АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905 1907гг

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. V. Стачки и коалиции рабочих
  6. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  7. VIII. О САМОЗАЩИТЕ ОТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПОКОРЕННОГО ЗЛА
  8. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  9. Y Учебная деятельность_________________________________________
  10. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  11. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  12. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.

Первая русская революция сыграла решающую роль в возникновении и становлении российских профсоюзов

С первых дней своего существования профсоюзы включились в борьбу за решение насущных экономических вопросов трудящихся: установление 8 часового рабочего дня, повышение заработной платы, улучшение условий труда и др.Но политические события в стране изменили все планы. Уже в ходе работы конференции, 7 октября 1905 года, забастовали рабочие и служащие. В этих условиях царское правительство было вынуждено пойти на уступки. 17 октября Николай II подписал манифест, в котором были «дарованы» населению демократические свободы: совести, слова, собраний, партий и союзов. Социал демократическая и буржуазная печать сообщала, что если январские и майские забастовки подтолкнули рабочих к объединению в профсоюзы, то Всероссийская октябрьская политическая стачка привела к повсеместному созданию профсоюзов на всех призводствах. Успешная стачечная борьба предприятий заставила правительство внести изменения и в правовые условия проведения забастовок. Правительственная комиссия по рабочему вопросу пришла к заключению, что забастовка есть совершенно естественное явление, органически связанное с экономическими условиями промышленной жизни. После поражения Декабрьского вооруженного восстания в Москве происходит спад революционного и забастовочного движения России. Правительство жестоко расправилось с участниками революции. Весной 1906 года, после подъема политической активности широких народных масс, связанных с выборами в Государственную думу, вновь начинается рост рабочего движения. Очевидно, что в период подъема народных масс, связанных с революционными выступлениями, наиболее действенны и результативны активные наступательные действия профсоюзов, вплоть до всеобщей забастовки. Но в период спада революции, когда профсоюзы еще не были готовы к ведению широких акций протеста, ни в организационном, ни в материальном плане, целесообразнее было проводить локальную борьбу при солидарной поддержке со стороны других союзов. Перед профсоюзами встала проблема, которая не утратила сво­ей остроты и в настоящее время: превратиться в «кассу взаимопомощи» или направить все силы и средства на защитную деятельность. Принятие закона «О профсоюзах» от 4 марта 1906 года положило начало становлению российского законодательства о профсоюзах. В то же время необходимо отметить, что принятие данного закона преследовало цель — сдержать дальнейшее развитие профсоюзного движения, порожденного революцией. Несмотря на недостатки, «Временные правила» оставались единственным законом о профсоюзах до 1917 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)