоценности, оружие, другие предметы, которые вы хотите сохранить неприкосновенными.

На рынке можно сейчас найти сейфы разных размеров и конструкций: от самых маленьких (16,5х37,5х35 см), предназначенных для бетонирования в стене, до бронированных шкафов (140х65х60 см). Наиболее предпочтительны те модели, которые имеет запирающие механизмы с микропроцессорным управлением и автономной системой питания (гарантийный срок службы без перезарядки батарей – 2 года) и обеспечивают защиту не только от взлома, но и от пожара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)