АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексного государственного экзамена

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  5. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  6. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  7. Вказівки по оформленню комплексного завдання.
  8. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  9. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  10. Вопрос №9 «Становление государственного аппарата сословно – представительной монархии (1-я пол 16 в)»
  11. Всегда и во веки веков служение простому народу (а сегодня он почти весь беден ) — основа мироощущения русского государственного деятеля.
  12. Встретимся у экзаменационной комиссии

Программа государственного экзамена

Степень выпускника: бакалавр

 

Москва – 2012 г.


 

 

Программа комплексного государственного экзамена по направлению подготовки «Регионоведение России» рассмотрена и утверждена на заседании кафедры национальных и федеративных отношений

 

 

Протокол заседания № ___ от «____» ______ 2012 г.

 

Заведующий кафедрой _____________ (Михайлов В.А.)

(подпись)

 

 

Программа комплексного государственного экзамена по направлению подготовки «Регионоведение России» разработана:

Шмидт В.В. - д.ф.н., профессором кафедры национальных и федеративных отношений; научный руководитель направления подготовки «Регионоведение России» (академический бакалавриат)

Михайлов В.А. - д.ист.н., проф., заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений

 


СОДЕРЖАНИЕ

Цель и задачи комплексного государственного экзамена…………..  
Содержание вопросов государственного экзамена…………………..  
Вопросы для подготовки к комплексному государственному экзамену……………………………………………………………………  
Примерные темы (направления) исследований для подготовки дипломного проекта…………………………………………………….. Литература…………………………………………………………………  
Примерные критерии оценки знаний студентов……………………..  

 

 


Цель и задачи

комплексного государственного экзамена

 

Государственный экзамен является одним из видов аттестационных испытаний в составе итоговой государственной аттестации выпускников вузов. Он проводится с целью проверки уровня и качества общекультурной и профессиональной подготовки выпускников по направлению подготовки «Регионоведение России» с квалификацией (степенью) «бакалавр» и установления соответствия уровня их подготовки требованиям к знаниям и умениям выпускника по дисциплинам, предусмотренным Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 032200.62 «Регионоведение России» с квалификацией «бакалавр».

Программа госэкзамена составлена с целью оценки того, насколько у выпускников сформированы универсальные компетенции, связанные с комплексным видением систем регионально-субрегиональных отношений, институциональных и аппаратных средств государственного и муниципального управления в сфере отношений с общественными, включая религиозные и социально-политические объединения, этнокультурные объединения и национальные меньшинства, а также неправительственные, государственные и международные организации.

Общенаучные компетенции у выпускников характеризуются наличием у них системного мышления и пониманием особенностей теорий регионального управления и практической реализации теоретических положений в управленческой деятельности в различных сферах народного хозяйства на регионально-субрегиональном уровнях.

Профессиональные (инструментальные) компетенции отражают умение использовать конкретные принципы, методы, подходы к 'формированию системы управления на регионально-субрегиональном уровнях, разработке организационных структур управления; навыки решения управленческих задач; навыки проведения анализа управленческих ситуаций, стратегических факторов влияния на развитие региона, включая факторы, и т.п.

Программа итогового экзамена является элементом фонда оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников вузов на соответствие уровня их профессиональной подготовки требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки «Регионоведение России» и целям основной образовательной программы для бакалавров.

Составленные на основе Программы итогового экзамена экзаменационные билеты (1 билет – 3 вопроса), предъявляемые экзаменующимся, и ответы на них позволят судить о степени освоения экзаменуемым учебного материала и, следовательно, о соответствии выпускника тому или иному предъявляемому требованию.

Следует считать знания выпускника соответствующим требованиям ФГОС ВПО, если он в ходе итогового экзамена демонстрирует комплекс знаний и умений, свидетельствующий о его готовности (способности) решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях.

В программу включены основные вопросы и проблемы по профилирующим дисциплинам направления подготовки 032200.62 «Регионоведение России».

В данную программу также входит примерный перечень отраслевых тем и проблем, предлагаемых выпускникам для выполнения дипломного исследования.

Данная программа носит более укрупненный характер по сравнению с программами учебных курсов. Программа позволяет выделить основные темы учебных дисциплин, важнейшую проблематику направления подготовки.

Содержание программы основано на программах основных курсов, изучавшихся выпускниками в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в период, предшествующий сдаче комплексного государственного экзамена: «Теория управления», «Евразийский регион и его развитие», «Геополитика», «Политический анализ и прогноз», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Методы региональных исследований», «Россия и мир: культурный код российской нации и проблемы взаимодействия культур», «Социально-политическая система Российской Федерации и проблемы региональной социальной политики», «Международные отношения и внешняя политика Российской Федерации», и др.

Выпускник должен знать основы указанных выше учебных дисциплин и уметь применять эти знания на практике. Выпускник должен быть готов не только к ответу по вопросам билетов, но также к активной беседе в направлении, заданном вопросами экзаменационного билета, а потому следует иметь в виду, что содержание экзаменационного билета требует от студента полного ответа.

Выпускник должен продемонстрировать знания знаниями о регионах России (история, экономика, социальная сфера, этнический состав, культура, религия и др.), об особенностях региональной политики внутри страны и во внешнеэкономических и международных связях субъектов Федерации, в целях оказания профессиональных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о Российской Федерации и ее регионах; навыки использования современных технологий поиска, анализа и решения управленческих задач регионально-субрегиональном уровнях.


 

СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)