АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революционный процесс в Кыргызстане

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

С приобретением независимости Кыргызстан оказался в состоянии коренной трансформации своих политических и экономических институтов. В условиях ограниченного выбора моделей политического и социально-экономического развития ввиду длительного противостояния идеологических систем: или социализм, доказавший свою несостоятельность в советском варианте, или либеральная демократия, олицетворяющая экономически развитые и сильные государства Запада, руководством страны приоритет был отдан второй модели. Выбор был в не меньшей степени детерминирован значительными финансовыми вливаниями, предоставляемыми международными финансовыми организациями и развитыми странами Запада, которые выдвигали в качестве условий предоставления льготных кредитов и грантов демократические преобразования.Анализ неконституционной смены власти в Кыргызстане в марте 2005 г. и апреле 2010 г. через призму отличительных характеристик «цветной революции» позволит выявить их специфику и точки корреляции.

Нестабильность политической системы. Причины нестабильности лежат в трех плоскостях: идеологической, структурной и социально-экономической. Политическая культура Кыргызстана базируется на этнических примордиальных принципах. Трайбализм и регионализм препятствуют оформлению гражданского общества, основанного, согласно Г. Алмонду, на политической культуре участия, предполагающей активное включение граждан в политическую жизнь через институт выборов, политические партии, неправительственные организации. В Кыргызстане же мобилизация населения происходит через семейно-клановые структуры: «Политическая и социальная мобилизация большей части коренного, кыргызского населения происходит через каналы субэтнической и регионально-племенной солидарности, основанной на патронажной зависимости «низов» от своих «элит».

Такая специфика социально-политической ситуации в стране обусловила искаженный характер демократических институтов. В Кыргызстане отсутствовали партии с жестким идеологическим стержнем: «Возникновение партий не определяется разницей во взглядах политических элит на переустройство общества, а, скорее, связано с устремлением отдельных политиков или кланов получить либо удержать власть. Основной состав многих партий состоит из представителей того или иного региона». В свою очередь, отсутствие действенной идеологической оппозиции обусловило значительное усиление влияния президентской власти и падение политической роли парламента.

Социально-экономические причиныпредставлены высоким уровнем безработицы и как следствие большим процентом населения, живущего за чертой бедности. Низкий уровень благосостояния населения демонстрируют показатели ВВП на душу населения в Кыргызстане по сравнению со своими соседями. Так, если в 1990 г. по ВВП на душу населения Кыргызстан с показателем в 600 долларов находился на втором месте в Центральной Азии после Казахстана (1650 долларов), то по итогам 2006 г. Кыргызстан по этому показателю (2100 долларов) опережал только Узбекистан (2000 долларов) и Таджикистан (1300 долларов). Высокий же процент маргинальных, социально уязвимых слоев населения привел к нарастанию социальной напряженности и явился катализатором протестных неконституционных движений.

Массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводятся оппозицией после проведения выборов. Родоплеменная основа политических отношений, концентрация полноты власти в руках президента, низкий уровень благосостояния населения приобрели общественный резонанс на фоне фальсификации результатов парламентских выборов в марте 2005 г. и силового подавления массовых выступлений на юге страны и явились причинами отстранения от власти президента А. Акаева после митингов на центральной площади столицы и взятия Белого дома митингующими, требующими восстановления народного суверенитета путем смены действующей власти.

Молодежные организации. Движущей силой «тюльпановой революции» стала молодежь, большая часть которой была мобилизована в рамках организаций «Кел-Кел» и «Бирге». Их отличала яркая символика (кулаки, тюльпаны, солнце и т.д.), флаги различных расцветок (желтой, пурпурной, фиолетовой, оранжевой, зеленой), плакаты, звучные лозунги. При этом ряд экспертов подчеркивают сходство структуры и символики этих организаций с подобными им организациями в период «цветных революций» в Грузии и Украине: «Кел-Кел» является клоном уже известных нам «Поры» и «Кмары». Об этом, в первую очередь, свидетельствует применение тактики «ненасильственного сопротивления», а также использование знаменитой символики – сжатый кулак на черном фоне (вскоре его сменили на золотое солнце на черном фоне)».

Сдержанность силовых структур. Решающую роль в успехе революции сыграла слабость силовых структур, вследствие, с одной стороны, технической неподготовленностью к развитию событий, с другой – бегством руководства страны, в том числе верховного главнокомандующего.

