АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Два типа склонения имен прилагательных в древнеанглийском языке. Образование форм степеней сравнения

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  5. Word formation (словообразование)
  6. А) образование сокровищ
  7. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  8. Б. Образование единого государства России. Иван III
  9. Биологическое образование.
  10. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  11. Борьба за образование независимого арабского государства
  12. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.

Сначала, в дописьменный период, оно было как сущ, типа "девица-краса".

В д-а прил было вполне развитой и сформировавшейся частью речи, со своим набором словоизм.категорий. Прил - слово признаковое. А д-а - язык флективного строя, для которого характерно согласование признаковых слов со словами-носителями признаков: например, прил и сущ. Поэтому у прил были те же категории, что и у сущ: род, число, падеж. Но в отличии от сущ, все 3 категории, в том числе и род, были словоизменительными. (у сущ род - словообразовательная категория) У прил они все согласовательные, синтаксические, их смысл заключается только в том, чтобы показать, к какому сущ относится данное прил. Это определяло известную свободу прил в предложении. Ему не надо было находиться рядом с сущ.

Это автоматически обозначает, что судьба таких категорий связана с судьбой у слова-хозяина. С т.зр истории надо различать синтаксичные и собственно-адъективные категории. Синтаксичные - самостоятельного, смыслового значения не имеют. У сущ - категория рода условная. Категория падежа условная, но осмысленная - описывается отношение предмета к подлежащему.Дательность слова "большой" нельзя увидеть. У прил род, число, падеж ничего не означают, нужны только чтобы приклеить прил к сущ. Степени сравнения - собственно-адъективная категория. "большой, больше" - увидеть можно. История этой категории не связана с падежом, числами сущ.

 

У д-а прил была еще одна особенность - противопоставление сил.и слаб.склонения. Почти каждое прил имело 2 набора окончаний - по сильному/местоименному склонению и по слабому/совпадающему со слабым скл.у сущ.

По сильному склонению изменялись прил в функции предикативного члена сказуемого или в функции определения, если при сущ не было детерминатива(determiner) - такое слово, которое делает сущ определенным (указат.и притяжат.мест).

Если в группе сущ было указат.или притяжат мест - прил склонялось по cлабому скл, только как определение.

Þā hīe зefēaon micle herehyd. Прил и сущ в ж.р.вин.п

Зefōn Þā miclan herehyd.

Зачем это противопоставление? Мест-я берут на себя согласоват.функцию с сущ. Тогда прил может слабее выражать согласоват.признаки.

 

Парадигма сил.скл

Ед.ч. Мн.ч.

М.р. Ср.р. Ж.р.

- - -/u -е -/u -a

-es -es -re -ra

-um -um -re -um

-ne - -e -e -/u -a

-e -e -

Ед.ч: 5 падежей, как у мест. Род.п. -es, Дат.п. -um, -ne как у мест. Есть тв.п., кроме ж.р.

Мн.ч: -ra - типич.окончание Род.п.мн.ч. Во множ.числе нет Тв.п.

 

Слабое скл.совпадает со склонением на-n у сущ. Но иногда в Род.п. тоже появляется -ra.

 

Степени сравнения в д-а обозначались при помощи суффиксов: -ra (сравн) и -ost/est (превосх). *-iza >-ra *-ist>-ost/est (ротацизм). Из-за i в суффиксе в корне появляется умлаут:

eald- ie ldra- ie ldest

В д-а была группа прил, образовывающая степени сравнения супплетивно.

Зōd-betera-betst

yfel-wierra-wierest

micel-mōra-mæst

lytel-læssa-læst

Это самые древнейшие прилагательные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)