АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тюрьма Трубецкого бастиона в 1918 – 1924

Читайте также:
  1. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. VII. Тюрьма и ссылка.
  4. Ад – тюрьма для восставших ангелов
  5. Глава 11. Интеллект и тюрьма
  6. Глава 14. Секс и тюрьма
  7. ГЛАВА ВОСЬМАЯ. США - ТЮРЬМА
  8. ГОРОД. ТЮРЬМА В ГИРЛЯНДАХ
  9. Маленькая тюрьма
  10. Окружная тюрьма Кэрролла
  11. Окружная тюрьма Кэрролла
  12. Окружная тюрьма Кэрролла

Весной 1918 тюрьма Трубецкого бастиона вошла в систему мест заключения Петроградской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ЧК). Одиночные камеры заполнились арестованными – теперь в каждую помещали по 10-20 человек. Это были настоящие или мнимые «враги революции»: бывшие царские офицеры и чиновники, священники и коммерсанты, профессора и случайные обыватели, вся «вина» которых заключалась в принадлежности к непролетарским слоям населения. Шла Гражданская война, в Петрограде усиливался голод, и условия заключения были очень тяжелыми. Правил, регламентирующих режим, не существовало. Скудное питание и даже кипяток раздавали нерегулярно, однако, принимались передачи с продуктами, бельем, одеялами – без них людям приходилось спать на голом асфальтовом полу. Свидания и переписка запрещались. Прогулки либо отсутствовали, либо их заменяли десятиминутным хождением по коридору. Иногда арестованных использовали на общественных работах. Охрану тюрьмы несли солдаты 3-го полка городской охраны (до революции – Семеновского), которые в целом относились к арестованным доброжелательно, расправ и издевательств в Трубецком бастионе не было.

5 сентября 1918 после серии покушений на большевистских лидеров в стране был объявлен «красный террор». Начались массовые расстрелы «контрреволюционеров» и аресты заложников, которые заполнили петроградские тюрьмы, в том числе – Трубецкой бастион. Хотя 6 ноября 1918 «красный террор» был официально прекращен, аресты и расправы над заложниками продолжались. Как вспоминал академик Д. С. Личахев, «открыв форточки в своей квартире на Лахтинской улице, мы ночами в 1918–1919 могли слышать беспорядочные выстрелы и короткие пулеметные очереди в стороне Петропавловской крепости». 30 января 1919 в газетах было опубликовано сообщение о расстреле в Петрограде «в ответ на злодейское убийство товарищей Карла Либкнехта и Розы Люксембург германскими контрреволюционерами» четырех великих князей – Николая Михайловича, Георгия Михайловича, Дмитрия Константиновича и Павла Александровича. Местом их гибели была Петропавловская крепость, последние часы своей жизни они провели в Трубецком бастионе.

Тюрьма в Трубецком бастионе продолжала функционировать вплоть до лета 1921. Последние заключенные содержались здесь в период подавления антибольшевистского Кронштадтского восстания в марте 1921.

В 1924 здание бывшей политической тюрьмы стало музеем.


Биография узников


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)