АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Первые шаги профсоюзного движения США

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Первые впечатления
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. III. Первые впечатления
  6. IV. Первые впечатления
  7. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  8. А) Первые действия Ивана IV
  9. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  11. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.

Экономические и политические условия возникновения и развития профсоюзов в США.

Промышленная революция начала XIX столетия привела к возникновению и быстрому росту промышленного капитализма в США. Особенно благотворное влияние на развитие промышленности оказали: война с Мексикой, «золотая лихорадка», разработка и использование минеральных ископаемых Америки.

Быстрое промышленное развитие вело к образованию мощного класса промышленников и к экономическому противоречию между рабовладельческим Югом и индустриальным Севером. Гражданская война 60-х годов XIX века и военные поставки вызвали рост крупной промышленности. Железо стало королём американской промышленности вместо хлопка.

К концу XIX века США завоевали мировое первенство в области добычи чугуна и стали. Доля Америки в мировой добыче чугуна возросла с 1860 по 1890 гг. с 11% до 34%, против 29% Англии и 16% Германии.

К 1900г. в городах проживало около 34% населения страны.

Тяжёлый кризис 1893 и 1903 годов способствовал мощной централизации и концентрации промышленности. К 1904 году тресты охватили 23,8% всех предприятий. К 1905 году в руках трестов было сосредоточено:

50% текстильной промышленности,

54% стекольной промышленности,

62% пищевой промышленности,

84% производства железа и стали и т.д.

Ещё более быстрыми темпами шла концентрация финансового капитала. К началу XX века 5 промышленных королей («Рокфеллер, Гарриман, Пирпонт, Морган, Вандербильдт и Гульд) контролировали 50% всех капиталов в банках и промышленности США.

К 1914 году США стали первой в мире по мощности развития производительных сил страной. Тресты объединяли 25,9% всех предприятий с 75,6% рабочих.

Промышленная революция и рост капитализма, неизбежно вел к политической власти промышленную и финансовую элиту США.

Американские банки и тресты прочно контролировали свое положение в политической жизни государства. Для подавления выступлений рабочих часто применялись войска, подкуп вождей профсоюзного движения, судебные постановления, запрещающие рабочие организации. Предприниматели активно создавали политические антипрофсоюзные объединения: «Промышленная ассоциация граждан», «Национальная ассоциация мануфактуристов» и т.п.

Даже робкие попытки ввести фабричное законодательство не приводили к положительным результатам. С 1907 года фабрично-заводская инспекция существовала всего в 12 штатах, при этом предприниматели не обязаны были регистрировать предприятия. Суды различных штатов боролись против фабричного законодательства. Так, в Пенсильвании были объявлены недействительными законы, запрещающие расплату с рабочими продуктами и товарами, а не деньгами, как «обидная попытка опеки над американским гражданином, который в праве покупать и продавать, что ему угодно». Суд Нью-Йорка заявил, что запрещение ночного труда женщин лишает их прав, которые предоставлены мужчинам.

В период Первой мировой войны была практически легализована система террора по отношению к рабочим организациям. Закон о шпионаже, Закон о высылке «каждого иностранца, который сам призывал или принадлежал к организации, призывающей к ниспровержению правительства или уничтожению частной собственности» (1918г) – позволили нанести ощутимый урон профсоюзному движению США.

Непрерывный рост забастовочного движения в 1920-1921гг. привёл к принятию «Пойндекстеровского закона против стачек» (1920г.), угрожающего всем забастовщикам 10-летним тюремным заключением.

Таким образом, общая экономическая и политическая ситуация в США, периода XIX – начала XX веков не способствовала быстрому росту профсоюзов.

Организационное строение профсоюзов США в период их становления.

В конце XVIII века профессиональное движение в США выразилось лишь в существовании небольших рабочих клубов, носивших характер обществ взаимопомощи.

Первые профсоюзы возникли только в начале XIX века. В 1803 году возник профсоюз судостроительных рабочих Нью-Йорка, в 1806г.- столяров Бостона, в 1818 году в Нью-Йорке был создан профсоюз типографов.

С 1850-х годов начинается создание «национальных союзов» представителями различных профессий (печатники, шляпочники, сталелитейщики и др.). К 1865 году их количество достигло около 40.

В 1870-х годах были предприняты попытки создания общепрофессиональных центров в виде «Национального рабочего союза» и «Рыцарей труда». Однако, несоответствие данной формы организации задачам профсоюзного движения привело к упадку данных объединений.

Постепенно руководящая роль в профессиональном движении переходит к Американской Федерации Труда (АФТ), организованной первоначально в 1881 году, под названием «Федерация Союзов Организованного Труда и Ремесла Соединенных Штатов и Канады».

В 1886 году произошёл учредительный съезд АФТ в г.Колумбус (штат Огайо). Уже через год в объединении было 600 тыс. членов, которые состояли в 2.421 местном союзе.

