АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности рег. политики в Украине

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  4. Акционерные общества и особенности их функционирования
  5. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  8. Виды и особенности паломничества
  9. Виды фискальной политики
  10. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. Возрастные особенности дыхательной системы

В состав Украины входят 24 области, АР Крым, два города республиканского подчинения: Киев и Севастополь. Всего же в государстве существует около 12 тыс. разных территориальных образований. Разные территории Украины имеют свои особенности и отличия, как в экономическом развитии, так и в социальном, историческом, языковом и ментальном аспекте. На сегодня в Украине сложились реальные предпосылки для разработки и реализации социально-экономической политики, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Именно отсутствие собственной региональной политики в ее недалеком прошлом привела к значительным диспропорциям в региональной структуре экономики государства и нагромождения экономических и социальных проблем.

Бессистемность государственной деятельности в этой сфере стала одной из важных причин сдерживания комплексного социально-экономического развития и стабильности в государстве, осложнение условий для укрепления позиций государства в международном экономическом сотрудничестве, медленного осуществления рыночных превращений на местах, возникновения и заострения социальных, экономических, экологических и других проблем.

К таким проблемам можно отнести: несовершенство отраслевой структуры большинства региональных хозяйственных комплексов, их низкую экономическую эффективность; значительные отличия между регионами в уровнях социально-экономического развития и существенное отставание от существующих нормативов развития социальной и производственной инфраструктуры в некоторых регионах, особенно это касается сельской местности; нерациональное использование местных природных и трудовых ресурсов; избыточное загрязнение окружающей среды во многих городах и районах. Не обеспечивается комплексное развитие городов и сел; не реализуются возможности регионов относительно международной интеграции Украины, общего предпринимательства в отрасли туризма и рекреации, привлечения к стране иностранных инвестиций. Эти и другие проблемы нуждаются в ускоренном решении.

Именно поэтому возникает необходимость создания условий для оптимальной экономической самостоятельности регионов и принятия организационных, правовых и экономических мер для обеспечения эффективной государственной регуляции процессов регионального развития страны и координации межрегиональных связей, то есть разработка четкой государственной региональной политики (ГРЭП).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)