АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. КОСТЮМ НА БАЛЕТНОЙ СЦЕНЕ

Читайте также:
  1. В сцене с друзьями Юра сдержан, видно, что он повзрослел. Он внимательно смотрит на друзей, будто не верит, что остался жив
  2. Виды и типы мужского костюма.
  3. Влияние изолирующего костюма на организм человека.
  4. Внимание в жизни и на сцене
  5. Вооружение: Сальто-пояс, Голо-костюм.
  6. Вопрос № 5. Оформление костюма в стиле Шанель.
  7. Восстановление убытка от обесценения
  8. Выходят 3 девушки в национальных костюмах с наградами
  9. Выходят 3 девушки в национальных костюмах с наградами
  10. Глава 20. Костюм шамана Квельжбат-Гула
  11. Глава 3 БУРЖУАЗНЫЙ КОСТЮМ
  12. Глава 4. Дудочник в пестром костюме

Костюм как компонент оформления спектакля, отвечающий требованиям специфики хореографического искусства. Костюм, характеризующий персонажи, выявляющий их исторические, социальные, национальные, индивидуальные особенности. Балетный костюм легкий, удобный для танца, подчеркивающий структуру тела. Две крайности в создании балетного костюма: чрезмерное «обытовление» и схематичное обеднение. Оправдание крайностей особым содержанием и жанром произведения.

Колористически-цветовое согласование с декорациями. Индивидуализация костюмов солистов и унификация костюмов кордебалета.

Исторические изменения балетного костюма в связи с эволюцией хореографического искусства. Костюм в спектаклях барокко и в период классицизма. Реформа балета и балетного костюма Ж.Ж. Новер. Коренная реформа костюма в искусстве романтизма: длинный тоник, предшественник пачки; пуанты (Филипп и Мария Тальони).

Художники «Мира искусств» и их роль в развитии балетного костюма в начале XX века.

Тенденции обытовления костюма, свойственные балетам середины XX века в театрах на территории бывшего Советского Союза и сведение порой к униформе костюма в балетах на западной сцене.

Работа художника С. Б. Вирсаладзе (особенно в балетах Ю.Н. Григоровича) как образец создания сценического костюма, отвечающего особенностям хореографии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)