АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Камера 10. Воспоминания Анны Корба (Прибылевой)

Читайте также:
  1. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  2. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  3. Web-камера
  4. World news или камера смотрит в мир
  5. ВОСПОМИНАНИЯ В ПУСТЫННОЙ БУХТЕ
  6. Воспоминания Возвращаются
  7. ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ
  8. Воспоминания Екатерины Н., Верхнедонское.
  9. ВОСПОМИНАНИЯ КНЯЗЯ ЖЕВАХОВА
  10. Воспоминания Лилии Зиновьевне Андроновой-Арутюнян об Учителе
  11. Воспоминания Михеенко Валентины Семеновны
  12. Воспоминания моей первой любви

Анна Корба, член Исполнительного комитета партии «Народная воля». Находилась в тюрьме Трубецкого бастиона во время следствия, 16 июня 1883-го была переведена на каторжное положение, спустя несколько месяцев отправлена в Сибирь

К числу лиц, находящихся здесь на каторжном положении, принадлежат все приговоренные судом к различным срокам каторги, или же приговоренные к смерти и помилованные; есть бежавшие из Сибири и разных тюрем; есть и такие, которых не судили и не будет судить никакой суд и выход которых отсюда тем более проблематичен.

Положение до и после приговора столь резко различно, что ошеломляет неизбежно. При том приговор исполняется внезапно, как и все, что здесь происходит. Процедура следующая: рано утром вас схватывают с постели и куда-то ведут. Приведши раздевают донага, облачают в арестантское белье, онучи, перевязанные веревками, коты, подбитые большими железными гвоздями, надевают арестантский халат с тузами, арестантскую шапку и снова куда-то ведут. На этот раз вы очутитесь в одном из самых мрачных казематов тюрьмы. В нем помещается кровать с соломенным матрасом, прикрытым грязным, тонким, как лист бумаги одеялом; в головах небольшая подушка, чугунный столик вделан в стену, в углу грязное ведро, в другом кран умывальника, вот и все.

Вы спохватываетесь.. Вы задаете себе вопрос, как жить без всяких вещей? В прежней камере житье было незавидное, но там ваш столик был всегда заставлен разными, самыми необходимыми предметами: вы зовете служителя, вы спрашиваете, почему у вас отняли чай, сахар, табак, мыло, гребенку, собственную кружку, а главное книги! Даже Евангелие! «Не полагается» - отвечает он вам. Нечего говорить, что не дают ножниц; но отказываются стричь нам ногти. Из всех человеческих потребностей за нами признаны только две: мы можем принимать небольшое количество пищи и извергать ее; мы низведены на степень дождевых червей…

Вот состав нашей пищи: утром и вечером в 7 часов кружка кипятку, большею частью мутного и вонючего. Порция ржаного хлеба в 3 фунта; в 11 часов пол кружки квасу; в 12 часов обед, состоящий из чашки щей и гречневой размазни без масла; в щах плавают 4-5 крошечных кусочков мяса. Вечером в 6 часов ужин: остатки утренних щей, разбавленных водой, но уже без признаков мяса. По средам и пятницам постная пища. К ужину та же похлебка разбавленная водой. В воскресенье манный суп несколькими волоконцами мяса и в седьмой раз в неделю гречневая каша. Хлеб часто имеет примесь песку, а гречневая каша сплошь да рядом затхлая. При этом пища всегда подается остывшею.

Здесь не делают различия между здоровым и больным человеком. Дизентерия и цинга здесь обыкновенное явление, и захворавшим этими болезнями не дают иной пищи, кроме перечисленной и превращающейся для них в яд. Силы больного при таких условиях быстро падают, он лишается употребления ног и не может более вставать для отправления естественных надобностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)