АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Республика Словения

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. БЛАГОСЛОВЕНИЯ И ПРОКЛЯТИЯ
  3. Благословениями этого мира, а Посланник Аллаха должен
  4. Божьи благословения для народа Израильского: нет недостатка
  5. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  6. Глава третья. Как действуют благословения и проклятия?
  7. Господи, я сейчас открываю себя для получения Твоего благословения любым образом, как Ты захочешь передать его мне.
  8. ГОСПОДЬ и Первосвященник БЛАГОСЛОВЕНИЯ
  9. Дипломатическая служба республиканской Италии
  10. Довод седьмой: Сходство между поиском близости посредством Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и испрашиванием благословения посредством того, что осталось после него
  11. Донецко-Криворожская республика
  12. И.Н. Тимашева, 96515, Республика Крым, Сакский р-н, с.Веселовка,ул.Урожайная, 93

 

Столица – Любляна. Площадь – 20 251 кв. км. Население – 1 млн. 942 тыс. Денежная единица – толар. 90% населения составляют словенцы, 3% - этнические хорваты и 2% - сербы. Официальный язык словенский. Язык напоминает сербохорватский и использует латинское письмо. На территориях, где проживает этнически смешанное население, широко используются венгерский и итальянский языки. 5% населения говорят на сербохорватском языке. Большая часть населения (более 90%) принадлежит к римско-католической церкви. Сербское меньшинство относится к Сербской православной церкви. 28 декабря 1991 г. принята Конституция Словении. В Словении находятся 148 органов городского самоуправления – муниципалитетов, включая 11 органов власти регионального значения. Каждый муниципалитет имеет свой бюджет.

15 января 1992 г. Республика Словения была признана многими странами самостоятельным государством. В этом же году была принята в ООН и СБСЕ. 25 мая 1992 г. установила дипломатические отношения с Россией. Она легко осуществила свое отделение от Югославии. Новое государство создало свои пограничные войска и таможенную службу, ввело национальную валюту – толар. Словенские лидеры подчеркивают, что Словения не балканская, а центральноевропейская страна.

Словения оказалась новой единственной страной, которая готовила свое отделение от федерации и стала инициатором ее развала. При этом не обошлось и без вооруженного сопротивления федеральным властям. Вооруженные столкновения между словенскими отрядами самообороны и частями ЮНА были скоротечными и закончились быстрым выводом армейских подразделений с территории республики. Руководство борьбой за суверенитет осуществляла правящая и единственная политическая партия – Союз коммунистов Словении. После провозглашения независимости она столкнулась с трудностями экономического характера. Падением производства, ростом безработицы, усилением инфляции, снижением жизненного уровня населения. Разрыв связей с прежними партнерами из Югославии и других стран был перенесен словенской экономикой довольно легко. Переориентация на традиционные и новые западные рынки прошли в более короткие сроки. 26 июня 1996 г. денежная единица словенский толар пополнил корзину полностью конвертируемых мировых валют. Объем ее экспорта в 1998 г. достиг 12 млрд. долларов, а валовой национальный продукт – 20 млрд., то есть на одного человека приходилось по 10 тысяч долларов. Одним из самых низких в Европе остается, и налог с прибыли – 30%. По величине ВВП на душу населения и среднему уровню заработной платы она приблизилась к показателям менее развитых стран ЕС. В Словении быстро отказались от югославской системы самоуправления. Внешний долг Словении достиг в 2001 г. 6,1 млрд. долларов. Конституция Словении запрещает иностранным гражданам владеть недвижимостью на территории республики.

По Конституции Словения является парламентской республикой. Глава государства – президент. Он представляет страну за рубежом, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, назначает выборы в Госсобрание, вносит на утверждение законы, предлагает ему кандидатуру премьер-министра. Исполнительная высшая власть принадлежит правительству, которое подотчетно Госсобранию. Вторые многопартийные выборы депутатов парламента и президента прошли 6 декабря 1992 г. Первым президентом был избран коммунист-реформатор Милан Кучан, а премьер-министром в январе 1993 г. стал Янез Дрновшек. На состоявшихся в ноябре 1997 г. президентских выборах М.Кучан был переизбран на второй пятилетний срок.

После международного признания наметился поворот в отношениях между Словенией и Хорватией. В начале 1992 г. Хорватия возражала против закрытия АЭС «Кршко», которая находилась на территории Словении и строилась двумя республиками. Словенско-хорватские переговоры велись на протяжении ряда лет. Словения выступала за восстановление экономических и политических связей с бывшими республиками Югославии. Полностью восстановлены отношения с Хорватией, Македонией, Боснией и Герцеговиной. В декабре 1995 г. словенские парламентарии одобрили решение правительства о признании СРЮ и необходимости полной нормализации отношений.

Словения отвергла политику активного нейтралитета. Систему европейской безопасности Словения связывает с Североатлантическим альянсом, полагая, что НАТО – единственная организация, которая способна поддерживать мир на континенте. В 2002 г. Словения стала членом НАТО.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)