АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободным временем в тюрьме

Читайте также:
  1. E-Prime: язык идущий в ногу со временем.
  2. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  3. Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама
  4. Диэлектрическая проницаемость и распространение волн в средах со свободными зарядами
  5. Для большего эффекта можно было капризно топнуть ногой, но меня остановил суровый взгляд Падшего. Анти-дьявол тем временем освободил меня от цепей и подошел к Самаэлю.
  6. Занимаясь духовными практиками. Держите всегда свой ум свободным
  7. Кристенсен тем временем крепко пожал руки ученым, пытливо вглядываясь в их лица, а затем пригласил всех сесть в кресла вокруг большого овального стола.
  8. О воздержании и терпении в делании добродетелей, требуемом временем поста, и о молчании; и о том, как истинно подвизающимся должно проводить все время поста.
  9. Овладение временем
  10. Почках, и это не единственная проблема. Со временем у пациента мо-
  11. Россия должна принадлежать свободным, порядочным и ответственным людям. Уверены, так и будет.

Прот Евгений Попов. [143] [144]

Позаботься каждый, чтоб настоящее время употребить на размышление о самом себе и на внутреннее исправление. Доселе вы не имели довольно времени углубиться в себя от сует домашних, а многие от жизни, так сказать, постоянно-опьянелой. Теперь же у вас много свободного времени, и это время особенно располагает подумать о себе. Припоминайте же себе постепенно: как вы были когда-то довольно невинными, и как потом развили в себе много худых наклонностей. Что благоприятствовало развитию в вас этих наклонностей: подражание ли чьим худым примерам, обращение ли с развращенными людьми, грубое ли невежество,

праздная ли жизнь, нищенство ли, как промысел, или собственно в вашей душе

появлявшиеся худые пожелания? При каких обстоятельствах вы больше увлекались своею главною страстью и прочими страстями? На пример, не больше ли вы решались на преступные дела в нетрезвом виде? Не пьянство ли собственно и погубило многих из вас? Не в тот ли день больше вы согрешали, начала которого не освящали усердной молитвой? Не от того ли дошли до страшных злодеяний, что предались разврату и преступным связям, чем всего более подавляется в душе человека страх Божий? - Припоминайте, таким образом, в памяти своей историю прошедшей жизни в урок себе для последующего времени и в предостережение других от порока. Разбирайте все до подробности, судите себя строго. Так как в настоящее время вы не можете показать многих достойных плодов покаяния, то возбудите внутрь себя тем большее отвращение к прежней скверной жизни, и очищайте свое сердце от всякой худой мысли и низкого пожелания. Согласитесь с тем, что вы должны здесь как бы переродиться. Поэтому внутренно так настройте себя, чтоб вести жизнь другую.

Такого внутреннего настроения и частию исправления самой жизни вы можете достигать здесь чтением духовных книг, молитвою и постом.

Для чтения в некоторых замках заведены библиотеки: прекрасная заботливость тюремных комитетов! Но если ваш замок не доведен еще до подобного устройства, если в нем нет готовых книг для чтения, то просите их у подобных мне посетителей. Я всегда с удовольствием принимал вашу просьбу о доставлении вам какой-нибудь книжки, хоть и не всегда, за прочими своими обязанностями, тотчас удовлетворял вас. От многих случалось слышать просьбу о Псалтири. Эта священная книга особенно полезна вам; в ней много утешений найдет человек, которого застигла та или иная печаль: в ней каждый найдет как бы отголосок своей собственной души.

Для молитвы вы можете вставать все вместе пред св. Иконой, при чем хорошо бы вам некоторые молитвословия, например: “Царю Небесный”, “Помилуй нас Господи, помилуй нас”, “Взбранной воеводе” не читать, а петь. Затем верю, что молиться особо каждому из вас пред иконами трудно. Молитесь же в одном сердце своем, и если не днем, то ночью, на постели своей: на ночной молитве вы свободно можете и поплакать. О, да утешается и укрепляется особенно молитвой душа ваша, изнемогшая в неправдах. (Осии. 14, 2).

Вот в вашем замке есть и церковь! Пусть тюрьма считается местом безчестным: но и здесь Христос Спаситель, висевший на кресте посреди двух разбойников, водворяется своею благодатию и жертвоприносится на престоле. Можно ли преступнику, уважающему свою святую веру, не очувствоваться этою близостью к нему благодати? Какая отрада для вас слышать и видеть службу божественной литургии! Какая радость для вас приступать к исповеди и святому причащению, по крайней мере, быть вблизи тела и крови Христовой, которыя приносятся в церкви!

Что же до поста, то поститься здесь можете вы без затруднения. С одной стороны, вы имеете силы для этого, потому, что пока еще не обременены работами, а с другой - удобно можете скрывать свой пост. Да, в настоящем положении вашем этот подвиг покаяния для вас, можно сказать, единственный. Возлагайте же добровольно на себя говение, кто по средам и пятницам - до обеда, кто и каждый день так, а иные в иные дни могут продолжать свой пост даже до вечерни.

Хотите ли знать, как проводили свои дни в темнице Святые, когда неправда людей заключала их сюда за правду их?

Например Иоанн креститель, как служитель истины, как пророк Божий, из самой темницы не переставал обличать Иродиаду (Марк 6, 18-19). Так и вы без пощады обличайте самих себя за прежнюю худую жизнь.

Апостол Павел и Сила, охраняемые самою крепкою стражею, когда и ноги у них были забиты в колоду, около полуночи молились в темнице Богу и воспевали духовные песни. Молитва и пение их были столь сильны пред Богом, что в ответ на их молитву самая темница поколебалась в основании (Деян. 16, 25-26). О, если бы и вы свое время здесь проводили более в молитве и пении духовном! Если бы вы молились и ночью!

Святые мученики, находясь в темничном заключении за христианскую веру, вели между собою духовную беседу, убеждали к христианству и тех неверующих, которые вместе с ними содержались за действительные преступления. Они читали или пели священные псалмы, которые наиболее шли к тогдашнему их состоянию. Раз содержалось их очень много, и двухэтажная темница их была так устроена, что они могли все передавать друг другу (В Риме, в IV веке). И вот, когда они в верхнем этаже пропоют один духовный стих, в нижнем отвечали другим стихом. Таким образом здесь как бы бездна отвечала бездне (Псал. 41, 8). О, если бы и вы, подобно этому, разговаривали здесь только о покаянии, если бы любили назидать себя духовным пением и чтением!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)