АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нет бюллетеней — нет голосов

Читайте также:
  1. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)
  2. Выступления конкурсантов оцениваются открытым голосованием по 10-бальной системе.
  3. Выступления конкурсантов оцениваются по 10-бальной системе закрытым голосованием.
  4. Голосование
  5. Голосование - порядок проведения
  6. Голосование в Совете
  7. ГОЛОСОВЕДЕНИЕ
  8. ГОЛОСОВЕДЕНИЕ
  9. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО № 1 — ПРАВО НА ГОЛОСОВАНИЕ
  10. ЕЖЕДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
  11. Избранными в состав Совета директоров Общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.
  12. Как обеспечить голосовую коммуникацию (телефония)?

Отказы в регистрации и нарушение правил агитации позволяют лишь косвенно влиять на результаты выборов. Следующий этап — прямая фальсификация.

Среди наиболее популярных методов — голосование по открепительным удостоверениям. Оно позволяет не только организовать «карусель» (когда специально набранная команда ездит по участкам и везде голосует), но и привести на участки максимальное число бюджетников: начальники просят их открепиться, а потом организованно проголосовать.

На выборах в тульскую облдуму в октябре 2009 г., например, по открепительным удостоверениям проголосовало 32 000 избирателей из 537 000, т. е. около 6%. Для нынешних думских выборов изготовят 2,6 млн открепительных удостоверений. Это значит, что открепиться сможет почти 4% избирателей (если ориентироваться на явку 2007 г.).

В день выборов в Госдуму число избирателей увеличивается по сравнению со среднегодовыми показателями на 1,2-1,6 млн. После выборов аномалия мгновенно исчезает. Дело в двойном учете избирателей, давно съехавших или получивших открепительные, — это запас, который оставляют себе комиссии для того, чтобы иметь возможность корректировать результат голосования, уверен Соловьев.

Еще один метод фальсификации — изменение данных в протоколах участковых комиссий уже после того, как подведены итоги выборов. Исправления легко обнаружить, если сравнить итоги с данными в копиях протоколов, выданных наблюдателями. Но организаторы выборов в таких случаях говорят, что копии протоколов оформлены с нарушениями.

В 2007 г. житель подмосковного Долгопрудного Григорий Белонучкин обнаружил, что как минимум на двух избирательных участках города голоса считали дважды. Второй раз — уже глубокой ночью и после того, как разошлись наблюдатели от всех партий, кроме «Единой России». По итогам пересчета на участках росли явка и результат «Единой России». Бюллетени, которые после выборов хранились в городской администрации, пересчитали еще раз в суде, куда пожаловался Белонучкин. Многие бюллетени с отметками за «Единую Россию» не имели сгиба посередине (хотя в урну их опускают обычно сложенными) и склеивались голографическими марками между собой, но суд подтвердил официальный результат.

В 2009 г. лидер «Яблока» Сергей Митрохин добился пересчета голосов на московском участке № 192 района «Хамовники», где он голосовал за свою партию на выборах в Мосгордуму. При подведении итогов оказалось, что за «Яблоко» на этом участке не было подано ни одного голоса. После пересчета нашлись голоса не только «Яблока», но и «Патриотов России» и ЛДПР. Митрохин обратился в Следственный комитет, однако тот возбуждать уголовное дело отказался, не увидев доказательств «прямого умысла, направленного на искажение результатов». Добиться пересчета голосов еще примерно на 300 участках «Яблоку» не удалось.

Результаты голосования на 14 участках в 10 районах Москвы партия оспорила в судах, но безуспешно. В допущенных комиссией ошибках виноваты сами партийцы, доказывала суду председатель избирательной комиссии района «Вешняки» Вера Степанова. На участках в день голосования «была создана психологически труднопереносимая обстановка»: назначенные партиями члены комиссий подвергали сомнению действия коллег, вступали в полемику, угрожали и отвлекали их от работы. Отсюда и ошибки в копиях протоколов.

После парламентских выборов 2003 г. КПРФ, СПС и «Яблоко», которые вели параллельный подсчет голосов, заявили о масштабной фальсификации. Партии утверждали: около 60 000 протоколов были скорректированы в пользу «Единой России», их данные расходились с информацией, полученной на участках наблюдателями. По подсчетам КПРФ, «Яблоко» и СПС преодолели 5%-ный барьер, набрав 5,98 и 5,12% голосов соответственно. А явка избирателей была не 56%, а 52,58%.

Ни ЦИК, ни Верховный суд не подтвердили информацию о фальсификациях, сославшись на недочеты в оформлении копий протоколов, полученных наблюдателями. Впоследствии решения судов подтвердили отдельные случаи фальсификации. Например, в Тахтамукайском районе Адыгеи на 20 избирательных участках «Единой России» приписали 2985 голосов, отнятых у других партий. Но отдельно взятый Тахтамукайский район не повлиял на общий итог голосования (и значит, итоги выборов не подлежат пересмотру), а возбужденные было уголовные дела прекратили «в связи с деятельным раскаянием виновных».

Слаженная работа системы переводит обвинения в фальсификации в разряд мифов: о них все говорят, но их очень трудно предъявить.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)