АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ. Исторический опыт организации и проведения забастовок

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. II. Исторический подъем
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  8. II. Сроки и место проведения
  9. II. Условия проведения фотоконкурса
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Забастовка – это одна из основным форм борьбы рабочих, за улучшение условий жизни. Забастовка заключается в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях. Первые забастовки имели место в Италии, получили широкое распространение в европейских государствах. В России первые забастовки отмечались на некоторых предприятиях в XVIII XIX вв., но до сер. XIX в. были крайне редки. Забастовки носили обычно экономический характер. На рубеже XIX XX вв. наряду с экономическими стали выдвигаться полит. требования. Иногда забастовки заканчивались мирно, но нередко происходили столкновения рабочих с полицией, войсками. Советский Союз пережил несколько волн массового забастовочного движения. Первая, в 1918 1923 годах, была вызвана катастрофическим падением уровня жизни рабочих и сопровождалась выдвижением политических требований. В начале 1930 х стихийные забастовки охватили голодающие сельские районы, причем во многих случаях забастовки перерастали в восстания крестьян, потерявших от голода чувство самосохранения. Менее известно, что волна стачек прокатилась по Уралу и Поволжью в 1942 году. Эти акции были вызваны прежде всего нечеловеческими условиями труда на заводах. После войны бастовали и восставали в основном заключенные, среди которых было множество вчерашних фронтовиков. Еще одна забастовочная волна накрыла СССР в конце 50 х начале 60 х годов. Ее причины были чисто экономическими и объяснялись провалом безграмотных новаций Хрущева. После 1985 забастовки вновь стали массовым явлением и отражали собой картину всеобщего кризиса общественной системы. Наряду с экономическими требованиями, бастовавшие стали выдвигать политические, направленные на демократизацию общественного строя. В сер. 1990 х забастовочное движение пережило новый подъем, при этом большая часть стачек носила экономический характер. Формы забастовочного движения в любой стране зависят от состояния профсоюзов. Профсоюзы в постсоветской России очень слабы, большинство из них существует лишь формально. Это очень плохо, поскольку именно те слои трудящихся, которые больше всего нуждаются в защите своих прав бюджетники, сельскохозяйственные рабочие, работники небольших и экономически слабых предприятий, не в состоянии вытребовать позволяющую нормально жить зарплату. Слишком сильные профсоюзы, особенно если существуют единые общенациональные профцентры, очень опасны. Оптимальный вариант достаточно сильные, но не объединенные в единый центр профорганизации, отстаивающие экономические интересы рабочих и ведущие постоянный диалог с работодателями и представителями власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)