АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Умение реагировать

Читайте также:
  1. Благодарность и неумение благодарить
  2. ВТОРОЙ ЭТАП. РАЗВИВАЙТЕ УМЕНИЕ ПРОСИТЬ О БОЛЬШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ (ДАЖЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ, ЧТО МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ)
  3. Глава восемнадцатая. Недоразумение
  4. Дзен делания чего-либо - это умение действовать с полной концентрацией разума, спокойствием и простотой ума, которые приносят просветление, а через просветление - счастье.
  5. Знание есть умение идти в правильном направлении. Знание дает душевный покой. Душевный покой — это чувство.
  6. Индивидуальная конфликтная компетентность. Компетенция 4. Умение грамотно слушать
  7. Откровенность и умение говорить с женщиной о чувствах
  8. Под коммуникативными умениями понимается «умение вести беседу-диалог общего характера, соблюдать правила речевого этикета»
  9. Последних слов ее Энн не слышала. Ее повергла в недоумение и смятение проницательность подруги, и она гадала, каким же образом отчет о капитане Уэнтуорте мог достигнуть ее слуха.
  10. Степень освоения студентами дополнительных компетенций: креативность, инновационное измерение, умение работать в команде.
  11. ТРЕТИЙ ЭТАП. ОВЛАДЕНИЕ УМЕНИЕМ ПРОЯВЛЯТЬ НАСТОЙЧИВОСТЬ
  12. Умение вести людей за собой и «идти в ногу»

Нагрузки в педагогической деятельности присутствуют постоянно: при определении меры поощрения и наказания, решении конфликтных ситуаций, выборе методов и приемов обучения и воспитания и т.д. Эти профессиональные факторы обусловливают вегетативно-сосудистую дистонию на фоне неврастении; около 80% обследованных педагогов в той или иной форме больны неврозами. По мере приобретения опыта уровень эмоциональных нагрузок может снижаться, однако никогда не исчезает полностью.

Как вывод из вышесказанного, хочу привести слова Альберта Эллиса: «Как мы мыслим, так мы себя и чувствуем». То есть все зависит от умения правильно реагировать на те или иные события.

Методы отреагирования, как известно, могут быть прямыми и косвенными. Примерами прямых способов являются суждения типа «ты прав», «ты не прав», оценочные суждения «плохо», «хорошо» и т.д. Примерами косвенных способов — встречный вопрос, «психологическое поглаживание», активное слушание, «я-сообщение», «ты-сообщение», «для многих детей твоего возраста характерно...», переключение на значимую деятельность, техника «стеклянного взгляда», а также констатирующие и воодушевляющие высказывания, язык принятия или непринятия.
Условно я бы разделила эти способы на психопрофилактические и психотерапевтические.
Для многих педагогов проблемой становится высокий уровень эмпатии, которая в подобных ситуациях приводит к эмоциональному срыву. Для решения этой проблемы очень важным является умение «сохранять состояние»: ничему не удивляться, сохранять эмоционально-волевой настрой (уважение к себе), уметь посмотреть на себя со стороны, не только слушать, но и слышать.
В качестве способов защиты могут быть также использованы такие приемы, как «слушание и остановка волны раздражения», «зато я...».

Знакомство с констатирующими и воодушевляющими описаниями и высказываниями (приложение 3).

Констатирующие (или прослеживающие) описания — это просто словесное воспроизведение действий ребенка («Ты достал из портфеля треугольник, повертел его на пальце, закинул за диван»). Дети не всегда хорошо осознают свои спонтанные, привычные действия. Предметные описания помогают им отрефлексировать и по-новому увидеть собственные действия. По сути, они выполняют функцию обратной связи, а в этой роли может быть использована и видеосъемка. Просмотр вместе с ребенком различных форм негативного или неприемлемого поведения (например, частое отвлечение во время выполнения уроков, истерики и т.д.) — это тоже вариант прослеживающих описаний.
Воодушевляющие высказывания являются продолжением и развитием констатирующих описаний, но внимание в них сконцентрировано не на предметной, объективной, а на личностной, субъективной стороне действий ребенка. То есть не на том, что ребенок делает, а на том, как он это делает («Ты с таким усердием и с таким терпением выполняешь эту сложную работу...»). Ребенок может не очень красиво рисовать или писать, но если воспитателю хочется, чтобы он продолжал эти действия, то акцент на том, как он старался, может вдохновить его на дальнейшие «подвиги».
Знакомство с двумя формами обращения к другому человеку: «ты-сообщение» и «я-сообщение» (приложение 4).

«Ты-сообщения» часто нарушают коммуникацию, так как вызывают у любого человека, особенно у ребенка, чувство обиды и горечи, создают впечатление, что прав всегда взрослый («Ты всегда оставляешь грязь после себя», «Ты никогда не...», «Прекрати это делать»).

«Я-сообщения» являются более эффективным способом влияния на ребенка с целью изменения его поведения, которое взрослый не приемлет. В то же время они сохраняют благоприятные взаимоотношения между людьми. Воспользуемся примером Томаса Гордона и нарисуем схему сообщения для родителя, который устал и не испытывает желания играть со своим сынишкой.

Знакомство со схемой и с моделью «я-сообщения», которая состоит из трех основных частей:

событие (когда... если...);
ваша реакция (я чувствую...);
предпочитаемый вами исход (мне хотелось бы, чтобы...; я предпочел бы...; я был бы рад...)

В общении может использоваться не полная форма «я-сообщения», а укороченная («Мне хотелось бы, чтобы мы договорились о том...», «Когда я вижу... у меня по спине мурашки бегают»). Первоочередная цель «я-высказываний» — не заставить

кого-то что-то сделать, а сообщить свое мнение, свою позицию, свои чувства и потребности; в такой форме другой услышит и поймет их гораздо быстрее

Язык временный и постоянный. Помните выражение «Не вали все в одну кучу» — это про «постоянный язык». Здесь мы остановимся ненадолго и ограничимся примерами. Все станет ясно и без теории.
Фразы, произносимые на постоянном языке:
– «Вечно ты бросаешь рюкзак где попало»
– «Ты всегда играешь, а не занимаешься»
– «Ты никогда вовремя не приходишь, все время опаздываешь»,
на временном языке будут звучать так:
– «Сегодня твой рюкзак лежит не на месте»
– «Ты уже 15 минут играешь, заниматься осталось...»
– «Ты опоздал сегодня на 15 минут»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)