АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Республика Хорватия

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  3. Дипломатическая служба республиканской Италии
  4. Донецко-Криворожская республика
  5. И.Н. Тимашева, 96515, Республика Крым, Сакский р-н, с.Веселовка,ул.Урожайная, 93
  6. Лейбин В.М ”З.Фрейд и русская мысль” Москва 1994г. изд. ”Республика” стр.7
  7. Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая
  8. Нарастание межэтнической напряженности в СССР. Конфликты на национальной почве в республиках СССР.
  9. Новгородская и Псковская республика.
  10. о V Республиканском празднике охотника
  11. Областей (города республиканского значения,
  12. Основные приоритеты республиканской программы энергосбережения на период 2006-2010 гг.

 

Столица – Загреб. Площадь – 56538 кв. км. Население – 4 млн. 504 тыс. Денежная единица – куна (в прошлом хорватский динар). Официальным языком с 1991 г. был признан хорватский, хотя сербский также широко распространен. Оба языка представляют собой разновидности сербохорватского, но хорваты-католики используют латинский алфавит, в то время как православные сербы пишут на кириллице. Большинство хорватов – католики, а сербы – преимущественно православные христиане. Есть также небольшие группы мусульман, протестантов и еврейское сообщество. 22 декабря 1990 г. была принята новая Конституция Хорватии. Республика разделена на 21 округ, 420 муниципалитетов и насчитывает 61 областной центр.

15 января 1992 г. самостоятельность Хорватии официально признали страны ЕС. 22 мая была принята в ООН, а затем стала членом ОБСЕ и Совета Европы. Однако мир на хорватскую землю не пришел. В течение года в республике шла война между сербами, компактно проживавшими на территории Хорватии и не желавшими отделяться от Югославии, и Хорватской армией, стремившейся сохранить государство в границах республики времен СФРЮ. Хорватия согласилась в январе 1992 г. на размещение на территории республики сил ООН по поддержанию мира. «Голубые каски» были размещены вдоль границ с Республикой Сербской Краиной. Которая так и не была признана ни одним государством. Освобождение «временно оккупированных хорватских территорий» произошло спустя три года в ходе проведения в 1995 г. хорватскими войсками операций «Молния» /май/ и «Буря» /август/. В результате этих операций было изгнано из страны более 200 тыс. хорватских сербов, вынужденных перебраться в СРЮ. РСК перестала существовать, как и не стало сербской проблемы. За эти действия Хорватия подверглась санкциям со стороны Запада.

Главой государства является президент. Высший законодательный орган – Сабор Республики Хорватии /парламент/, избирается сроком на четыре года. В соответствии с конституционными поправками от 2001 г. двухпалатный парламент преобразован в однопалатный. Упразднена Палата жупаний, а Палата представителей стала называться Сабор. Исполнительная власть осуществляется правительством, которое фактически назначается президентом и утверждается парламентом. В августе 1992 г. прошли досрочные выборы в парламент и президента страны. Президентом стал Ф.Туджман. Большинство парламента составили члены ХДС. Председателем парламента стал Стипе Месич. На протяжении всего десятилетия правящий режим Ф.Туджмана удерживал в своих руках все рычаги управления и в целом обеспечивал в стране относительную политическую и экономическую стабильность. На парламентских выборах в 1999 г. правящая партия ХДС проиграла, утратила внутреннее единство, произошел ее раскол. Победу одержала оппозиция, было сформировано коалиционное правительство, во главе которого встал лидер Социал-демократической партии Ивица Рачан. На президентских выборах победил один из кандидатов оппозиционной Хорватской народной партии Степан Месич 2 февраля 2000 г.

Внешняя политика РХ формировалась в условиях кризиса на Балканах, непосредственной вовлеченности республики в конфликт. Хорватия налаживала сотрудничество с ближайшими соседями – Германией, Австрией, Венгрией. 12 февраля 1993 г. Европейский парламент проголосовал против включения Хорватии в программу предоставления на льготных условиях экономической помощи ЕС. В 1996 г. Хорватии было отказано в приеме в Совет Европы. Хорватия намеревается вступить в НАТО. Представители НАТО в апреле 2000 г. посетили Хорватию, вели разговоры о том, чтобы принять ее как наблюдателя в парламентскую ассамблею НАТО, затем в программу «Партнерство во имя мира», а затем уже и в НАТО.

Первый тур президентских выборов в декабре 2004 г. не смог выявить победителя. С.Месич так и не смог преодолеть 50-процентный барьер. Для этого ему не хватило всего восьми сотых процентов бюллетеней. На втором месте с 20 процентами – представитель правящей партии HDZ, вице-премьер Хорватии Ядранка Косор.70-летний С.Месич считался на этих выборах фаворитом. Он правит Хорватией с 2000 года, и многие жители страны считают, что именно при нём начались полномасштабные демократические преобразования. Во втором туре (16 января 2005 г.) президентских выборов одержал победы и 18 февраля приведен к присяге.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)