АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие регионов в формировании политики Европейского Союза. Деятельность комитета регионов

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  5. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  6. В формировании личности ребенка
  7. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  8. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  9. Виды фискальной политики
  10. Влияние новых правил трансфертного ценообразования на деятельность ОАО «РЖД»
  11. Внешнеэкономическая деятельность.
  12. Внешняя политика во второй половине XVIII века и ее роль в формировании Российского империи.

В 1958 г. для выполнения одного из положений Римского договора о гармонизации и снижении различий в развитии регионов были созданы два отраслевых фонда: Европейский социальный фонд и Европейский фонд аграрной помощи и гарантий.

В 1975 г. был создан один из основных инструментов региональной политики — Европейский фонд регионального развития, занимающийся распределением вкладов членов ЕС в общий бюджет между проектами, реализуемыми в наиболее отсталых регионах. Маастрихтский договор 1992 г. задекларировал политику выравнивания состояния регионов в странах ЕС как один из главных приоритетов Европейского Союза наряду с общим рынком и валютным союзом. С 1994 по 1999 гг. более 200 млрд. ЭКЮ (одна треть бюджета ЕС) было направлено на реализацию этой политики. Кроме того, в этот период были окончательно сформированы финансовые инструменты для политики регионов, которые включали в себя структурные фонды и специализированные программы (ISPA, SAPARD, PHARE и т. д.).С 1994 г. активное участие в формировании политики на европейском уровне принимает специально созданный орган ЕС — Комитет регионов, куда входят представители всех регионов Европы. Сегодня практически каждый из регионов имеет своих представителей в Брюсселе/

Принцип субсидіарності – в общественных отношениях приоритет прав и интересов личности перед правами и интересами любой общности.Субсидиаризация осуществляется через призму индивидуализма и регионализма. В Западной Европе принцип субсидиарности предусматривает четкое распределение прав и обязанностей по исполнительной вертикали с делегированием полномочий на тот территориальный уровень, где они могут исполняться наиболее эффективно. Регионализация через субсидиарность является ответом на глобализацию, орудием против любого проявления национализма и важнейшей предпосылкой эффективной демократизации.

Принцип комплементарності –КомплЕментарность — имманентное понятие, имеющее смысл в границах единого социокультурного пространства (цивилизации). «Противоположности не исключают, а дополняют друг друга» (Нильс Бор). КомплЕментарность есть частный случай комплИментарности. КомплИментарность (от фр., комплимент) — трансцендентальное понятие (акт понимания), выходящее за границы эмпирического опыта данной культуры или цивилизации. Л.Н. Гумилев использовал понятия положительной и отрицательной комплиментарности в отношении любых этнических систем. Тогда как принцип комплементарности функционирует только в границах конкретной цивилизации с определенным стереотипом поведения. В этом заключается принципиальное отличие внешне схожих понятий “комплиментарность” и “комплементарность”. Конвергенции теория — учение об эволюционном развитии общества и взаимопроникновения капитализма и социализма, образующих единое индустриальное общество. Методологической основой возникновения теории конвергенции послужила теория индустриального общества. Впервые представления о сходстве двух систем были сформулированы в учении американского социолога Питирима Сорокина о «гибридизации общества».

Єврорегіон – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Транскордонне співробітництво – форма мирохозяйственной интеграции, способствующая свободному перемещению товаров, услуг, капитала и людей. К наиболее распространенным видам трансграничного сотрудничества относятся свободные экономические зоны, еврорегионы, коммуникационные коридоры и приграничное сотрудничество.

Політика вирівнювання – это участие органов власти в распределении ресурсов что выражается в помощи отстающим регионам (и про принцип субсидиарности и комплиментарности или как его там сюда

6. Регіональні політичні конфлікти і їх вирішення.

Сутність регіонального конфлікту. Вертикальний і горизонтальний конфлікт як особливий тип регіонального політичного конфлікту. Інтеграційна стратегія врегулювання регіональних конфліктів. Регіональний сепаратизм і сецесія. Сутність іредентизму. Консолідація як стратегія врегулювання конфліктів у різкофрагментованих суспільствах. Деволюція як механізм врегулювання конфліктів. Симетрична і асиметрична деволюція.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)