АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия и Великобритания

Читайте также:
  1. II. РОССИЯ В ЕЕ ИКОНЕ
  2. III. РОССИЯ В ЕЕ ИКОНЕ
  3. Была ли Россия «Тюрьмой народов»?
  4. Великобритания
  5. Великобритания
  6. Великобритания в послевоенный период
  7. Вопрос: Какие последствия может иметь Россия после вступления в ВТО?
  8. Вопрос: Можно сейчас россиянам вернуть веру в будущее?
  9. Вопрос: Насколько верна информация, что Россия находится под колпаком нейтрино?
  10. ВЫСКАЗЫВАНИЯ АВТОРИТЕТНЫХ РОССИЯН
  11. г. Владивосток, РОССИЯ
  12. Глава 10. РОССИЯ. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Первой в истории Англии попыткой теракта считается неудавшийся взрыв Парламента в 1605 году, который получил название «Пороховой заговор». Впоследствии многих государственных и политических деятелей пытались взорвать заговорщики, а в ХХ веке жертвами терроризма все чаще становились и простые люди.

В самой Британии с террористами долгое время ассоциировались боевики ИРА (Ирландской республиканской армии).

При этом Великобритания не относилась к числу государств, которые сильнее всего страдают от терроризма. В первую десятку таких стран входят, например, США, Россия, Израиль, Индия, Пакистан, Уганда или Колумбия.

Конфликт в Ирландии, который продолжается уже больше столетия, привел к созданию системы мер по борьбе с терроризмом. В 1989 году вступила в силу Ирландская ветвь развития антитеррористического законодательства - «Закон о противодействии терроризму».

1. Однако после того, как возникла угроза международного терроризма на основе антитеррористического права Ирландии, был установлен аналог, который распространился на всю территорию Великобритании - антитеррористическое законодательство, сформулированное в Законе о терроризме 2000 года.

Этот закон предоставлял полномочия для ареста финансовых средств террористов на границах Великобритании, регулировал порядок предотвращения конкретных правонарушений, которые могли способствовать совершению терактов и осуществлению мероприятий в террористических целях. Закон о терроризме признал незаконной деятельность организации «Аль-Каида».

В Великобритании разработана долгосрочная антитеррористиче-ская стратегия, известная под аббревиатурой Contest. В ней четыре направления: «предотвращение», «преследование», «защита» и «готовность».

2. После теракта в США 11 сентября 2001 года британское правительство ужесточило меры по борьбе с терроризмом в законодательном аспекте, следствием чего стало принятие в 2001 году Акта об антитерроризме, преступности и безопасности 2001 года.

Закон усилил меры безопасности на воздушном транспорте. Например, Закон предоставил полномочия для снятия с рейсов и ареста людей на некоторых служебных территориях, а также для задержания рейсов по соображениям безопасности. Было ужесточено законодательство и в отношении химического, биологического и ядерного оружия в целях обеспечения лучшей защиты и безопасности гражданских ядерных объектов от нового и более расширенного перечня противоправных действий.

Большой резонанс в этом Законе вызвало закрепленное право бессрочного ареста без суда и следствия с последующей депортацией иностранных граждан, подозреваемых в причастности к террористиче-ской деятельности.

3. После длительных дебатов в марте 2005 года в Великобритании был принят Закон о предотвращении терроризма. Этот законопроект стал третьим в истории Соединенного Королевства по продолжительности споров вокруг его принятия.

Тони Блэр предложил пересмотреть некоторые из спорных положений закона в течение года и учесть в поправках и последующих законопроектах те замечания, которые были высказаны политиками и общественными деятелями. Только после этого выступления законопроект успешно прошел финальные голосования в обеих палатах. Закон (Акт) о предотвращении терроризма был в тот же день одобрен королевой Великобритании и заменил собой Акт об антитерроризме, преступности и безопасности 2001 года, срок действия которого истекал 14 марта 2005 года.

Закон 2005 года отменял такую меру пресечения для подозреваемых в терроризме, как заключение под стражей без предъявления обвинения. Эта норма была признана британскими лордами-судьями нарушающей права человека. Вместо этой нормы закон ввел для данной категории лиц такие меры контроля, как ограничение передвижения или домашний арест. При этом к подозреваемым, согласно Закону, могут применяться ограничения в пользовании телефонной связью, Интернетом, поездках по стране и встречах с другими людьми.

Также необходимо отметить, что положения Закона 2005 года распространялись не только на британских подданных, но и на граждан иностранных государств.

Большие споры возникли вокруг вопроса о том, кто должен принимать решения о применении подобной меры пресечения. Первоначально правительством было предложено, чтобы это делал глава МВД Соединенного Королевства. Однако парламентарии не согласились с возложением на чиновника роли судьи. В итоге данное положение из закона было изъято, и решение по мере пресечения будет приниматься все же судом.

4. После второй серии взрывов в Лондоне 21 июля 2005 года в Великобритании вновь встал вопрос об изменении антитеррористиче-ского законодательства.

