АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй шаг. Расслабление тела

Читайте также:
  1. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  2. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  3. АКТ ВТОРОЙ
  4. АМОРФНЫЕ ТВЕРДЫЕ ТЕЛА.
  5. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  6. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  7. Аутогенное расслабление (АТ)
  8. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  9. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  10. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  11. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  12. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Обычно считается, что расслабление - элементарный процесс. На самом деле достичь глубокого расслабления удается немногим людям. Даже во сне человек расслаблен только наполовину, а испытывая внутренний дискомфорт, и вовсе становится зажатым. Умение расслабиться дает определенные преимущества:

расслабленный человек более координирован и умственно и физически;

если мышцы расслаблены, то создаются хорошие условия для прохождения энергии ци по каналам;

расслабление мышц напрямую связано с расслаблением нервной системы. Расслабление нервной системы позволяет снять вредное воздействие хронического стресса. А это, в свою очередь, позволяет замедлить процессы старения, избежать болезней.

В цигун умение расслабиться является главным секретом успешной практики. Существует множество методов расслабления - это расслабление по трем линиям, через образы и спонтанное расслабление.

Вначале необходимо освоить расслабление через образы.

Приняв правильную позу (см. первый шаг), взгляд устремите вдаль. Расслабленно направьте взгляд к точке инь тан на межбровье и опустите веки. Мысленно обратите взгляд внутрь себя - «запечатывание взора». Удерживая сознание на точке инь тан, представьте в этой области отверстие. Мысленно вдохните через это отверстие и проведите энергию по среднему каналу. Вдох завершается на точке хуэй инь. На выдохе энергию проведите от точки хуэй инь по каналам ног. Когда энергия через точку юнь цюань входит в землю, это называется «заземление» или «укоренение».

Закончив указанные действия, повторите подобную мыслительную цепь и со слуховым каналом. Вначале прислушайтесь к звукам, доносящимся издалека. Затем представьте как эти звуки, смешиваясь с сознанием, входят через уши. Далее энергия звука и сознания, соединившись вместе, проходят по среднему каналу чжун май до точки хуэй инь. Выдох сопровождает движение энергии по каналам ног.

Итак, вы направили вовнутрь взгляд, слух, дыхание. Теперь перестаньте осознавать все эти факторы. Сознание ведите на вдохе от точки инь тан до точки хуэй инь и на выдохе по ногам вниз в землю, через точку юнь цюань, постепенно переставая осознавать зрение, слух, дыхание. Никакого напряжения!

Направьте сознание на точку бай хуэй на макушке и удержите свою мысль там некоторое время. Представьте тонкую теплую золотистую струйку воды, которая льется на макушку, стекает по всем частям головы, шеи, надплечий, рук, предплечий и капает с пальцев рук.

Новая волна тепла стекает по всем сторонам туловища: спереди, сзади, сбоку, по бедрам, голеням, затекает под подошвы и останавливается в точке юнь цюань. На следующем этапе повторите тот же путь сверху вниз, расслабляя вначале кожный покров, затем мускулатуру головы, туловища и конечностей, после - скелетную структуру. И, наконец, представьте, как расслабленно свисают внутренние органы.

Хотя практикующим цигун не рекомендуется ожидать заранее каких-либо определенных ощущений, все же следует отметить, что признаками успешного расслабления можно считать легкость, свежесть, внутренний комфорт, а также некоторую наполненность.

РАССЛАБЛЕНИЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)