АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прот. Евгений Попов

Читайте также:
  1. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ. Евгений Трубецкой.
  2. ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ, 67 ЛЕТ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  3. Евгений Гришковец
  4. Евгений Павлович Брандис (1916–1985) О Жюле Верне и «Таинственном острове»
  5. Если Артур или Евгений получают деньги от зрителей, они отдают их Администратору. Работники сайта украшают сцену, готовятся к Новому году.
  6. Котомин Евгений Васильевич
  7. ПАШЕНЦЕВ Евгений Николаевич
  8. Прот. Евгений Попов.
  9. Протоиерей Евгений Попов, почетный член Санкт-Петербургской
  10. Работники передвигаются ощупью. Евгений и Артур чем-то заняты. Евгений в ступоре. Артур думает. Потом уходит. Работники зажигают свечку, собираются вокруг неё.
  11. УМОЗРЕНИЕ В КРАСКАХ. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. Евгений Трубецкой.

(По случаю храмового в тюрьме праздника.)

Святой Давид долгое время находился в непримиримом гонении от царя Саула. По этому случаю он много перенес в жизни своей горя, нужд и опасностей.

В такие бедственные дни он, естественно, искал себе убежище, и - где же, думаете, находил его? Между прочим в храме Божием: яко скры мя в селении своем в день зол моих. (Пс. 26. 5.) Так на - прим. он нашел спасение для жизни своей доме пророка Самуила (! Цар. 19, 18-24); за - тем, он подкрепил свои телесныя силы пищею, а безоружныя руки оружием у первосвященника Авимелеха (1 Цар. 21), - домы этих священных лиц были молитвенные дома. По этой причине Давид имел всегдашнее влечение ко храму Божию: то взыщу: еже....посещати храм святый Его. (пс. 26, 4)Нет ли, узники, и у вас гонений, от которых бы прежде всего следовало вам

 

 

укрываться в храме Божием, искать душевного облегчения себе в богослужении и таинствах церковных? Да, вас также преследует кто - то. Кто же именно? Прежде - это ваша собственная совесть; потому что может ли быть мирною, спокойною совесть (если она не совсем заглушена) у тех из вас, которые совершили преступления?

Так, поспешайте и вы укрываться от преследующей вас совести под кров сего храма Божия. Здесь вы успокоите себя живейшим представлением себе жертвы Иисуса Христа за грехи всего мира, - жертвы умилостивительной, которая каждый раз, или за каждой литургией, повторяется в безкровном приношении тела и крови Господа. Когда вы слышите за литургией торжественный возглас: “Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся”, тогда знайте, что это приношение бывает в - особенности за вас, что за - тем священно - иерей ваш произносит тайно у престола и такие слова: “помяни, Господи, град сей, в нем же живем.... и темницу сию, и заключенных в ней!” Знайте еще, что в некоторые дни года и во всех православных церквах Бывает основное воспоминание о вас, при безкровной жертве, следующими словами: “помяни, Боже, на судище, и в рудах, и в заточениих, и в горьких работах сущих.”.(Чин лит. Вас. Вел.) И так в минуты возгласа: “Твоя от Твоих” старайтесь самою жизнь верою устроить себе заслуги искупительной жертвы Иисуса Христа. Иначе сказать: старайтесь пробудить в себе сердечную веру и убеждение в том, что Иисус Христос пострадал за грехи каждого из вас и что Его страдания вменятся вам в наказание, которое вы сами должны были понести; что безкровную жертвою, совершаемою в церкви на престоле умилостивляется Отец небесный также и за те прегрешения, которые вы допускаете каждый день здесь.

В храме Божием вы получите решительное очищение от грехов своих, когда прийдете к исповеди.

Наконец, здесь вы найдете необходимое подкрепление для унылой своей души в причашении тела и крови Христовой, если будете допущены и к приобщению. Здесь же, все совместно, будете вы слышать галс пастыря вашего, призывающий вас к покаянию.

Да и сама православная служба будет назидать вас, умилять ваши души, возвышать дух.

За - тем, не преследует ли вас и отвне многое: на - прим. разлука с семейством, удаление от родственников и знакомых, новое и может быть для иных очень

 

неприятное сотоварищество и другие лишения и неудобства, необходимо соединению с тюремною жизнию? Без сомнения, так. И вот эти внешние лишения опять призывают вас в храм Божий. Здесь, или особенно здесь, вы можете изливать пред Богом свою прискорбную душу, на - прим. в таких словах: “вскую мя отринул еси от лица твоего, Свете незаходимый...”! Если и на некоторое время утешитесь в храме Божием, - за то благодарите Бога. Но убеждаю вас: с особенною верою обращайтесь к Богу и против внешних потерь и лишений. Телом и кровию Иисуса Христа, которые приносятся в жертву на престоле, не только можете вы преклонять к себе на милость Господа Бога за грехи, но и просить себе ими облегчения во внешнем своем положении; потому что безкровная жертва, имея значение жертвы умилостивительной, есть вместе с тем и просительная, есть вместе с тем и просительная.

В виду всех этих благ, этой пользы вашей, выражайте же, подобно святому Давиду, любовь и влечение ко храму Божию.

С настоящего времени, кроме воскресного дня, будет совершаться у вас служба среди недели, именно для того, чтоб могли вы чаще наслаждаться божественною литургиею, чтоб чаще приносимая в стенах ваших безкровная жертва умилостивляла Бога за ваши грехи. За обедней позволяется всем вам, со средины церкви, и петь для молитвы: “Достойно есть”... и “Отче наш”... В конце же обедни будет раздаваем вам антидор, который должны вы есть прежде пищи и питья, и потому до обедни должны вы поститься. Словом, все Будет сделано для вас с духовной стороны. Только вы будете усердны к службам Божиим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)