В частности, обсуждались следующие меры - допущение перехваченных телефонных переговоров в качестве вещественного доказательства в британских судах; продление сроков задержания подозреваемых в террористической деятельности без предъявления обвинений; объявление вне закона посещений тренировочного лагеря террористов; способы борьбы с пропагандой терроризма в печатных изданиях и в Интернете.

Между тем, сразу стал очевиден упор на информационной составляющей борьбы с терроризмом, который в той или иной мере может затронуть работу СМИ. 5 августа 2005 года Тони Блэр заявил, что из Великобритании будут депортировать тех, кто подстрекает людей к религиозной ненависти, осуществляет или поощряет любые акты насилия. Решение о депортации будет принимать министр внутренних дел. Как заявил Блэр: «Особое внимание будет уделено экстремистским веб-сайтам, книжным магазинам, центрам и другим организациям».

Британским парламентариям также было предложено рассмотреть вопрос о значительном увеличении срока предварительного задержания подозреваемых в причастности к терроризму до предъявления им обвинения. Предлагалось также ввести более широкое применение так называемых «контрольных ордеров», когда подозреваемые в терроризме будут ограничены в передвижении и общении с внешним миром, не находясь под арестом.

Итогом стало принятие Закона о терроризме 2006 года.

5. В докладе Международной Хельсинкской Федерации «Права человека в регионе ОБСЕ: Европа, Центральная Азия и Северная Америка», 2007 год (события 2006 года) выражена озабоченность принятием нового антитеррористического законодательства Великобритании: «Существующий арсенал антитеррористического законодательства расширился в связи со вступлением в силу Закона о терроризме 2006 г. Данный закон ввел новое определение терроризма и установил ответственность за новые правонарушения, связанные с подстрекательством к терроризму, распространением публикаций террористических организаций и подготовкой террористических актов, а также дополнительные правонарушения, связанные с обучением террористов. Он также расширил полномочия государственного секретаря, позволив ему объявлять вне закона группировки, которые считаются причастными к восхвалению терроризма, а также полномочия полиции и следственных органов. Например, закон позволяет увеличить срок задержания лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, до 28 дней при наличии судебного одобрения.

Данный закон дал ряд поводов для беспокойства о правах человека. В частности, многие его разделы неясны, и человеку сложно понять, совершил он правонарушение либо нет. Лицам, против которых будут выдвинуты обвинения на основании данного закона, также будет сложно получить адекватную защиту, поскольку она в законе не предусмотрена. Была также выражена озабоченность по поводу того, что задержание на срок 28 дней без предъявления обвинения является несоразмерным и несовместимым с правом на свободу в том виде, в котором его защищает в национальном законодательстве статья 5 ЕКПЧ.

Следует остановиться на некоторых положениях антитеррористического законодательства Великобритании и России.

До 2000 года согласно законам Великобритании лицо можно было задерживать без решения суда максимально на 14 дней. В Законе 2005 года срок такого задержания возрос уже до трех месяцев, а в 2006 году подобный срок был установлен продолжительностью в 28 дней.

В российском антитеррористическом законодательстве подобных норм нет. Вопрос о заключении лица под стражу решается судом, а лицо может быть задержано на срок не более 48 часов. В соответствии со ст. 94 ч. 3 УПК РФ, если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый должен быть немедленно освобожден.

В 2005 году Европейский Суд 6 и 11 октября, по двум турецким делам, которые касались терроризма в Юго-восточной Турции, установил, что срок в 6 дней является достаточным, чтобы «собрать необходимые свидетельства о необходимости дальнейшего содержания под стражей» (Sinan Tanrikulu and others v Turkey (application nos. 00029918/96, 00029919/96 and 00030169/96, 6 October 2005); Yasar Bazancir and others v Turkey, (application nos. 00056002/00 and 0007059/02, 11 October 2005).

6. Необходимо также отметить, что Антитеррористическое законодательство Великобритании первоначально носило временный характер и считалось чрезвычайным. Акты вводились на 12 месяцев. Однако премьер-министр мог продлить действие закона на 12 месяцев неограниченное число раз. В настоящее время нормы приобрели постоянный характер. Первым постоянным актом стал Закон «О противодействии терроризму» 2000. Согласно этому закону премьер-министр уже не мог продлевать действие акта, но должен отчитываться перед парламентом о результатах работы не менее одного раза в год.

В России такой практики нет. Законы, регулирующие борьбу с терроризмом, не носили временный характер. Федеральный Закон РФ «О борьбе с терроризмом» был принят 25 июля 1998 года, а Федеральный Закон № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» фактически заменил Закон «О борьбе с терроризмом».

7. Антитеррористическое законодательство Великобритании так же, как и в России, дает абстрактное и чрезвычайно широкое понятие «терроризма», которое можно было распространить на большое количество действий.

Правозащитные организации, такие как Justice, Liberty, Amnesty International, отмечают, что многие деяния, ввиду широты определения терроризма в законодательстве Великобритании, терроризмом по факту не являющиеся, однако тоже считаются преступлениями.

