АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории возникновения государства. Формы государства

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  10. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  11. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  12. А) Причины незавершенности реформы

Органическая теория (Г.Спенсер): государство возникает и развивается подобно биологическому организму: люди образуют государство, как клетки - живой организм; государственные институты подобны частям организма: правители - головному мозгу, коммуникации и финансы - кровеносной системе, которая обеспечивает деятельность организма, рабочие и крестьяне - рукам и т.д.; между государствами, как в живой среде, идет конкуренция, и в результате естественного отбора выживают самые приспособленные. В ходе естественного отбора государство совершенствуется. Марксистская (историко-материалистическая) теория (Маркс, Энгельс, Ленин): государство возникло на классово-экономической основе: произошло разделение труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля); возник прибавочный продукт; в результате присвоения чужого труда (в виде прибавочного продукта) произошло расслоение общества на классы - эксплуатируемых и эксплуататоров; появились частная собственность и публичная власть; для поддержания господства эксплуататоров над эксплуатируемыми был создан специальный аппарат принуждения - государство. Монархия - это такая форма правления, при которой верховная власть единолична и переходит, как правило, по наследству. Отличительным признаком монархии является то, что верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (короля, императора и.т.д.). Монархия делится на абсолютную и конституционную. Абсолютная монархия - это форма правления единодержавного характера: монарх единолично издает законы, руководит правительством и контролирует правосудие. Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Она делится на дуалистическую и парламент. Дуалистическая: юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом. Парламент: действует принцип «королева царствует, но не правит». Республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами. Она делится на парламентарную, президентскую и смешанную. Парламентарная республика - верховная власть в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Президентская республика - президент одновременно является и главой государства и главой правительства. Он свободен в назначении министров.Смешанная республика: глава государства - президент. Он назначает главу правительства по согласованию с парламентом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)