АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растительность

Читайте также:
  1. Почвы, растительность и животный мир.
  2. Растительность
  3. Растительность
  4. Растительность саванн Азии
  5. Растительность. Почвы. Животный мир
  6. Цель нашей экскурсии - знакомство с многообразием древесно-кустарниковой и травянистой растительностью дендропарка.

Описываемое хозяйство расположено в степной зоне. Лесов практически на территории хозяйства нет. Имеются лишь небольшие участки в некоторых вершинах балок, занятые изреженными деревьями. Это, в основном, дуб, ясень,- клен. Древесная растительность представлена, главным; образом, лесополосами.

Общая площадь древесных насаждении - 157 га. Из кустарников (67 га) встречаются акация желтая, лох, ольха.

Степные пространства в настоящее время почти все распаханы и попользуются под посевы сельскохозяйственных культур, естественная травянистая растительность сохранилась лишь на склонах балок, непригодных для распашки и по днищам: балок в пойме.

Естественные кормовые угодья представлены, в основном, пастбищами, расположенными по склонам балок. Общая площадь пастбищ - 1478 га. Это, главным образом, суходольные пастбища - 1473 га, заболоченных всего 5 га. Улучшенных пастбищ в хозяйстве 4 га. в ближайшее время запланировано проведение на кормовых угодьях коренного улучшения еще на 231 га.

Травянистая растительность пастбищ представлена разнотравно-типчаковыми, полынково-разнотравными и др. растительными группировками. Значительную долю в травостое занимают ксерофиты (сухоюбы): дерновинные злаки, полынь австрийская, остро лодки, 'астрагал пушистый, перекати-поле.

Из злаков присутствуют типчак, повыли, костер береговой; из бобовых - клевер красный, эспарцет, мышиный горошек, из" разнотравья - тысячелистник, полынь, икотник, цикорий, подорожник, синеголовник степной, кермек и др.

В результате интенсивного использования кормовых угодий под выпас из травостоя выпали травы ценного кормового достоинства (или значительно уменьшилось их участка); типчак, овсяница, мятлик и др. некоторые виды бобовых. Их место заняли полынок, чертополох и др. виды разнотравья, сто привело к снижению продуктивности пастбищ.

Сенокосов в хозяйстве 262 га. Расположены в пойме и по днищам балок. Растительность их, в основном, представлена лугово-степным и луговым типом, в основном, это разнотравно-мятликовые и разнотравно-щучковые ассоциации. Из злаков присутствуют: мятлик луговой, овсяница луговая, пырей, костер, из бобовых - клевер белый, розовый лядвенец рогатый, из разнотравья - щучка дернистая, лопух, татарник, хвощ, крапива, лютик едкий, конский щавель и другие. На заболоченных участках растут осоки, камыш. Используются сенокосы под сенокошение и выпас скота по отаве.

На пятнах засоленных почв растительный покров отличается присутствием солевыносливых видов: полыни, подорожник солончаковый, морковник, кермек, бескильница и пр.

Растительность в сочетании с другими факторами почвообразования обусловила формирование почвенного покрова. Под степными растительными деформациями сформировались почвы черноземного типа, под лугово-степной- лугово-степные почвы.

Как уже отмечалось выше, степи в настоящее время распаханы. Сельскохозяйственная культурная растительность представлена зерновыми, техническими и кормовыми культурами: пшеница, рожь, подсолнечник, сахарная свекла.

Так как хозяйство имеет животноводческую специализацию значительную долю занимают многолетние травы, кормовые культуры.

Посевы сельхозкультур засорены, в общем, в слабой и средней степени. Из сорняков чаще всего встречаются осот, молочай, вьюнок полевой, жабрей, лебеда и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)