Например, «участие граждан в запрещенных организациях».

По закону 1989 года вводился запрет на какую-либо пропаганду терроризма и запрещенных террористических организаций. Актом 2000 года было добавлено, что участие в собраниях также является преступлением.

Закон не защищает некоторые особые группы участников подобных собраний. Например, могут пострадать не только лица, поддерживающие ту или иную идеологию, но и лица, имеющие другую систему ценностей и взглядов, например журналисты.

8. Отдельный аспект этого права связан с законом о терроризме 2006. Из статьи 1(2)b следует, что человек может быть признан виновным в способствовании терроризму своими публикациями и заявлениями, даже в том случае, когда он не преследует цель разжигания розни, и лишь имеет основания полагать, что материалы могут быть истолкованы таким образом именно в этом ключе. Сходные основания можно отметить и в пункте 2(2)b, согласно которому литература, использованная для подготовки к теракту и содержащая важную информацию, признается преступной.

Как отмечает организация Justice, подобное положение закона позволяет объявить террористической литературой, например, карту метрополитена или сборник телефонов и адресов.

Нечто подобное есть и в российском законодательстве. Определение террористической деятельности в Законе «О противодействии терроризму» довольно расплывчато и опасно для журналистов, которые освещают произошедший теракт. Согласно Закону передача в эфир требований террористов, сведений о настоящем числе заложников и погибших, которые скрывает официальный штаб, при желании может быть расценена как террористическая.

9. Также необходимо отметить, что Акт 2005 года установил «особые полномочия» в области ограничений прав со стороны МВД Великобритании, а именно - Запрет на владение определенными предметами или веществами; Запрет на пользование некоторыми услугами (Интернет); Ограничения на виды деятельности и работы; Запрет на встречу и общение с другими людьми (конкретными либо вообще); Запрет покидания местожительства и ограничение лиц, имеющих туда право доступа; Разрешение на обыск; Запрет на посещение определенных территорий; Установление требования информировать государственные органы о планах по передвижению; Конфискация паспорта; Предписание фотографирований себя; Предписание координироваться с органами электронного слежения, в том числе в области электронного слежения; Предписание обязательно контактировать с определенными лицами.

Закон РФ «О противодействии терроризму» также устанавливает некоторые ограничения, но только на период проведения контртеррористической операции.

10. Также необходимо обратить внимание и на такие положения антитеррористического законодательства Великобритании, которые не предусмотрены российским правом.

Например, в законодательстве Великобритании имеется норма, которая предусматривает, что доказывание несовершения терроризма лежит на обвиняемом. Закон Великобритании «О противодействии терроризму, преступлениях и безопасности» также предусматривал обязательность для лиц, имеющих отношение к банковской деятельности, доносить о предполагаемом отмывании денег при наличии «разумных» предположений отмывания денег. Отмывание средств, предназначенных для терроризма и (или) связанных с отмыванием доходов от терроризма, приравнивалось к терроризму. Предусмотрено также ограничение банковской тайны: при наличии минимальных подозрений о связях лица с террористами полиция уполномочена истребовать данные о переводах, а с санкции суда и узнавать баланс и размеры этих переводов.

Стоит отметить и право премьер-министра создавать правила работы телефонных компаний с целью получения необходимой информации о контактах их клиентов.

Подобная мера, безусловно, является вмешательством в личную жизнь отдельных граждан.

Таким образом, и антитеррористическое законодательство Великобритании и России подвергается критике относительно того, что ограничивает права и свободы граждан.

 

17 марта 2001 года

№ 299

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В целях совершенствования обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в области информационной политики постановляю:

1. Образовать в составе Администрации Президента Российской Федерации Информационное управление Президента Российской Федерации, используя кадровый состав аппарата по обеспечению деятельности помощника Президента Российской Федерации Ястржембского С.В.

2. Возложить на помощника Президента Российской Федерации Ястржембского С.В. обязанности по осуществлению оперативного руководства Информационным управлением Президента Российской Федерации.

3. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации в месячный срок:

- представить в установленном порядке на утверждение проект положения об Информационном управлении Президента Российской Федерации;

- утвердить структуру и штатное расписание Информационного управления Президента Российской Федерации, исходя из предельной численности 20 единиц.

4. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 20 января 2000 г. № 82 «О помощнике Президента Российской Федерации и обеспечении его деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 4, ст. 370).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
17 марта 2001 года
№ 299

* * *

5 ноября 2001 года

№ 1274

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 г. № 299 «Об Информационном управлении Президента Российской Федерации» постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Информационном управлении Президента Российской Федерации.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
5 ноября 2001 года
№ 1274

* * *

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 5 ноября 2001 г. № 1274

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


I. Общие положения

1. Информационное управление Президента Российской Федерации (далее именуется - Управление) является самостоятельным подразделением Администрации Президента Российской Федерации.

2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Положением об Администрации Президента Российской Федерации, распоряжениями Администрации Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Положение об Управлении утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)