АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА

Читайте также:
  1. GRAND PREMIUM в номинации эстрадный танец – 50 000 рублей
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  6. III. ВОСТОЧНАЯ ИМПЕРИЯ В VI — VIII вв.
  7. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  8. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  9. XI. ИМПЕРИЯ И ВАРВАРЫ. ХРИСТИАНСТВО. 200–400 гг. по Р. X.
  10. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  11. Алкоголь и здоровье нации

Восстановление Священной Римской империи в Χ веке

Германия в начале Χ века. В 911 году в Германии прекратилась династия Каролингов. При слабости королевской власти Германия в конце IX и начале Χ века переживала трудные времена. Опасности грозили как вне, так и внутри государства. Внешние враги в лице мадьяров, славян, датчан тревожили границы и пограничные области. Внутри же государства для королевской власти были опасны герцоги, стоявшие во главе отдельных племен, так называемые племенные герцоги. Во время сильной власти Карла Великого эти герцоги и областные правители — графы были в полной зависимости от него; Карл их назначал и, когда хотел, смещал. Но после него империя распалась; королевская власть в отдельных частях ее ослабла. Этим воспользовались правители различных областей, стали держать себя все более и более независимо от короля и в конце концов начали передавать области, в которых они управляли, по наследству своим детям. Благодаря вышеупомянутому ослаблению королевской власти, а также ввиду сильной опасности от нападений внешних врагов, для отражения которых требовалась крепкая власть, к началу Χ века особенно усилились герцоги, стоявшие во главе отдельных крупных племен; последними были: саксы на севере между реками Эмсом и Эльбой, восточные франки к югу от них, по среднему Рейну и Майну, аллеманы или швабы, еще далее к югу по верховьям Дуная, бавары на востоке от них по верхнему Дунаю и его притокам.

После смерти Людовика Дитяти, последнего Каролинга в Германии, на германский престол был избран герцог франков Конрад I, родственник Каролингов. После нескольких лет неудачной борьбы с герцогами, потеряв почти всякую власть, Конрад умер. Перед смертью он, не имея детей, наметил себе в наследники Генриха, герцога саксонского, который при его жизни особенно упорно с ним боролся. Энергичный Генрих,


казалось ему, был единственным человеком, который мог хоть несколько поправить германские дела.

Генрих I, часто называемый в истории Птицелов, открыл собою Саксонскую династию, правившую с 919 по 1024 год. Прозвище "Птицелов" появилось впервые лишь в половине XII века и основывается на недостоверном рассказе, будто бы весть об избрании Генриха королем застала его, когда он занимался ловлею птиц. Сделавшись королем, Генрих I не смог восстановить крепкую власть в Германии. В своих отношениях к племенным герцогам он не надеялся на успех борьбы с ними и оставил их в покое; они продолжали быть почти независимыми от короля правителями. Обращая больше внимания на свою Саксонию, чем вообще на Германию, он деятельно и не без успеха боролся с мадьярами, славянами и датчанами.

В начале правления Генрих не имел достаточно силы, чтобы открыто сразиться с мадьярами. Но ему удалось захватить в плен одного знатного мадьярского вождя. Воспользовавшись этим обстоятельством, он добился от мадьяров заключения перемирия на девять лет с обязательством платить им ежегодно известную дань. Время перемирия Генрих использовал как нельзя лучше. Он понимал, что для успеха борьбы с мадьярами ему нужны укрепленные пункты и хорошее войско. Поэтому он в годы перемирия основал много укрепленных центров, окружил стенами многие города и преобразовал войско; последнее до этого времени было по преимуществу пехотным. Генрих создал также сильную конницу. Все эти мероприятия касались его родовой области Саксонии. Пришедшие по истечении девяти лет за данью мадьяры получили отказ и сделали обычное вторжение, но потерпели поражение. Система Генриха I принесла плоды и облегчила окончательную борьбу с мадьярами его преемнику Оттону I.

Оттон I. Самым выдающимся и сильным государем Саксонской династии был сын Генриха I Оттон I, прозванный Великим (936—973). Племенные герцоги, думая, что он в отношении к ним будет следовать примеру отца, т. е. оставит им независимость, дружно признали его королем. Но они вскоре убедились в ошибочности своих расчетов. Оттон, пожелав ограничить власть племенных герцогов, должен был вступить с ними в упорную борьбу, из которой вышел победителем. Он во главе всех главных племен поставил герцогами своих родственников и таким образом получил влияние на пространстве всего своего государства.

Интересны отношения Оттона I к германской церкви. Держась в течение некоторого времени довольно далеко от церкви и духовенства, он мало-помалу стал сближаться с епископами.

