АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика федералізму як політичного принципу

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. III. Социолингвистическая характеристика
  3. Актори політичного процесу
  4. Альтернативні концепції політичного устрою
  5. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  6. Бронзовий вік: загальна характеристика
  7. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  8. Види економічної діагностики, їх характеристика
  9. Види цінних паперів, їх характеристика.
  10. Виды и общая характеристика соединений
  11. Виды прибыли п/п и их характеристика
  12. Виды промышленного транспорта и их характеристика

Федералізм як нормативний політичний принцип, що фіксує відносини між центрами і регіональними органами влади за умови розподілу влади і наявності права на самоуправління. Співвідношення понять “федералізм” і “федерація”. Структурні характеристики федерації. Зміст концепцій дуального і кооперативного федералізму.

Федерализм –1) одна из двух форм территориальной организации государства, предполагающая его сложный, союзный характер (см. Федерация); 2) политическое движение за федеративное устройство. Сегодня в мире существует 17 федеративных государств из общего числа 244 страны и региона. Обычно федерализм сводят к наличию двух уровней власти – местной и центральной. Местная признает власть федерального правительства над всей территорией страны, сохраняя за собой право управления частью территории. Но все формы правления (за исключением власти в малых группах) тоже состоят как минимум из двухуровневая система власти не есть отличительный признак федерализма. Федерализм в строгом смысле слова базируется на договоре. Федерация – это договор о форме правления, которая базируется на доверии и исключает насилие. Каждая форма правления может самостоятельно и независимо от других осуществлять власть над территорией. Но ради общей цели она может заключить союз как средство ее достижения. В союзе вся власть принадлежит независимым правительствам, но есть и общая исполни-тельная власть для осуществления согласованных действий. Такие сою-зы обычно неустойчивы и не достигают цели. Если независимые прави-тельства стремятся к стабильности и успеху, они создают федерацию и центральное правительство, которое обладает правом самостоятельного принятия решений в определенных сферах. Главное отличие федерации от других форм правления состоит в следующем. В федерации центр имеет право самостоятельно принимать решения (хотя бы в одной функции) независимо от местных правительств. При отсутствии такого права федерация преобразуется в союз. Федерация – это всестороннее разделение функций. Периферийные федерации обычно движутся к союзу. Движение феде-рации к единству завершается империей. Таким образом, в основе популярности федерализма лежат прагма-тические причины, тогда как политические философы обосновывают его моральными аргументами: федерализм способствует свободе, по-скольку признает свободу действия малых групп (организационных единиц) и ограничивает роль центрального правительства. Конечно, федерализм ограничивает возможности центрального правительства навязывать общую (государственную) политику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)