АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционное право Российской Федерации

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

Конституция как конкретно-историческая, политико-социальная и правовая категория. Ее понятие, сущность, функции. Предмет конституционного регулирования. История развития идеи конституционализма в России. Конституция РФ 1993 года: значение принятия, отличительные черты. Основные структурные части Конституции РФ (1993 г.), их логическая и юридическая связь. Юридические свойства конституции. Верховенство и высшая юридическая сила. Конституция и текущее и законодательство. Способы и порядок принятия конституции. Порядок принятия Конституции РФ (1993 г.) Внесение изменений и дополнений в Конституцию РФ: формы, порядок, пределы.

Конституционные основы устройства общества и государства. Понятие конституционного строя, качественные характеристики и структура. Принципы конституционного строя, их закрепление в Конституции РФ (1993 г.) и развитие в текущем законодательстве. Понятие и юридическая природа государственной власти. Суверенитет государства: понятие, пределы, характеристики. Единство, верховенство и независимость государственной власти как признаки суверенитета государства. «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 г. Конституционно-правовые характеристики государства. Закрепление в Конституции РФ формы государства, формы правления, формы государственного устройства. Политический режим: понятие, его влияние на организацию и методы государственной власти. Федеративное государство как форма государственного устройства. Организации власти в федеративном государстве. Принципы, положенные в основу федеративной формы государственного устройства: территориальный, национальный, национально-территориальный. Субъекты федерации, их виды и конституционно-правовой статус. Соотношение законодательства федерации и ее субъектов. Федеративный договор от 31 марта 1992 г.: понятие, структура. Разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами. Тенденции современного федерализма: опыт, проблемы.

Конституционные формы народовластия. Непосредственная демократия: понятие, основные черты, формы. Референдум, его виды. Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации». Понятие плебисцита. Представительная демократия. Выборы как форма непосредственной демократии. Политическая система общества, понятие и роль в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления. Субъекты политической системы: государство, политические партии и движения, иные общественные объединения. Федеральный Закон «Об общественных объединениях». Народ, социальные и национальные группы, граждане как участники политического процесса.

Конституционные основы экономической системы Российского государства. Объем и содержание конституционно-правового регулирования экономических отношений. Роль государства в экономической деятельности. Институт собственности в конституционном праве. Российская Федерация как социальное государство. Понятие социального государства. Конституционное закрепление основных направлений социальной политики государства. Россия как светское государство: понятие, основные характеристики.

Теоретические концепции прав человека, их отражение в конституционном законодательстве и влияние на фактическое положение личности в обществе и государстве. Понятие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, их юридические свойства и система. Современные тенденции конституционно-правового закрепления основных прав, свобод и обязанностей. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Конституция РФ о правах и свободах человека и гражданина. Классификация основных прав и свобод. Личные права и свободы. Право на жизнь. Достоинство личности. Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на частную жизнь. Неприкосновенность жилища. Национальная принадлежность. Свобода передвижений и места жительства. Свобода совести и вероисповедания. Свобода мысли и слова. Политические права и свободы. Свобода печати и информации. Право на объединение. Право на мирные собрания и публичные манифестации. Право участвовать в управлении делами государства. Право избирать и быть избранным. Равный доступ к государственной службе. Право участвовать в отправлении правосудия. Право обращений. Экономические, социальные и культурные права. Право на экономическую деятельность. Право частной собственности. Трудовые права и свободы. Защита материнства, детства, отцовства и семьи. Право на социальное обеспечение. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на благоприятную окружающую среду. Право на образование. Свобода творчества. Право на участие в культурной жизни.

Конституционные обязанности человека и гражданина. Равенство обязанностей. Соблюдение Конституции РФ и законов. Уважение прав и свобод других лиц. Забота о детях и нетрудоспособных родителях. Получение основного общего образования. Забота о памятниках истории и культуры. Уплата налогов и сборов. Сохранение природы и окружающей среды. Защита Отечества.

Гарантии конституционных прав и свобод человека: понятие, виды, правовое закрепление. Защита основных прав и свобод, ее формы, правовой и организационный механизм. Судебная защита прав и свобод. Федеральный Закон «Об обжаловании в суд действий и решений, противоречащих правам и свободам граждан РФ». Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Институт уполномоченного по правам человека. Международно-правовые формы защиты прав и свобод человека.

Конституционно-правовое закрепление системы государственных органов в Российской Федерации. Принципы организации и деятельности органов государственной власти. Виды органов государственной власти. Принцип разделения властей. Система «сдержек и противовесов». Конституционно-правовой статус главы государства. Положение Президента РФ в системе органов государственной власти. Конституционно-правовой статус Федерального Собрания РФ. Конституционно-правовые основы организации деятельности Федерального Собрания РФ. Компетенция Совета Федерации и Государственной Думы. Социально-политическое назначение и правовая природа правительства, его место в системе государственных органов. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Конституционно-правовые основы судебной власти. Место судебной власти в правовом государстве. Конституционный Суд РФ: полномочия, порядок формирования. Верховный Суд: полномочия, порядок формирования, структура. Высший Арбитражный Суд РФ: полномочия, порядок формирования Конституционно- правовые основы организации и компетенции Прокуратуры РФ.

Конституционные основы системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации: общие требования к организации и деятельности. Правовой статус, структура, полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Правовой статус, структура, полномочия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Общий порядок формирования, правовой статус, полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации

Общие подходы к концепции и пониманию органов власти местного самоуправления. Система органов местного самоуправления; понятие предметов ведения и полномочий местного самоуправления и его органов. Основные вопросы, относящиеся к ведению муниципальных образований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)