АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский мир и Западная цивилизация

Читайте также:
  1. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  2. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  3. Russian Blue/Русский голубой
  4. Белорусский батик
  5. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  6. В-15. Начало объединения Русский земель
  7. Великий русский педагог К.Д. Ушинский.
  8. Выберите предложения с причастием I, II из данных ниже и переведите их на русский язык .
  9. Глава 1. ПОДЗЕМНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. АНТИМИР
  10. Глава 11. РУССКИЙ КОЛЛЕКТИВИЗМ
  11. Глава 19 ВТОРОЙ РАССКАЗ ЗНАХАРЯ. ОРИАНА И АТЛАНТИДА. РУССКИЙ ЯЗЫК. ГИГАНТЫ. РУСЫ-БОРЕАЛЫ
  12. Глава 2. РУССКИЙ МУЖЧИНА

Ос­нов­ные чер­ты за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции в тру­дах за­пад­ных мыс­ли­те­лей. Кон­цеп­ция «ев­ро­пей­ско­го че­ло­ве­че­ст­ва». Це­ло­ст­ность об­ще­го «за­пад­но­го ми­ро­воз­зре­ния» и мно­го­об­ра­зие эт­ни­че­ских и куль­тур­ных ми­ров.

Ди­на­ми­ка ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции. Све­де­ния о ге­не­зи­се ев­ро­пей­ских на­ро­дов, о фор­ми­ро­ва­нии «ев­ро­пей­ско­го че­ло­ве­че­ст­ва». Кельт­ские и гер­ман­ские пле­ме­на, их со­пос­тав­ле­ние. Кельт­ское и гер­ман­ское на­сле­дие. Ан­тич­ное на­сле­дие и про­бле­ма его твор­че­ско­го ос­вое­ния ев­ро­пей­ца­ми. Гре­че­ский и ла­тин­ский язы­ки в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва.

Роль хри­сти­ан­ст­ва в ста­нов­ле­нии за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции. Дви­же­ние хри­сти­ан­ст­ва по зем­лям За­пад­ной Ев­ро­пы. Роль цен­тра за­пад­но­го хри­сти­ан­ст­ва в соз­да­нии ду­хов­ной це­ло­ст­но­сти За­па­да; ре­ли­гия и свет­ская власть. Про­цесс раз­де­ле­ния хри­сти­ан­ст­ва на на­прав­ле­ния. Зна­че­ние кре­сто­вых по­хо­дов для фор­ми­ро­ва­ния «ев­ро­пей­ско­го ду­ха».

Мно­го­об­раз­ные фор­мы ци­ви­ли­за­ци­он­но­го про­цес­са на За­па­де. Ро­ж­де­ние ев­ро­пей­ских на­ро­дов и на­цио­наль­ных язы­ков. Во­прос о «цен­тре За­пад­ной Ев­ро­пы». Внут­рен­ние кон­флик­ты на ев­ро­пей­ском про­стран­ст­ве.

Пу­ти рас­про­стра­не­ния за­пад­но­го ми­ро­воз­зре­ния в ми­ре. Ев­ро­пей­ская жа­ж­да от­кры­тия «но­вых зе­мель» и по­зна­ния пла­не­ты. «Фау­стов­ская ду­ша» За­па­да в по­ис­ках ис­ти­ны, це­ли и смыс­ла жиз­ни. Ев­ро­пей­ский путь тех­ни­че­ско­го про­грес­са. Ус­пе­хи на этом пу­ти. Фор­ми­ро­ва­ние «ев­ро­по­цен­триз­ма».

Раз­ви­тие де­мо­кра­тии на За­па­де. Кон­цеп­ция ак­тив­ной и сво­бод­ной лич­но­сти.

Вхо­ж­де­ние За­пад­ной Ев­ро­пы в XX в. Чув­ст­во глу­бо­ко­го кри­зи­са за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции по­сле двух ми­ро­вых войн. Жиз­нен­ные и ин­тел­лек­ту­аль­ные ре­сур­сы за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции на по­ро­ге XXI в. Ро­ж­де­ние но­вых («до­чер­них») ци­ви­ли­за­ций За­па­да.

Све­де­ния о кон­так­тах сла­вян с за­пад­но­ев­ро­пей­ски­ми пле­ме­на­ми. Вклад скан­ди­на­вов в го­су­дар­ст­вен­ное строи­тель­ст­во на рус­ской зем­ле. По­ле­ми­ка во­круг про­бле­мы взаи­мо­от­но­ше­ний ме­ж­ду скан­ди­нав­ским и древ­не­рус­ским ми­ра­ми; пред­став­ле­ние о Ру­си как о «Скан­до­ви­зан­тии». Про­цесс вхо­ж­де­ния «не­раз­вив­шей­ся скан­ди­нав­ской» ци­ви­ли­за­ции в за­пад­ную. Об­ра­зы Скан­ди­на­вии в рус­ской куль­ту­ре.

