АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский мир и цивилизации Востока и Юга

Читайте также:
  1. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  2. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  3. Russian Blue/Русский голубой
  4. Античный мир степной цивилизации
  5. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  6. Белорусский батик
  7. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  8. В-15. Начало объединения Русский земель
  9. Великий русский педагог К.Д. Ушинский.
  10. Влияние предшествующей погибшей цивилизации на состояние нынешней.
  11. Выберите предложения с причастием I, II из данных ниже и переведите их на русский язык .
  12. Генезис египетской цивилизации.

По­ня­тие Вос­то­ка на Ру­си и в сред­не­ве­ко­вой Ев­ро­пе. Вос­ток в но­вое вре­мя. Све­де­ния о вос­точ­ных ци­ви­ли­за­ци­ях. Древ­ние ци­ви­ли­за­ции Азии и «ко­че­вые ци­ви­ли­за­ции».

Пер­вая встре­ча Ру­си с ко­че­вы­ми эт­но­са­ми. Ве­ли­кая Степь. Борь­ба рус­ских со Сте­пью. Ран­ние на­бе­ги ко­чев­ни­ков на рус­ские зем­ли. Све­де­ния о ко­че­вых эт­но­сах. При­род­ные рит­мы и цик­лы пе­ре­дви­же­ния. Энер­ге­ти­че­ская мощь на­ше­ст­вий ко­чев­ни­ков.

Чу­до за Бай­ка­лом – взрыв ог­ром­ной эмо­цио­наль­но-пси­хи­че­ской энер­гии. Ве­ли­кое на­ше­ст­вие та­та­ро-мон­го­лов; тер­ри­то­ри­аль­ные за­вое­ва­ния. Ве­ли­кая им­пе­рия мон­го­лов и ее роль в ми­ро­вой ис­то­рии. Дви­же­ние та­та­ро-мон­го­лов на Русь; вол­ны на­ше­ст­вий и на­бе­гов. Ко­рен­ные из­ме­не­ния в жиз­ни рус­ских, на­ру­ше­ние ци­ви­ли­за­ци­он­но­го про­цес­са. Стой­кость си­лы ду­ха Свя­той Ру­си. Роль Ку­ли­ков­ской бит­вы в на­цио­наль­ном са­мо­оп­ре­де­ле­нии рус­ско­го на­ро­да. Дли­тель­ный про­цесс ос­во­бо­ж­де­ния от та­та­ро-мон­го­лов. Эт­ни­че­ские из­ме­не­ния на рус­ских зем­лях. Ис­то­ри­че­ские ис­точ­ни­ки и на­род­ные пре­да­ния о та­та­ро-мон­голь­ском иге.

Даль­ней­шая судь­ба та­та­ро-мон­го­лов и их со­юз­ных пле­мен. Фор­ми­ро­ва­ние но­вых эт­ни­че­ских групп. Тюрк­ские пле­ме­на на Вол­ге, в Азии, на Кав­ка­зе. Дви­же­ние рус­ских на вос­ток.

Под­сту­пы к про­бле­ме «Русь (Рос­сия) ме­ж­ду За­па­дом и Вос­то­ком». Пред­став­ле­ние о та­та­ро-мон­го­лах в сред­не­ве­ко­вой Ев­ро­пе. Иден­ти­фи­ка­ция рус­ских с та­та­ро-мон­го­ла­ми у ев­ро­пей­ских ав­то­ров. Рус­ские ис­то­ри­ки и мыс­ли­те­ли о та­та­ро-мон­голь­ском иге и его по­след­ст­ви­ях. Си­туа­ция в кон­це XIX в.: идея опас­но­сти с Вос­то­ка в ис­то­ри­ко-фи­ло­соф­ских кон­цеп­ци­ях и в ху­до­же­ст­вен­ном твор­че­ст­ве. Мыс­ли о «пан­мон­го­лиз­ме» на фо­не эс­ха­то­ло­ги­че­ских пред­чув­ст­вий. Си­туа­ция по­сле Пер­вой ми­ро­вой вой­ны: вы­сту­п­ле­ние ев­ра­зий­цев про­тив тра­ди­ци­он­ных взгля­дов на та­та­ро-мон­голь­ское иго на Ру­си; их су­ж­де­ние о вкла­де ази­ат­ских на­ро­дов в ци­ви­ли­за­цию Ру­си и Рос­сии.

Рас­ши­ре­ние зна­ний рус­ских лю­дей об ази­ат­ских стра­нах в XV – XVII вв. Даль­ней­шее дви­же­ние рус­ских на вос­ток. Рус­ские в Си­би­ри, на Даль­нем Вос­то­ке и на Аля­ске. Кон­так­ты с ме­ст­ны­ми эт­но­са­ми; ус­пе­хи и не­уда­чи их хри­стиа­ни­за­ции.

Встре­ча рус­ских с ки­тай­ца­ми. Пред­став­ле­ния рус­ских о Ки­тае. Кон­так­ты рус­ско­го ми­ра с ки­тай­ской ци­ви­ли­за­ци­ей. Ос­мыс­ле­ние ве­ли­кой ро­ли ки­тай­ской ци­ви­ли­за­ции в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва.

Кон­так­ты рус­ских с япон­ца­ми. Оцен­ка жиз­не­спо­соб­но­сти со­вре­мен­ной япон­ской ци­ви­ли­за­ции.

Кон­так­ты рус­ских с ко­рей­ца­ми в сфе­ре хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти и в об­лас­ти куль­ту­ры.

Ин­дия и Русь. Про­бле­ма ариев и ин­до­ев­ро­пей­ско­го един­ст­ва. Глу­бо­кие кор­ни рус­ско-ин­дий­ских свя­зей. Об­раз Ин­дии в куль­ту­ре Ру­си и Рос­сии.

«Даль­ние стра­ны». Зов «даль­них стран»: рус­ская кон­ти­нен­таль­ная тос­ка по Океа­ну. Пу­те­ше­ст­вия рус­ских «на край све­та», по­ис­ки «цен­тра зем­ли». На­уч­ные от­кры­тия рус­ских мо­ре­пла­ва­те­лей. Фе­но­мен Мик­лу­хо-Мак­лая. Му­за Даль­них Стран­ст­вий рус­ских по­этов и ху­дож­ни­ков. Об­раз Аф­ри­ки в рус­ской куль­ту­ре. Аф­ри­кан­цы в Рос­сии, рус­ские в Аф­ри­ке.

Ис­лам­ская ци­ви­ли­за­ция и ее на­цио­наль­ные ми­ры. Воз­ник­но­ве­ние ис­ла­ма. Чу­до в Ара­вий­ской пус­ты­не. Рас­про­стра­не­ние ис­ла­ма. Фор­ми­ро­ва­ние ис­лам­ской ци­ви­ли­за­ции, ее ос­нов­ные чер­ты. Дви­же­ние ис­ла­ма в Сред­нюю Азию, в ази­ат­ские сте­пи, на Вол­гу. Кон­так­ты рус­ских с ис­ла­ми­зи­ро­ван­ны­ми эт­но­са­ми. Мир­ное со­су­ще­ст­во­ва­ние раз­ных ре­ли­ги­оз­ных кон­фес­сий в еди­ном го­су­дар­ст­ве. Вклад ис­лам­ско­го на­се­ле­ния в раз­ви­тие Рос­сии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)