АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансграничное сотрудничество. Деятельность еврорегионов

Читайте также:
  1. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  2. Y Учебная деятельность_________________________________________
  3. Влияние новых правил трансфертного ценообразования на деятельность ОАО «РЖД»
  4. Внешнеэкономическая деятельность.
  5. Глава 30. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  6. Глава IV. Государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации
  7. Глава IV. Человек с точки зрения физики, взгляд на его особенности и происходящие внутри процессы, связанные с его жизнедеятельностью
  8. Деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий.
  9. Деятельность по защите и сохранению водных ресурсов
  10. Деятельность совета на практике
  11. Деятельность Советского государства в области экономики
  12. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.

Транснациональный регионализм представляет собой субнациональную парадипломатию которая является следствием взаимозависимости и ограниченной способности национальных государств рассматривать глобальные вопросы, т. е. он вызван желанием развивать новые более гибкие и эффективные формы коллективных взаимодействий.

Европейское территориальное сотрудничество - данная задача направлена на усиление трансграничного и межрегионального сотрудничества, развитие общей инфраструктуры, экономических связей и сетей компаний малого и среднего бизнеса и базируется на существующей программе INTERREG.

Трансевропейское сотрудничество для сбалансированного развития (ИНТЕРРЕГ) (название образовано сочетанием приставки inter (меж-, пере-, взаимо-) и reg (сокращения от region) – название одной из самых крупных и значительных программ Европейского союза по сотрудничеству в области проектов межрегионального значения. На языке политико-экономических мероприятий ЕС эта программа называется Инициативой Сообщества (Community Initiative).

В отношении к пространственному развитию INTERREG является ведущей программной оболочкой большинства проектов пространственного развития различных европейских территорий. Неоднократно упоминается в “Европейской перспективе пространственного развития”, “Основополагающих принципах устойчивого пространственного развития европейского континента” и других документах. Служит одним из главных инструментов и механизмов поддержки транснациональных проектов регионального планирования / развития, стимулирующих межрегиональное сотрудничество в ЕС.

Программа / инициатива финансируется одним из Структурных фондов - Европейским фондом регионального развития (ЕФРР). Целью инициативы является укрепление экономического и социального согласия в Европейском союзе, осуществляя сбалансированное развитие континента путем международного, межнационального и межрегионального сотрудничества. Особый акцент падает на интеграцию разделенных регионов (remote regions) и находящихся на границах стран-кандидатов.

Из целей INTERREG по поддержке сотрудничества в области пространственного развития можно выделить:Развитие творческих процедур и форм сотрудничества в области пространственного развития между Европейской Комиссией, государствами - членами и их региональными и местными властями;

Реализацию политических задач Европейской перспективы пространственного развития (ESDP) в межнациональных областях сотрудничества путем реализации объединенных проектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)