Вол­ны за­пад­но­го влия­ния на рус­ский мир в раз­ные ис­то­ри­че­ские пе­рио­ды. Ак­тив­ное уча­стие Рос­сии в по­ли­ти­че­ской и со­цио­куль­тур­ной жиз­ни на ев­ро­пей­ском про­стран­ст­ве но­во­го вре­ме­ни. Дли­тель­ный про­цесс ев­ро­пеи­за­ции раз­ных сфер твор­че­ской дея­тель­но­сти и об­лас­тей куль­ту­ры. За­пад­ная ци­ви­ли­за­ция как сис­те­ма на­цио­наль­ных ми­ров («суб­ци­ви­ли­за­ций»). Раз­но­ха­рак­тер­ность и раз­но­ка­че­ст­вен­ность кон­так­тов рус­ско­го ми­ра с ев­ро­пей­ски­ми на­цио­наль­ны­ми ми­ра­ми.

Италь­ян­ский мир; фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция. Италь­ян­ский го­род как об­ра­зец «ци­ви­ли­за­ции сред­не­ве­ко­во­го го­ро­да». Мно­го­об­ра­зие жиз­нен­ных и куль­тур­ных форм в италь­ян­ских го­су­дар­ст­вах до объ­е­ди­не­ния Ита­лии. Эта­пы Воз­ро­ж­де­ния. По­сле­дую­щие эта­пы италь­ян­ской куль­ту­ры. Ве­ли­чие Веч­но­го Го­ро­да. Твор­че­ские от­кры­тия и ду­хов­ные дос­ти­же­ния италь­ян­ско­го ми­ра; его вклад в ми­ро­вую ци­ви­ли­за­цию.

Рус­ско-италь­ян­ские кон­так­ты. Роль италь­ян­ской куль­ту­ры в жиз­ни Мо­с­ков­ской Ру­си. Вос­при­ятие твор­че­ских дос­ти­же­ний Ита­лии в Рос­сии в XVIII – XIX вв. Вы­даю­щий­ся вклад италь­ян­ских ар­хи­тек­то­ров в ци­ви­ли­за­цию Рос­сии XVIII – на­ча­ла XIX в. Италь­ян­ская му­зы­ка и италь­ян­ская жи­во­пись в куль­тур­ной жиз­ни Рос­сии. Дан­те, Пет­рар­ка в Рос­сии. Дея­те­ли рус­ской куль­ту­ры в Ита­лии. Рим, Фло­рен­ция, Ве­не­ция, Не­аполь в твор­че­ст­ве рус­ских пи­са­те­лей, ху­дож­ни­ков, му­зы­кан­тов. «Чув­ст­во Ита­лии», «об­ра­зы Ита­лии» в рус­ской куль­ту­ре.

Фран­цуз­ский мир; фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция. Ис­то­ри­че­ский и ду­хов­но-эс­те­ти­че­ский фе­но­мен «Ми­лой Фран­ции» и «Пре­крас­ной Фран­ции». Эт­ни­че­ская мно­го­слой­ность фран­цуз­ско­го ми­ра. Пред­став­ле­ния о фран­цуз­ском ми­ре как «цен­тре ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ции». Куль­тур­ные, ду­хов­ные и со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ские кон­так­ты ме­ж­ду фран­цуз­ским ми­ром и рус­ским. Фран­цуз­ская фи­ло­со­фия в Рос­сии. Б. Пас­каль в рус­ской куль­ту­ре и ре­ли­ги­оз­ной жиз­ни. Идеи фран­цуз­ско­го Про­све­ще­ния на рус­ской поч­ве. Фран­цуз­ские скульп­то­ры и ар­хи­тек­то­ры в Рос­сии. Влия­ние Ве­ли­кой фран­цуз­ской ре­во­лю­ции на судь­бы ци­ви­ли­за­ции Рос­сии.

Гал­ло­ма­ния в Рос­сии. Фран­цуз­ский язык и фран­цуз­ская ли­те­ра­ту­ра в Рос­сии. На­по­ле­о­нов­ское на­ше­ст­вие: столк­но­ве­ние ци­ви­ли­за­ций. Ис­то­ри­че­ские и ду­хов­ные по­след­ст­вия на­ше­ст­вия.

Рус­ский мир в вос­при­ятии фран­цу­зов; ру­со­фо­бы и ру­со­фи­лы. Рус­ские во Фран­ции, об­ра­зы Фран­ции в рус­ской куль­ту­ре. Фран­цуз­ские ху­до­же­ст­вен­ные те­че­ния и рус­ская куль­ту­ра.

Па­риж в жиз­ни Фран­ции и в жиз­ни ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ции. Рус­ские во Фран­ции. «Рус­ский Па­риж».

