АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и характер противоречий в общественном развитии США в межвоенный период

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  3. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  4. I. Характер памятника
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. V. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании возбуждения ТЭД.
  11. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.

Исторический период между двумя мировыми войнами характеризу­ется не только как время возвышения Америки, но и как период эконо­мических потрясений. На смену эпохи “просперити” пришла Великая де­прессия 1929-1933 годов и обострение социальных противоречий. На смену Гуверовского индивидуализма — реформы Рузвельта “Новый курс”. В американской истории сложилось чередование консервативных и либеральных политических циклов; консервативный цикл, стимулирующий экономический рост ценой углубления социального неравенства, уступал место либеральному циклу, в течение которого развивались принципы социальной справедливости, но когда перераспределительный механизм угрожал экономическому росту, либералы уступали место консерваторам. Таким образом, конкуренция между консерваторами и либералами способ­ствовала поддержанию своеобразного баланса между экономической сво­бодой и социальной демократией.

Экономический потенциал США за годы Первой мировой войны только вырос, а уро­вень жизни населения поднялся. Америка из должника превратилась в кредитора. Ее экономическая мощь в годы войны возросла, страна стала обладать крупной армией и флотом. В 1929-1933 гг. 31-м президентом США от Республиканской партии был избран Гувер Герберт Кларк (1874-1964).

В экономической теории, да и в общественном сознании того пе­риода господствовала концепция либерализма. В ней подчеркивается роль отдельного "экономического человека", рационального индивида, стре­мящегося к максимизации прибыли и конкурирующего с другими на все­возможных рынках, и получающего вознаграждение, которое соответст­вует его труду. Теория, базирующаяся на принципе индивидуализма, ут­верждающая, что реализация ничем неограниченного частного интереса хозяйствующих субъектов ведет в итоге к общественному благу, посту­лировала полную свободу предпринимательства и невмешательства госу­дарства в хозяйственную жизнь. Механизм рынка провозглашался наибо­лее эффективным регулятором экономических процессов.

Кратковременный период хозяйст­вен­ного подъема в США после Первой мировой войны называют эпохой “просперити”.

Чем выше был экономический подъем, тем ниже оказался его спад. Мировой экономиче­ский кризис был предопределен не только последствия войны (экономи­ческими потерями, разрывом традиционных экономических связей, долго­выми обязательствами и т.д.), но и тем, что война превратила США в мирового кре­дитора. Вся мировая экономика стала зависеть от благополучия амери­канской экономики. Крайне неустойчивой оказалась финансовая сис­тема США.

Исследования показали, что эпоха "просперити" со­провож­далось не сужением про­пасти между бедно­стью и богатством, а ее рас­ширением. Это относится к рабочим некоторых отрас­лей промышленности (добыча угля, боль­шинство отраслей легкой промышленности), мел­ким пред­прини­мателям, вытесняе­мым крупным капиталом и к ферме­рам. Разница между ценами на про­мышлен­ные товары и сельско­хозяйственную про­дукцию все время увеличивалась, что вело к разорению и обезземеливанию ферме­ров. Оказавшееся в тисках кризиса перепроиз­вод­ст­ва, больше всего заинте­ресованное в прави­тель­ствен­ном вмешательстве, фермерство и в це­лом аг­рар­ный сектор экономики были прообра­зом очень недалекого будуще­го всей экономики. Ущемление прав трудящихся, гонения на их ор­ганиза­ции, стачечную и политическую дея­тель­ность, безудержная проповедь индивидуа­лизма и ра­сизма, пре­зрение к неудачникам и обездолен­ным пустило глубо­кие корни, создавая условия, как выразился Рузвельт, возвращения эпохи "нового эко­номического феода­лизма" - аб­солют­ного, ничем не ограниченного произ­вола олигар­хической вер­хушки общества. В 1929 г. продолжительность рабочего дня американского рабо­чего была больше, чем в других ин­дустриальных странах. Социального стра­хо­вания по безработице не существовало, в то время как в ев­ропей­ских госу­дарствах оно давно уже было. Исполь­зование детского труда, дискримина­ция черных и женщин ста­вили США вровень с самыми отсталыми страна­ми. В Аме­рике в годы "просперити" массы на­селе­ния оста­ва­лись во власти вопиющей нищеты и бесправия, глубина мас­штабы которых были неиз­вестны за пределами США.

