АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 8. Участие Партии и ее структурных подразделений в выборах и референдумах

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  7. I.Организационно – методический раздел
  8. II. Организационно-технический раздел.
  9. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  12. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ

207. Порядок выдвижения кандидатов (списков кандидатов) (пункты 207 – 213). Съезд Партии вправе приниматьрешения о выдвижении:

1) федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на основных выборах;

2) кандидата на должность Президента Российской Федерации.

3) кандидатов (списков кандидатов) в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

208. Если иное не предусмотрено федеральным законом, Федеральный политический комитет вправе приниматьрешения о выдвижении:

1) кандидатов, списка кандидатов в депутаты законодательного представительного органа субъекта Российской Федерации, в котором отсутствует региональное отделение Партии (в том числе на повторных и дополнительных выборах);

2) кандидатов, списка кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатов на иные выборные должности в органах местного самоуправления в случае отсутствия на соответствующей территории регионального и зарегистрированного местного отделения (в том числе на повторных и дополнительных выборах).

209. Общее собрание (конференция) регионального отделения вправе принимать решения о выдвижении:

1) кандидатов, списка кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации;

2) кандидата на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации;

3) кандидатов, списка кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатов на иные выборные должности в органах местного самоуправления в случае отсутствия на соответствующей территории зарегистрированного местного отделения (в том числе на повторных и дополнительных выборах).

210. Региональный политический комитет вправе приниматьрешения о выдвижении:

1) кандидатов, списка кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации на повторных и дополнительных выборах;

2) на повторных и дополнительных выборах кандидатов, списка кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатов на иные выборные должности в органах местного самоуправления в случае отсутствия на соответствующей территории зарегистрированного местного отделения.

211. Общее собрание зарегистрированного местного отделения вправе принимать решения о выдвижении списка кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатов на иные выборные должности в органах местного самоуправления муниципального образования, на территории которого данное местное отделение осуществляет свою деятельность (в том числе на повторных и дополнительных выборах).

212. Местный политический комитет зарегистрированного местного отделения вправе приниматьрешения о выдвижении на повторных и дополнительных выборах списка кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, кандидатов на иные выборные должности в органах местного самоуправления муниципального образования, на территории которого данное местное отделение осуществляет свою деятельность.

213. Решение о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) принимается тайным голосованием.

214. Согласование кандидатур, выдвигаемых в качестве кандидатов (пункты 214 – 216). Кандидатуры, выдвигаемые органом регионального отделения в качестве кандидатов (в том числе, в составе списков кандидатов) в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в органы местного самоуправления городских округов,подлежат согласованию с Федеральным политическим комитетом. Такое согласование осуществляется решением Федерального политического комитета, которое может быть принято как до, так и после принятия органом регионального отделения решения о выдвижении кандидатов (списков кандидатов).

215. Кандидатуры, выдвигаемые органом зарегистрированного местного отделения в качестве кандидатов (в том числе, в составе списков кандидатов) в органы местного самоуправления городских округов подлежат согласованию с Федеральным политическим комитетом. Кандидатуры, выдвигаемые органом зарегистрированного местного отделения в качестве кандидатов (в том числе, в составе списков кандидатов) в органы местного самоуправления иных муниципальных образований,подлежат согласованию с региональным политическим комитетом. Такое согласование осуществляется решением соответственно Федерального политического комитета, регионального политического комитета, которое может быть принято как до, так и после принятия органом регионального отделения решения о выдвижении кандидатов (списков кандидатов).

216. Если иное не предусмотрено федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, принятым в соответствии с ними нормативным правовым актом соответствующей избирательной комиссии, устанавливающим обязательные формы документов, в решении Федерального политического комитета, регионального политического комитета о согласовании выдвижения кандидатов (в том числе, в составе списков кандидатов) указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта (документа, заменяющего паспорт) каждого кандидата, наименование и (или) номер избирательного округа, по которому выдвигается кандидат.

217. Особенности рассмотрения кандидатур при формировании списков кандидатов (пункты 217 – 220). При решении региональным отделением Партии вопросов, связанных с участием Партии в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе с формированием федерального списка кандидатов, кандидатуры, не являющиеся членами Партии либо иной политической партии, обратившиеся в региональное отделение с предложением о включении их в федеральный список кандидатов и поддержанные не менее чем 10 членами Партии, которые состоят в данном региональном отделении, подлежат обязательному рассмотрению на общем собрании (конференции) регионального отделения.

