АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 3: На основе текста учебника и документа сделайте выводы о причинах победы России

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. Документальные фильмы
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  6. IV. Некоторые уроки и выводы.
  7. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  8. IX. Выводы и проблемы
  9. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  10. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  11. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики
  12. А. Территория, население России. Сельское хозяйство

С.Ю. Витте о русско-турецкой войне

«Во время турецкой войны как войска, так и многие из наших военачальников показали замечательную доблесть, замечательные военные способности и военную силу, так что в конце концов мы очутились около Константинополя…Мы победили все-таки скорее громадным численным перевесом над неприятелем, нежели превосходством наших боевых качеств по сравнению с турками…».

Задание № 4: На основе текста учебника и документа ответьте на вопросы:

1) Каковы условия Сан-Стефанского договора?

2) Почему европейские государства выразили недовольство условиями Сан-Стефанского договора?

3) Как Берлинская конференция изменила результаты русско-турецкой войны 1877-1878 гг.?

 

Документ: мнение историка П. Андреева.

 

«Условия Сан-Стефанского договора вполне отвечали интересам России и балканских народов. Однако усиление России на Балканах и ближневосточном регионе пугало западноевропейские державы. Они выразили протест против Сан-Стефанского договора т и грозили России войной. в этих условиях русское правительство согласилось на созыв общеевропейского конгресса, который состоялся в Берлине летом 1878 г. Россия на нем оказалась в полной изоляции: ей противостояли Англия и Австро-Венгрия, пользовавшиеся поддержкой Франции. Германский канцлер О. Бисмарк … также занял антирусскую позицию. В результате Сан-Стефанский мир был пересмотрен. Сербия, Черногория и Румыния сохранили независимость, но Болгария была разделена по Балканскому хребту на две части: Северная получала полную автономию, Южная оставалась турецкой провинцией. Англия самовольно оккупировала Кипр, ставший ее важнейшей военно-морской базой в Средиземном море; Австро-Венгрия захватила Боснию и Герцеговину. Таким образом, из кровопролитной для России войны максимальную пользу извлекли западноевропейские державы»

Подписание Сан-Стефанского договора (Игнатьев сидит второй слева)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)