Внешний фактор. Ряд экспертов полагают, что кроме внутренних факторов большое значение в развитии революционных событий марта 2005 г. сыграли и интересы внешних игроков. В частности, Ю. Шарков, доцент Дипломатической академии МИД России, приводит слова из выступления президента США Дж. Буша в мае 2005 г. в Международном республиканском институте, что на поддержку «цветных революций» с 2001 г. США затратили 4,6 млрд. долларов.

Однако устранение от власти А. Акаева не оправдало ожиданий населения. Сами события марта 2005 г. не имеют однозначно положительного результата: с одной стороны, они выступили определенным показателем эффективности коллективных действий населения, но, с другой стороны, ночь с 24 на 25 марта 2005 г., с точки зрения Салли Каммингз, больше запомнилась не как момент возвращения «народу суверенитета», а как период мародерства и грабежа в результате «властного вакуума». Постепенно в стране начала назревать вторая революционная ситуация.

За пять лет нахождения у власти когорты новых революционных лидеров не было произведено кардинальных изменений ни в политической, ни в социально-экономических сферах, фактически, произошел возврат к типу политического устройства, существовавшего до марта 2005 г.

Признание легитимности избранного до «революции тюльпанов» парламента обеспечило, с одной стороны, относительно быструю стабилизацию постреволюционной ситуации, однако, с другой стороны, породило разногласия между парламентом и президентом по вопросу о распределении полномочий, который, в итоге, был разрешен в пользу президента на основе принятия новой конституции в 2007 г. Далее последовали парламентские выборы, на которых с большим отрывом победила созданная за несколько месяцев до выборов партия власти «Ак-Жол» – своеобразный преемник партии «Алга, Кыргызстан!», которая являлась проектом бывшего президента. При этом введение пропорциональной избирательной системы не способствовало процессам партийного строительства. В развитых демократиях новые партии на политической арене не имеют такого резонансного успеха, как «Ак-Жол». Так, в США, считающихся флагманом демократического мира, так называемые «третьи партии», артикулируя социальные проблемы, от обсуждения которых отказываются ведущие партии: демократическая и республиканская, могут оказать влияние на исход выборов заручившись поддержкой небольшой части электората лидеров предвыборной гонки (например, Прогрессивная партия Т. Рузвельта в 1912 г.). Однако «… большинству третьих партий не удается преодолеть тенденцию «вспыхивать» на дистанции одних выборов, а затем угасать, отмирать или поглощаться одной из основных партий». Исходя из этого, следует, что между партиями должна разворачиваться идеологическая борьба относительно альтернативных путей решения насущных проблем общества и государства.

Внутриполитическая постреволюционная ситуация в 2010 г. также имеет специфические черты: с одной стороны, роспуск парламента привел к необходимости формирования временных институтов власти и увеличил период ее легитимации, с другой стороны, был осуществлен переход к новой форме правления – парламентской республике. При этом данная мера на сегодняшний день не привела к значительным трансформациям в политической системе Кыргызстана. В соответствии с классификацией стран «серой зоны» одного из ведущих специалистов по продвижению демократических ценностей во всем мире и экспертом по внешней политике США Томаса Карозерза страна только перешла из одной группы в другую в рамках этой зоны. Если после революции 2005 г. Кыргызстан можно было отнести к странам с «системой доминантной власти» (функционирует ряд демократических институтов, но в то же время одна политическая группировка (движение, партия, династия, лидер) доминируют над всей политической системой, сосредоточивая в своих руках значительные экономические ресурсы), то после революции 7 апреля 2010 г. отличительной чертой его политической системы становится «бесполезный плюрализм» (существует значительная степень политической свободы, функционирует множество различных партий, проводятся регулярные выборы, но политические элиты этих партий коррумпированы, заинтересованы в собственной выгоде, население недовольно политическим курсом страны, но верит в идеалы демократии).

Таким образом, несмотря на очевидные параллели в развитии событий во время «тюльпановой революции» 24 марта 2005 г. и «революции без тюльпанов» 7 апреля 2010, они обладают рядом отличий, не позволяющих интерпретировать их в качестве дубликатов одной и той же политической ситуации.

 

Революция роз. Правление М. Саакашвили.

