АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство

Читайте также:
  1. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  2. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  3. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  4. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  5. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.
  6. Глава 2. Знакомство.
  7. День 1 – Заезд. Знакомство.
  8. Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства.
  9. Задание 22. Звук и буква X (знакомство)
  10. Задание 27. Звук и буква С (знакомство)
  11. Задание 38. Звук и буква Н (знакомство)
  12. Задание 59. Слог ШИ (знакомство)

Ведущий:Для знакомства я предлагаю продолжить фразу «Для меня эта четверть была... Я люблю себя за...».Вывод об общности трудностей у педагогов.

Известно, что многие педагоги проявляют выраженный консерватизм, если речь заходит о том, что кто-то будет обучать их профессии. Еще очень немногие знакомы с теми формами работы, которые сейчас предлагают психологи, и, к сожалению, мало кто смотрит на взаимодействие учителя и психолога с оптимизмом. Поэтому эпиграфом к сегодняшней встрече я выбрала стихотворение «Свободный разговор»:

— Поговорим? — О чем? — О разном и о прочем. О том, что хорошо, И хорошо не очень. Чего-то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? — Поговорим. Вдруг будет интересно.

2. Не навреди!

Ведущий:На прошедшем педсовете мы обсуждали, насколько уютно и комфортно учиться в школе нашим детям, каковы возможные причины их дезадаптации. Естественным стало решение этого педсовета о необходимости проведения семинара «Этика педагогического общения». Естественным, с моей точки зрения, еще и потому, что эта глобальная тема может помочь нам ответить на вопрос, который задавали многие из нас и даже многие ученики: комфортно ли чувствует здесь себя учитель?
Да, в создании благоприятной атмосферы в школе одна из главных ролей отводится педагогу, и в первую очередь — этической стороне его деятельности. Об этом нам очень подробно говорит Константин Михайлович Левитан в своей книге «Педагогическая деонтология»: «Важнейшее орудие труда учителя — его собственная личность».

Далее он пишет: «К учителям сегодня предъявляются наряду с вполне обоснованными требованиями и много завышенных, нереалистических. Необходимо четкое разграничение между первыми и вторыми, разобраться в этом помогут хорошо продуманные нормы профессиональной морали. Возложение на школу все большего количества образовательных задач (от арифметических до экологических и мировоззренческих) связано с уменьшением роли семьи в воспитании детей. Родители охотно уступают свои обязанности учителям, которых считают специалистами по воспитанию. Учителям лестно слыть таковыми, но навряд ли они способны одни, только с помощью школьных средств воспитать то, что хотят родители. Это приводит к тому, что учителя не воспринимают всерьез многие задачи, которые ставятся перед ними. Завышенные требования невольно провоцируют учителей на минимизацию, сокращение своих профессиональных обязанностей, Высокопарные фразы и словесные штампы заменяют им практические дела. Увеличивается напряженность в отношениях с родителями, которые разочаровываются в своих ожиданиях и не видят в учителе партнера по совместному воспитанию детей. Защитить учителей от преувеличенных и необоснованных требований, а учеников и родителей от профессиональной некомпетентности и ошибок учителей смогут выверенные нормы реалистической профессиональной морали, которые подходят не только для некоторых чудаковатых идеалистов, но и многих сотен тысяч школьных учителей».
Конечно, в своей книге К.М. Левитан определял необходимый минимум этических норм учителя, но, окончательно его сжав, можно выделить главный — «Не навреди!» Не навреди воспитаннику, не навреди коллеге, не навреди себе, чтобы не навредить никому.

Любой психологический тренинг, психологическая студия рассчитаны как раз на то, чтобы конкретизировать проблему и снабдить участников стратегиями, необходимыми для ее решения, руководствуясь принципом «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я пойму».
Психологи считают, что осознать, в чем проблема, и вербализовать ее — значит наполовину ее решить. Сейчас я попрошу вас прислушаться к своим ощущениям и определить, что в настоящий момент является для вас «камушком в ботинке», тем, что обычно мы сразу можем и не заметить, тем, что может натереть больную мозоль, если его вовремя не вытащить.

Я буду закидывать «камушки», а вы озвучивать, что они означают лично для вас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)