АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Республика Македония (официальное внутреннее название). Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ) (международное название)

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. XIV. ВНУТРЕННЕЕ СЦЕНИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ
  3. ВНУТРЕННЕЕ
  4. Внутреннее влияние, которое вы не способны увидеть
  5. Внутреннее применение
  6. Внутреннее строение Моллюсков.
  7. Внутреннее строение.
  8. Внутреннее чутье звало его рвануть на поиски, найти того блондинчика, и наконец узнать его имя. Учиха поднялся.
  9. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  10. Глава 1. Македония к началу правления Александра Великого
  11. Дипломатическая служба республиканской Италии
  12. Донецко-Криворожская республика

 

Столица – Скопье. Площадь – 25 713 кв. км. Население – 2 млн. 142 тыс. Денежная единица – македонский динар. По официальным переписям 1991 и 1994 гг., 66% населения принадлежит к македонской этнической группе, 22% - албанцы, 5% - турки, 3% - румыны, 2% - сербы и 2% - мусульмане, к которым относятся македонские славяне. Является христианским государством. Более 60% населения являются приверженцами независимой Македонской Православной церкви, но также большое количество мусульман, (25% населения), в основном албанцев. Основной единицей местного самоуправления является район либо коммуна. В сентябре 1996 г. законодательный орган учредил разделение Македонии на 123 выборных муниципалитета для местного самоуправления. 2 августа — Национальный праздник Республики Македонии — День Республики. Отмечается с 1998 г.

Республика Македония как самостоятельное государство было официально провозглашено 28 января 1992 г. Путь к независимости был мирным, а существование в условиях самостоятельности – трудным и неспокойным. Она оказалась единственной страной среди новых государств, возникших на просторах Югославии, которая не пострадала от военных действий.

Рождение нового государства было омрачено ухудшением отношений с соседними странами на Балканах. Например, Болгария не признавала македонцев самостоятельной нацией, считая их по существу болгарами, а македонский язык – диалектом болгарского языка. Греция отказала молодому государству в праве официально называться именем Македония и отказом дать свое согласие на его прием в ООН, ввела против него политическое и экономическое эмбарго. Считая это посягательством на свой суверенитет и исторические ценности. Северная Греция тоже именуется Македонией. Только в сентябре 1995 г. Македония и Греция подписали в Нью-Йорке соглашение о нормализации отношений. Греция согласилась признать Македонию как суверенное государство, снять экономическое эмбарго, а Скопье отказалось от эмблемы – шестнадцатиконечной Вергинской звезды – на своем национальном флаге. В апреле 1993 г. она была принята в члены ООН под временным названием Бывшая Югославская Республика Македония /БЮРМ/ или просто английскую аббревиатуру FYROM, которое оно носит до сих пор. Постепенно Македония признается рядом государств. В июне 1996 г. уже 72 государства признали Македонию. Из них 35 – под названием «Республика Македония». 31 января 1994 г. были установлены дипломатические отношения с Россией. 12 октября 1995 г. Македония была принята в ОБСЕ. А с 8 ноября – становится 38-м членом Совета Европы. 15 ноября 1995 г. республика присоединилась к программе «Партнерство во имя мира». В 1998 г. был урегулирован вопрос о признании Болгарией македонского языка в качестве самостоятельного, /а не диалекта болгарского языка, на чем ранее настаивала София/. В декабре 2005 г. лидеры стран – членов Евросоюза договорились наделить Македонию статусом кандидата в члены ЕС. В их совместном заявлении, принятом в Брюсселе, отмечалось, что страна добилась значительного прогресса в политических и экономических реформах.