Не­мец­кий мир; фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция. Ми­фо­по­эти­че­ская глу­би­на и жиз­нен­ная энер­гия «гер­ман­ско­го ду­ха». Роль гер­ман­ских пле­мен в ста­нов­ле­нии за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции. Кон­так­ты Древ­ней Ру­си с гер­ман­ским ми­ром. Нем­цы в Рос­сии в XVI – XVII вв. Не­мец­кие пе­ре­се­лен­цы в Рос­сии в XVIII – на­ча­ле XIX в. Их вклад в го­су­дар­ст­вен­ное и куль­тур­ное строи­тель­ст­во стра­ны. Судь­ба Рос­сий­ской им­пе­рии в све­те ди­на­сти­че­ских бра­ков ХVШ – ХIХ вв.

Вос­при­ятие не­мец­кой куль­ту­ры в Рос­сии. Ге­те в Рос­сии. Не­мец­кий ро­ман­тизм в Рос­сии. Не­мец­кая и ав­ст­рий­ская му­зы­ка в Рос­сии. Идеи не­мец­ких фи­ло­со­фов на рус­ской поч­ве.

Рус­ские фи­ло­со­фы и ху­дож­ни­ки о Гер­ма­нии. Рус­ские в Гер­ма­нии. Две страш­ные ми­ро­вые вой­ны в XX сто­ле­тии и их по­след­ст­вия для ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ции.

Бри­тан­ский мир; фор­ми­ро­ва­ние и эво­лю­ция. Ис­то­ри­че­ская мно­го­мер­ность и эт­ни­че­ская мно­го­слой­ность бри­тан­ско­го ми­ра. Фе­но­мен «ост­ров­но­го ми­ро­воз­зре­ния»: зов Океа­на и «но­вых зе­мель». Дви­же­ние бри­тан­цев по пла­не­те. Один из па­ра­док­сов бри­тан­ско­го ха­рак­те­ра: уме­рен­ные тра­ди­цио­на­ли­сты и бес­страш­ные но­ва­то­ры. Твор­че­ские от­кры­тия бри­тан­цев.

Кон­так­ты бри­тан­цев с рус­ски­ми. Рас­ши­ре­ние влия­ния бри­тан­ско­го ми­ра на рус­ский мир во вто­рой по­ло­ви­не XVIII – на­ча­ле XIX в. Анг­ло­ма­ния. Си­туа­ция в се­ре­ди­не XIX в.: фе­но­мен вза­им­но­го не­до­ве­рия. Вос­при­ятие анг­лий­ской ли­те­ра­ту­ры в Рос­сии. Шек­спир и рус­ская куль­ту­ра. Дик­кенс и рус­ские пи­са­те­ли. Об­ра­зы Бри­та­нии в рус­ской ли­те­ра­ту­ре. Рус­ские на Бри­тан­ских ост­ро­вах.

Вклад бри­тан­ских ин­тел­лек­туа­лов в раз­ра­бот­ку гло­баль­ных про­блем ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ции и тео­рии ло­каль­ных ци­ви­ли­за­ций.

Впе­чат­ляю­щее ше­ст­вие анг­лий­ско­го язы­ка по пла­не­те. Мир Се­вер­ной Аме­ри­ки. Про­бле­ма ро­ж­де­ния но­вой ци­ви­ли­за­ции. Бри­тан­ские идеи на се­ве­ро­аме­ри­кан­ской поч­ве. Про­рыв в бу­ду­щее – «аме­ри­кан­ская меч­та». Фи­ло­соф­ское ос­мыс­ле­ние мис­сии Но­вой Аме­ри­ки. Аме­ри­кан­ская де­мо­кра­тия – клас­си­че­ский об­ра­зец де­мо­кра­тии, по­ро­ж­ден­ной за­пад­ной ци­ви­ли­за­ци­ей. Аме­ри­кан­ская меч­та и Гра­ж­дан­ская вой­на. Ве­ли­кий ры­вок Аме­ри­ки в XX в.

Дви­же­ние «аме­ри­кан­ско­го ми­ро­воз­зре­ния» по пла­не­те. Рос­сия и Аме­ри­ка: си­туа­ция на по­ро­ге XXI в. – ци­ви­ли­за­ци­он­ное на­сту­п­ле­ние на рус­ский мир мас­со­вой аме­ри­кан­ской куль­ту­ры. Энер­ге­ти­че­ская мощь но­вых ин­фор­ма­ци­он­ных сис­тем по­стин­ду­ст­ри­аль­но­го За­па­да. Идеи «кон­ца ми­ро­вой ис­то­рии», «по­след­ней ми­ро­вой им­пе­рии» в кон­тек­сте хри­сти­ан­ской эс­ха­то­ло­гии. Об­ра­зы Аме­ри­ки в рус­ской куль­ту­ре. Рус­ские в Аме­ри­ке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)