Организационный принцип строительства АФТ определялся уставом и гласил, что объединение состоит из национальных и интернациональных союзов, строго соблюдая автономию каждой профессии, а также содействуя развитию и укреплению данных организаций. Сплачивая рабочих в центре, через Административную комиссию АФТ, по строго производственному принципу, на местах профсоюзное объединение строго придерживалось цехового принципа.

Необходимость концентрации профсоюзных сил перед лицом мощных капиталистических объединений неизбежно вела к смешанному принципу организационного строительства АФТ.

Центральным органом объединения являлся Административная комиссия федерации, разделённая на пять производственно-групповых секций (строительную, металлообрабатывающую, горно-заводскую, железнодорожную и лэбельную).

В каждом из округов, в крупных промышленных центрах, существовали Центральные городские советы союзов, объединяющие эти секции и окружные федерации союзов, действующие в связи и под контролем АФТ.

Первичные объединения – местные отделения цеховых союзов, приписывались к местному отделению секции и только через неё могли входить в состав Федерации. Секции пользовались значительной самостоятельностью в работе и располагали собственными источниками дохода.

В повседневной деятельности американские профсоюзы повторяли практику «старого тред-юнионизма», занимаясь накоплением фондов, взаимопомощью, использовали примирительные камеры.

Увеличение числа неквалифицированных рабочих, связанное с ростом промышленности, вело к необходимости развития производственного принципа построения союзов.

Первой перестроилась по производственному принципу «Западная Федерация Горнорабочих», основанная в 1893 году. При её участи, в Чикаго, был созван учредительный конгресс «Индустриальных рабочих мира» (июнь 1905г.).

В основу построения новой организации был положен производственный принцип в соединении с демократическим централизмом. Национальные Индустриальные союзы, имеющие свои руководящие органы – Исполнительные комитеты, объединялись в Индустриальные отделы по группам производств, которые входили во Всеобщую организацию, имеющую Главный исполнительный комитет, составленный по 1 человеку от каждого Индустриального отдела.

После начала Первой мировой войны объединение «Индустриальные рабочие мира» было практически разгромлено. Свыше ста вождей организации были заключены в тюрьму на срок от 15 до 25 лет, а один из вождей ИРМ, Франк Литтль, убит. Численность организации упала с 900.000 членов в 1919г., до 50.000 в 1921г.

К 1921 году в США насчитывалось 4.945.528 профессионально организованных рабочих. Из них 3.906.258 человек состояло в АФТ.

 

Заключение

История возникновения и развития профсоюзного движения в странах Западной Европы и США показывает, что, несмотря на различия, связанные с особенностями экономического и политического развития этих государств, создание профсоюзов стало закономерным итогом развития цивилизации. С первых шагов профсоюзы стали влиятельной силой, с которой считались не только предприниматели, но и государство.

В течении XIX века, благодаря борьбе рабочих, профсоюзы были легализованы практически во всех промышленно развитых странах Западной Европы.

Постепенно профессиональные союзы превращались в необходимый элемент гражданского общества. Они существовали, и будут существовать пока есть система наёмного труда, которая неизбежно порождает объективный конфликт интересов собственника средств производства и собственника рабочей силы – наёмного работника. Логика становления и развития профсоюзов состояла в том, чтобы не дать работодателю произвольно действовать по отношению к работникам. Вся история рабочего профессионального движения показывает, что индивидуально, без организации, работник не может отстоять свои интересы на рынке труда. Осуществляя коллективное представительство трудящихся, профсоюзы являются естественными защитниками прав и интересов работающего человека.

Таким образом, социальная роль профсоюзов в обществе достаточно велика. Их деятельность оказывала, и будет оказывать влияние на все сферы функционирования социума: экономическую, социально-бытовую и культурную.

Особенно актуальным это становится в условиях попыток дегуманизации общества, когда свободное развитие рынка становится самодовлеющей ценностью. В подобной ситуации именно профсоюзам приходится вести тяжёлые «аръергадные бои», поскольку они остаются последней «линией обороны», последней надеждой человека, особенно если учесть, что зачастую новый «просвещённый менеджмент» стремиться остаться с работником с глазу на глаз, без «обременительных посредников» в лице профсоюзов.

Немалое число предпринимателей исповедуют в отношении к работникам принципы более характерные для периода конца XIX- начала ХХ веков. На ряде предприятий сферы частного бизнеса возрождаются отношения периода существования «дикого» капитализма», когда работник становится полностью бесправным по отношению к работодателю. Всё это неизбежно порождает социальную напряженность, дискредитирует саму идею построения цивилизованного гражданского общества.

Сегодня на новом этапе развития мировой цивилизации перед профсоюзами стоит задача занять прочные позиции в новом обществе, стать реальной составляющей формирующегося мирового сообщества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)