 

Революция роз— цветная революция в Грузии в ноябре 2003 года. Основной мотив революции — фальсификации парламентских выборов 2 ноября 2003 года. В ходе революции Эдуард Шеварднадзе сложил полномочия, и руководство страной перешло к оппозиционерам во главе с Михаилом Саакашвили.

Предпосылки

Главной и наиболее общей предпосылкой к революции стало недовольство управлением страной Эдуардом Шеварднадзе, заступившим на пост после обретения Грузией независимости. Негодование населения было вызвано накопившимися претензиями к правительству, связанными с тяжёлым экономическим положением в стране, коррупцией среди государственных служащих и пр. Ситуация осложнялась стремлением этнических меньшинств к независимости или присоединению к РФ, выразившееся в де-факто независимом существовании Абхазии, Южной Осетии и в значительной степени Аджарии.

Негативные эмоции в обществе вызывал и отказ Шеварднадзе от попыток насильственного урегулирования конфликтов в Абхазии и Осетии, совмещённый с неудачными попытками решить вопрос мирным путём. Политический и социоэкономический кризис в Грузии достиг своего пика накануне президентских выборов 2 ноября 2003.

Выборы и их опротестование

Политическим блокам Шеварднадзе «За Новую Грузию» и Абашидзе «Союз за демократическое обновление Грузии» противостояли «Объединённое народное движение» Михаила Саакашвили и «Демократы Бурджанадзе», возглавляемые бывшими спикерами грузинского парламента Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания, скончавшимся 8 февраля 2005 года при странных обстоятельствах.

Парламентские выборы в Грузии были проведены 2 ноября 2003 и, по официальным данным, завершились победой Шеварднадзе и его союзников, но оглашённые результаты не были признаны международными наблюдателями и противниками Шеварднадзе. Михаил Саакашвили демонстративно заявил, основываясь на данных социологических опросов, о своей победе. Его утверждения поддержало Международное Сообщество свободных выборов — местная наблюдательная группа. Опираясь на представленные данные, Саакашвили выдвинул требование провести новые выборы и призвал грузинских обывателей выйти на улицы и поддержать его.

К середине ноября в столице Грузии Тбилиси начались массовые демонстрации, затронувшие впоследствии другие города и посёлки страны. Толпы людей молодёжной организации «Кмара» (досл. «Хватит» — грузинский аналог сербского «Отпора») скандировали свои лозунги. Многие общественные организации (например, Институт свобод Грузии) также проявили завидную активность в шумных протестах. Вместе с тем, правительство Шеварднадзе получило поддержку Аслана Абашидзе.

Ключевые даты

Инаугурация президента Саакашвили, 2004

22 ноября — захват митингующими здания парламента.

23 ноября — министр иностранных дел России Игорь Иванов убедил Шеварднадзе покинуть Грузию во избежание кровопролития. Верховный Суд аннулировал результаты выборов. Новые выборы назначены на 4 января 2004, на них победил лидер революции роз Михаил Саакашвили.

Смена власти

Протесты оппозиции достигли своего пика 22 ноября, в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение. В тот же день оппозиционеры во главе с Саакашвили с розами в руках (откуда и пошло название революции) захватили здание парламента, прервали выступавшего с речью Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал в сопровождении телохранителей. Затем президент ввёл в стране чрезвычайное положение и призвал на помощь войска и полицию в районе своей резиденции в Тбилиси. Однако даже элитные подразделения полиции отказались поддержать его. Вечером 23 ноября, в день Святого Георгия в Грузии, Шеварднадзе провёл встречу с оппозиционными лидерами Саакашвили и Жванией, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию на собрании, устроенном российским министром иностранных дел Игорем Ивановым. После встречи Шеварднадзе объявил о своей отставке. Это вызвало настоящую эйфорию на улицах Тбилиси. Более 100 000 митингующих отмечали победу с фейерверками и рок-концертами.

Нино Бурджанадзе, спикер грузинского парламента, стала исполняющим обязанности президента до тех пор, пока не был проведён новый тур переголосования. Тем временем Верховный суд страны аннулировал итоги президентских выборов. 4 января 2004 года в Грузии были проведены новые президентские выборы, на которых победу одержал Саакашвили, принявший присягу Президента 25 января того же года. 28 марта 2004 года были проведены и новые парламентские выборы, на которых победу одержали «новые демократы», поддерживаемые Саакашвили.

Многие в нынешнем правительстве Грузии, сформированном после «революции роз», получили образование за рубежом

 

С


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)