218. При рассмотрении на Съезде Партии вопроса о выдвижении федерального списка кандидатов кандидатура, поддержанная общим собранием (конференцией) регионального отделения, подлежит рассмотрению наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в федеральный список кандидатов.

219. При решении Федеральным политическим комитетом, региональным отделением, зарегистрированным местным отделением вопросов, связанных с участием в выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, депутатские мандаты в которых распределяются исключительно между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, кандидатуры, не являющиеся членами Партии либо иной политической партии, обратившиеся с предложением о включении их в соответствующий список кандидатов и поддержанные не менее чем 10 членами Партии (при наличии в соответствующем субъекте Российской Федерации регионального отделения указанные 10 членов Партии должны состоять в данном региональном отделении), подлежат обязательному рассмотрению соответственно на заседании Федерального политического комитета, общем собрании (конференции) регионального отделения, общем собрании зарегистрированного местного отделения наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в соответствующий список кандидатов. Отсутствие указанных обращений не препятствует включению Партией, ее региональным, местным отделением в выдвигаемый список кандидатов граждан, не являющихся членами политических партий.

220. В случае участия регионального отделения в качестве избирательного объединения в выборах в органы местного самоуправления при рассмотрении вопроса о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) обязательному рассмотрению подлежат кандидатуры, предложенные общим собранием соответствующего местного отделения.

221. Порядок рассмотрения кандидатур, предложенных общественными объединениями, входящими в объединение (союз) с Партией, для включения в списки кандидатов (пункты 221 – 226). В случае создания Партией объединения или союза с иным общественным объединением, при решении Партией, региональным отделением, зарегистрированным местным отделением Партии вопросов, связанных с формированием списков кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, Партия, региональное отделение, местное отделение обязаны включать в списки кандидатов кандидатуры, предложенные этим общественным объединением или его соответствующим структурным подразделением.

222. Число кандидатур, включенных в список кандидатов по предложению общественного объединения, входящего в объединение (союз) с Партией, или его структурного подразделения, может составлять не более 15 процентов от числа всех кандидатов, выдвинутых в составе списка кандидатов. Если в результате применения данного требования окажется, что число предложенных кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов, будет составлять менее единицы, в список включается одна кандидатура.

223. Требование, касающееся максимального числа кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов по предложению общественного объединения или его структурного подразделения (пункт 222), действует также в случаях создания Партией объединений или союзов с двумя и более общественными объединениями. При этом, если в список кандидатов может быть включена только одна кандидатура из числа кандидатур, предложенных указанными общественными объединениями или их структурными подразделениями, такая кандидатура определяется органом Партии, ее регионального отделения, местного отделения, принимающим решение о выдвижении списка кандидатов.

224. В случае своевременного (не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов) обращения общественного объединения или его соответствующего структурного подразделения к Партии, ее региональному отделению, местному отделению с предложением о включении кандидатур в список кандидатов указанные кандидатуры подлежат обязательному рассмотрению соответственно на Съезде Партии, общем собрании (конференции) ее регионального отделения, общем собрании зарегистрированного местного отделения.

225. Предложенная кандидатура, обладающая пассивным избирательным правом, не включается в список кандидатов по основаниям, которые предусмотрены соглашением о создании объединения (союза), заключенным с общественным объединением, предложившим кандидатуру, а также в случае, если число предложенных кандидатур превышает максимальное число кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов (пункт 222).

226. Отсутствие обращения общественного объединения или его соответствующего структурного подразделения с предложением о включении кандидатур в список кандидатов не препятствует выдвижению Партией, ее региональным отделением, местным отделением списка кандидатов, а также включению в этот список членов общественных объединений, не являющихся политическими партиями.

227. Основания и порядок отзыва кандидатов, исключения кандидатов из списков кандидатов, порядок отзыва списков кандидатов (пункты 227 – 230). Кандидаты (зарегистрированные кандидаты), выдвинутые Партией, ее региональным отделением, зарегистрированным местным отделением, могут быть исключены из выдвинутого (в том числе заверенного (зарегистрированного) соответствующей избирательной комиссией) списка кандидатов либо отозваны, а списки кандидатов – отозваны в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации о выборах.

228. Правом принятия решения об отзыве выдвинутого Партией, ее региональным отделением, зарегистрированным местным отделением кандидата по единому избирательному округу, списка кандидатов обладает соответственно орган Партии, ее регионального отделения, зарегистрированного местного отделения, который принял решение о выдвижении кандидата, списка кандидатов. Решение органа регионального отделения, зарегистрированного местного отделения об отзыве кандидата, списка кандидатов вступает в силу со дня его утверждения Федеральным политическим комитетом.

