АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение принтера

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. автентическое разрешение плагальное разрешение
  3. Будова і принцип роботи порта принтера
  4. Ведение беременных и родоразрешение при АУТ.
  5. Ведение беременных с АУТ. Родоразрешение при АУТ.
  6. Выходное разрешение и качество шрифта
  7. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  8. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  9. Еще одним государственным разрешением является аккредитация.
  10. Как в Фотошопе изменить разрешение
  11. Как увеличить разрешение не увеличивая размер
  12. Какие гарантии предоставляются в связи с разрешением коллективного трудового спора?

Разрешение принтера — это свойство принтера, выражающее количество отдельных точек, которые могут быть напечатаны на участке единичной длины. Оно измеряется в единицах dpi (точки на дюйм) и определяет размер изображения при заданном качестве или, наоборот, качество изображения при заданном размере.

Размер точки растрового изображения как на твердой копии (бумага, пленка и т. д.), так и на экране зависит от примененного метода и параметров растрирования оригинала. При растрировании на оригинал как бы накладывается сетка линий, ячейки которой образуют элемент растра. Частота сетки растра измеряется числом линий на дюйм (lines per inch — Ipi) и называется линиатурой.

Размер точки растра рассчитывается для каждого элемента и зависит от интенсивности тона в данной ячейке. Чем больше интенсивность, тем плотнее заполняется элемент растра. То есть, если в ячейку попал абсолютно черный цвет, размер точки растра совпадет с размером элемента растра. В этом случае говорят о 100% заполняемости. Для абсолютно белого цвета значение заполняемости составит 0%. На практике заполняемость элемента на отпечатке обычно составляет от 3 до 98%. При этом все точки растра имеют одинаковую оптическую плотность, в идеале приближающуюся к абсолютно черному цвету. Иллюзия более темного тона создается за счет увеличения размеров точек и, как следствие, сокращения пробельного поля между ними при одинаковом расстоянии между центрами элементов растра. Такой метод называют растрированием с амплитудной модуляцией (AM).

Существует и метод растрирования с частотной модуляцией (ЧМ), когда интенсивность тона регулируется изменением расстояния между соседними точками одинакового размера. Таким образом, при частотно-модулированном растрировании в ячейках растра с разной интенсивностью тона находится разное число точек. Изображения, растрированные ЧМ-методом, выглядят более качественно, так как размер точек минимален и во всяком случае существенно меньше, чем средний размер точки при AM-растрировании. Еще более повышает качество изображения разновидность ЧМ-метода, называемая стохастическим растрированием. В этом случае рассчитывается число точек, необходимое для отображения требуемой интенсивности тона в ячейке растра. Затем эти точки располагаются внутри ячейки на расстояниях, вычисленных квазислучайным методом (на самом деле используется специальный математический алгоритм). То есть регулярная структура растра внутри ячейки, как и на изображении в целом, вообще отсутствует. Поэтому при стохастическом ЧМ-растрировании теряет смысл понятие линиатуры растра, имеет значение лишь разрешающая способность устройства вывода. Такой способ требует больших затрат вычислительных ресурсов и высокой точности полиграфического оборудования; он применяется в основном для художественных работ, при печати с числом красок, превышающим четыре.

Вывод

Если изображение готовят для демонстрации на экране, то его ширину и высоту задают в пикселях, чтобы знать, какую часть экрана оно занимает.

Если изображение готовят для печати, то его размер задают в единицах длины, чтобы знать, какую часть листа бумаги оно займет. Нетрудно пересчитать размер изображения из пикселов в единицы длины или наоборот, если известно разрешение изображения.

Разрешение напечатанных изображений, с которыми мы сталкиваемся, чаще всего колеблется от 150 до 300 dpi (dots per inch — точек на дюйм). А разрешение экрана компьютерного монитора гораздо меньше и составляет всего 72 dpi. Таким образом, выбирать разрешение создаваемого изображения следует в зависимости от того, для чего оно будет в дальнейшем использоваться. Поэтому начинать свою работу по созданию изображения в растровой графике следует с настройки параметров разрешения: так как вы будете работать с изображением на экране, то лучше разрешение установить 72 dpi. По той же причине нужно выбрать Режим RGB Color, так как для мониторов используется именно эта цветовая модель.

Если изображение предназначено для публикации в Internet, можно не беспокоиться о разрешении. Вместо того чтобы представлять размеры изображения как "столько-то дюймов на столько-то дюймов с разрешением 72 dpi, думайте о них как "столько-то пикселей на столько-то пикселей". Думайте больше о том, какую часть Web-страницы будет занимать размещаемое на ней изображение.

С другой стороны, если изображение должно быть распечатано на качественном цветном струйном или лазерном принтере, установите разрешение на уровне 200 dpi. Разрешение в 300 dpi используется только при создании профессиональных цветных иллюстраций.

Если необходимо вывести изображение на печать и разместить его в Internet, какой режим выбрать для работы — RGB или CMYK? Можно работать с изображениями в режиме RGB, после чего преобразовать их к режиму CMYK и проверить, корректно ли при этом воспроизведена их цветовая гамма. Ваш монитор не способен отображать цвета в режиме CMYK, независимо от того, как точно он откалиброван. Монитор просто не умеет отображать эти цвета.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)