17 ноября 1991 г. Собрание /парламент/ республики приняло новую Конституцию, которая действует с поправками с 6 января 1992 г. В соответствии с конституцией главой государства и одновременно Верховным главнокомандующим вооруженными силами страны является президент. Он избирается тайным голосованием на всеобщих и прямых выборах сроком на пять лет, но не более двух раз подряд. Полномочия его не слишком велики. Важнейшие вопросы внутренней и внешней политики формально решает не президент, а парламент. В действительности же это делает опирающееся на парламентское большинство правительство и премьер-министр. 16 октября 1994 г. были проведены первые всенародные выборы президента, победу одержал кандидат от «Союза за Македонию» Киро Глигоров. На этом посту он находился до 1999 г., когда 14 ноября новым президентом на предстоящие пять лет был избран представитель правящей партии ВМРО-ДПМНЕ Борис Трайковски. Македонского президента, прожившего восемь лет в США, можно считать человеком Вашингтона на Балканах.

После президентских выборов в отставку ушел К.Глигоров и его политика «равной удаленности» от всех соседних стран, которая была скрытой формой проведения пробелградского курса. Премьер-министром стал Любчо Георгиевски. Новое руководство стало больше ориентироваться на Болгарию. Она активно выступает за скорейший прием ее в ЕС и НАТО. Из-за позиции Скопье в ходе натовской агрессии против Югославии /превращения Македонии в плацдарм США и НАТО на Балканах/ и вследствие разрушения транспортной и экономической инфраструктуры оказались прерваны почти все связи с Белградом – в прошлом торговым партнером Македонии. Новой власти необходимо получить финансовую и иную поддержку Запада для решения острых социально-экономических проблем. Страна практически не имеет внутренних ресурсов для своего развития. Потеря внешних рынков, отсутствие оборотных средств, коррупция и просчеты правительства привели к краху ведущие промышленные предприятия. Немалые средства, в том числе в иностранной валюте /до 200 млн. немецких марок/, исчезли вместе с рухнувшими финансовыми пирамидами. В сентябре 2002 г. новым премьер-министром Македонии стал Бранко Црвенковский, возглавлявший правительство раньше, более восьми лет.

Более четверти населения страны /проживает больше двух миллионов человек/ составляют албанцы. Рождаемость в албанских семьях в два-три раза выше, чем в македонских, а значит, через пару десятков лет они будут преобладать. Академия наук Албании распространила меморандум, в котором утверждается, что исторически территория нынешней Македонии входила в состав албанского государства и что теперь следует восстановить справедливость и прежние рамки Албании. Македонская академия утверждает все наоборот. Сегодня политические партии албанской общины предъявляют свои требования президенту и правительству: признание за албанским языком статуса второго официального языка в парламенте и районах со смешанным составом населения, а за албанской общиной – статуса «государствообразующего народа». Снятие запрета на употребление символики НР Албании, в том числе ее государственного флага. Легализацию альтернативного албанского университета в г. Тетово. В албанской общине существуют два наиболее влиятельных крыла, реалисты и радикалы. Первые предпочитают тактику малых шагов, ведущих к созданию албанской автономии в рамках Македонии и в перспективе вхождения этих районов в состав Албании. Вторые отдают предпочтение политическому насилию и террору.

18 марта 2003 г. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел принял решение о начале миротворческой операции в Македонии. Это решение основывается на заключении саммита Евросоюза в Копенгагене в декабре 2002 г. и письменной просьбе президента Македонии. По просьбе македонских властей, операция запланирована на 6 месяцев. План и правила проведения операции разработаны командованием НАТО. Предполагается, что будет сформирован 60-тысячный контингент быстрого реагирования. Однако в Скопье остались гражданские и военные представители, которые будут помогать, властям Македонии реформировать силовые структуры и приводить их в соответствие со стандартами НАТО.

Лидеры македонского большинства и этнического албанского меньшинства достигли соглашения в июле 2004 г., в соответствии, с которым македонская столица (Скопье) станет двуязычным городом. Принятый закон разделяет полномочия в отношении учебных заведений. Он превращает албанский язык в государственный, в местах компактного проживания албанцев. В ноябре 2004 состоялся референдум об отмене закона, предоставляющего македонским албанцам расширенную автономию в районах их компактного проживания. Однако он провалился из-за низкой явки, она составила лишь 26,5%, тогда как для признания референдума состоявшимся она должна была быть не менее 50%. Правительство, представители иностранных государств призывали избирателей бойкотировать плебисцит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)