229. Если иное не предусмотренофедеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, решение об отзыве кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, об исключении кандидата из выдвинутого (в том числе заверенного (зарегистрированного) соответствующей избирательной комиссией) Партией, региональным отделением, зарегистрированным местным отделением списка кандидатов принимается соответственно Федеральным политическим комитетом, региональным политическим комитетом, местным политическим комитетом.

230. Основаниями исключения из списка кандидатов и отзыва кандидата (зарегистрированного кандидата) являются:

1) непредставление в руководящие органы Партии, ее регионального отделения, зарегистрированного местного отделения, избирательные комиссии кандидатом (зарегистрированным кандидатом) необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации о выборах сведений и (или) документов либо представление недостоверных сведений;

2) нарушение кандидатом (зарегистрированным кандидатом) законодательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации о выборах;

3) нарушение кандидатом (зарегистрированным кандидатом) Устава Партии, решений руководящих органов Партии;

4) нанесение вреда Партии;

5) иные основания, если они предусмотрены законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации.

231. Иные вопросы, связанные с участием в выборах, референдумах (пункты 231 - 239). Для целей законодательства о выборах руководителем избирательного объединения является:

1) в случае если в качестве избирательного объединения в выборах участвует Партия – Председатель Федерального политического комитета;

2) в случае если в качестве избирательного объединения в выборах участвует региональное отделение – секретарь регионального политического комитета;

3) в случае если в качестве избирательного объединения в выборах участвует зарегистрированное местное отделение – секретарь местного политического комитета.

232. Правом принятия решений о предложении органам государственной власти, представительным органам местного самоуправления, вышестоящим избирательным комиссиям, иным уполномоченным на то законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации органам кандидатур членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса обладает Федеральный политический комитет, который может делегировать это право региональному политическому комитету, местному политическому комитету зарегистрированного местного отделения.

233. Правом принятия решений о наделении региональных отделений правом создания избирательных фондов при проведении выборов в федеральные органы государственной власти обладает Федеральный политический комитет.

234. Если это предусмотрено федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, решение о предложении кандидатуры зарегистрированного кандидата для замещения вакантного депутатского мандата принимается соответственно уровню выборов Федеральным политическим комитетом, региональным политическим комитетом, местным политическим комитетом зарегистрированного местного отделения. В случае отсутствия на соответствующей территории зарегистрированного местного отделения указанная кандидатура предлагается региональным политическим комитетом. Решение регионального политического комитета, местного политического комитета о выдвижении указанной кандидатуры вступает в силу со дня его утверждения Федеральным политическим комитетом.

235. Принятие решений по иным вопросам, связанным с участием в выборах, референдумах, осуществляется органами, принявшими решение о выдвижении кандидат ов (списка кандидатов), либо уполномоченными ими органами, должностными лицами Партии, региональных и местных отделений.

236. Если иное не предусмотрено федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, принятым в соответствии с ними нормативным правовым актом соответствующей избирательной комиссии, устанавливающим обязательные формы документов, настоящим Уставом, а также если иное не предусмотрено решением органа Партии, регионального отделения, местного отделения, принявшего решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов), правом заверения выдвинутых списков кандидатов, правом подписания документов, связанных с участием в выборах, заверения их копий обладает соответственно Секретарь Федерального политического комитета, секретарь регионального политического комитета, секретарь местного политического комитета (с учетом положений пунктов 237 - 239).

237. Если иное не предусмотрено федеральным законом, принятым в соответствии с ними нормативным правовым актом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, устанавливающим обязательные формы документов, выдвинутый список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации заверяется Председателем Федерального политического комитета.

238. Если иное не предусмотрено федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, принятым в соответствии с ними нормативным правовым актом соответствующей избирательной комиссии, устанавливающим обязательные формы документов, настоящим Уставом, а также если иное не предусмотрено решением органа Партии, регионального отделения, местного отделения, принявшего решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов), правом подписания направлений наблюдателей обладают назначенные на соответствующих выборах уполномоченные представители соответственно Партии, регионального отделения, зарегистрированного местного отделения.

239. Доверенность уполномоченного представителя избирательного объединения по финансовым вопросам подписывается соответственно Председателем Исполнительного комитета Партии, председателем регионального исполнительного комитета, председателем местного исполнительного комитета (с учетом положений пунктов 160 и 206).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)