Промышленность страны была отброшена белее, чем на 20 лет назад, к уровню 1911 г. Ввиду того, что кризис был мировым и охватил все страны без исключения, резко нарушились сложившиеся внешнеэкономические связи.

Началом кризиса послужило внезапное беспрецедентное всеобщее падение курса акций, возникла биржевая па­ника, переросшая в даль­нейшем в длительную полосу все­стороннего экономического хаоса. Бир­жевая паника лишь внешне отражала наступление экономического кри­зиса, она сама была следствием нару­шения процесса воспроизводства, вы­звавшего обострение проблемы реализации и массовое относительное пе­репроизводство товаров. В силу трудностей сбыта и невозможности по­лучить где-либо кредиты по всей стране прокатилась волна бан­кротств.

Когда начался сильнейший аграрный кризис, де­сятки тысяч обездоленных фермеров бежали в города в поисках средств к существованию, пополняя ряды армии безработных. Положение безра­ботных было отчаянным. Не получая никакой помощи от государства, при отсутствии какого-либо социального страхования, безработные вынуж­дены были нищенствовать и голодать. Выселенные за неплатеж из своих квартир, они селились на окраинах городов, где возникали выстроенные из ящиков и строительных отходов "по­селки президента Гувера".

Кризис 1929-1933 гг. внешне проявлялся в перепроизводстве про­дукции - в чрезмерном количестве товаров, поступавших на рынок. Изо­билие было лишь кажущимся. Перепроизводство возникло не в результате обеспечения потребностей, а вследствие низкой покупательной способ­ности населения. Склады ломились от обилия нереализованных продук­тов. В своих попытках сдержать падение цен и сократить товарные за­пасы фермеры сжигали пшеницу, выливали цистерны с молоком.

Таким образом, можно утверждать, что экономический рост 20-х гг. сопровождался и рядом негативных социальных последствий. Рост богатства нации не сопровождался сколь-нибудь существенным измене­нием традиционных форм его распределения. В результате плоды эконо­мического роста пожинались преимущественно верхним классом, в первую очередь монополиями, а средние и низшие классы оказывались в крайне плохом положении.

В результате страна была ввергнута в во­до­во­рот мирового экономи­ческого кризиса. Ла­вина бан­кротств, падение производства (самая низкая отметка - в 1932г.), многомиллион­ная армия безработ­ных обнажили глубину соци­ального нера­венства. Государственная по­литика в социальном страховании на протя­жении де­ся­тилетий выража­лась формулой "твердого инди­видуа­лизма", что означает, что забота о миллио­нах жертв кризиса является их личным делом или, в крайнем слу­чае, делом местных властей и част­ных благотворитель­ных фондов.

И хотя ранее консервативная доктрина государственного невмеша­тельства в рыночный процесс и социальные отношения являлась офици­альным кредо американского правительства и обеих главных партий — республиканской и демократической, тяжелая экономическая ситуация требовала пересмотра этих взглядов.

Весна 1933 г. вынудила новую админист­ра­цию Рузвельта дейст­во­вать реши­тельно. Рузвельт ни в коей мере не собирался пре­образовать экономиче­ский строй США и изменить систему экономических отношений. Наоборот, вся его деятель­ность была направлена на восстановление и укрепление этой системы. В то же время, будучи гибким и трез­вым политиком, Ф. Рузвельт был вынужден пойти на неко­торые уступки, проводил соци­ально-экономические реформы в надеж­де избавиться от угрозы нового кризиса, осуществил важные мероприятия в области внешней политики. Поэтому Новый курс Ф. Рузвельта, по словам У. Фостера, под­держивала основная масса рабочих, фермеров и мелких компаний, и это свидетель­ствовало о его известной про­грессивности. Однако нельзя не учиты­вать, что власть мо­нополий в стране нисколько не была ущемлена, они еще более расширили свое господство в экономической и полити­ческой жизни и увеличили получаемые прибыли. После экономического кризиса 1929-1933 гг. эко­номика США начала развивать очень бурными темпами, производи­тель­ность труда росла, чуть ли не в геометрической прогрессии. Новый курс демо­крати­ческой направленности сыграл выдающуюся роль в ста­билизации эконо­мической и социальной ситуации в США в период после глубокого эконо­мического кри­зиса. Этот курс, позволил избежать еще более тяжких социально-политических потрясе­ний. Но следует отметить, что с точки зрения классического либерализма Новый курс — это отступление от основных принципов либерализма, так как он предусматривал элементы государственного регулирования экономики страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)