Церковь в его время сильно притесняли светские могущественные феодалы, которые нередко завладевали церковными землями. Оттон решил выступить на з ащ иту духовенства и стал оказывать ему большие милости. Он наделял епископов обширными землями, давал им право иметь в своей епископии рынок, собирать таможенные пошлины, даже чеканить монету. Епископы постепенно превращались в светских властителей, у которых религия и религиозные интересы часто отходили на второе место; в случае войны епископы должны были доставлять королю определенное число воинов. Обогащая таким образом епископов, Оттон, конечно, желал, чтобы они находились в зависимости от него и в случае нужды поддерживали его. Для этого он сам назначал известных ему лиц епископами и давал им землю. В силу этого епископы стояли на стороне короля во время борьбы его с сильными феодалами и помогали ему взять над ними верх. Такое преобладающее влияние королевской власти на назначение в Германии епископов и на наделение их землею не должно было нравиться папе, который видел в этом нарушение своих прав; последнее обстоятельство и повело к знаменитой борьбе между императором и папой в IX веке за инвеституру, которою называлось в то время право короля или императора назначать на духовные должности и при назначении передавать данному лицу во владение землю (лен). Таким образом духовное лицо, благодаря наделению его землею, невольно становилось лицом очень заинтересованным в светских, мирских делах.

Ведя такую энергичную политику внутри государства, Оттон много поработал и для безопасности его границ, особенно на юго-востоке, где производили свои опустошительные вторжения мадьяры. Оттон в 955 году нанес им жестокое поражение на р. Лехе, около Аугсбурга, и окончательно выгнал их из пределов своего государства, после чего мадьяры уже более его не тревожили. Этою битвою Оттон избавил не только Германию, но и Европу от вторжений диких мадьяров, пребывавших еще в язычестве'.

Восстановление Священной Римской империи. Очень важное значение имеют для истории Германии отношения Оттона к Италии. После Верденского договора беспорядки и смуты внутри Италии не прекращались; внешние враги — византийские греки, мадьяры и сарацины (арабы) — тоже подвергали ее опустошениям. Твердой власти в Χ веке там не было. Во время Оттона I Беренгар Иврейский, воспользовавшись обсто-

' Христианство принял в 997 г. князь Иштван (Стефан) I Великий, первый король Венгрии (с 1000 г.). Он принадлежал к династии Арпадов.

ятельствами, заставил провозгласить себя итальянским королем; вдову же настоящего короля Италии Адельгейду он держал в заключении. Адельгейде удалось обратиться за помощью к Оттону I. Последний, сообразив, какие выгоды он будет в состоянии извлечь из итальянского похода, быстро явился в Италию, завоевал северную Италию, принял титул короля лангобардов и женился на освободившейся из плена Адельгейде, чем он как бы подкреплял свои права на Италию.

Через несколько лет, когда вспыхнувшее восстание Беренгара стало угрожать Италии и самому Риму, папа Иоанн XII и римская знать обратились за помощью к Оттону, который, не встретив сопротивления со стороны Беренгара, прошел в Рим, где в 962 году папа и возложил на него императорскую корону. После этого папа признал себя вассалом императора, а жители Рима поклялись впредь никогда не избирать пап без согласия Отгона или его сына. Возникшие в Риме смуты дали Оттону случай тотчас же показать свою новую власть: он низложил и назначил нескольких пап по своему усмотрению.

Событие 962 года стало известным в истории под именем Восстановление Римской империи; позднее стали называть его "Восстановлением Священной Римской империи" и "Восстановлением Римской империи германской нации". Итак, государь германский сделался и государем итальянским.

Коронование Оттона I императорскою короною в Риме произвело большое впечатление на современников и подняло его значение как в Германии, так и в Италии. Нельзя сказать, чтобы для будущего Германии событие 962 года имело благие последствия, так как многие из последующих государей, интересуясь преимущественно итальянскими делами, пренебрегали делами Германии и отдавали ее во власть герцогов, князей, епископов и т. д., что гибельно отзывалось на всех сторонах германской жизни. Германские императоры, сделавшись государями северной и средней Италии, столкнулись с новыми врагами, а именно с арабами, которые в то время владели Сицилией и производили нападения на Италию, с византийскими греками, которым принадлежала южная Италия, а несколько позднее — с норманнами. Против арабов императоры должны были защищать Италию. Что касается южной Италии, то Оттон задумал присоединить ее к своим итальянским владениям, и для этого устроил брак своего сына, также Оттона, с византийскою принцессою Феофано.

После смерти Оттона I в продолжение десяти лет правил его сын От тон II, у которого от его брака с Феофано был сын и его преемник Оттон III, ученик ученейшего человека того времени Герберта, будущего папы Сильвестра II. Оттон III был всецело увлечен мыслью восстановить Римскую империю с центром в Риме, но, конечно, империю в христианском духе. Все заботы были направлены у него на Италию. Германия им была почти забыта. Но он не успел добиться каких-либо определенных результатов, так как неожиданно умер двадцати двух лет от роду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)