АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор девяти держав о Китае 1922

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  3. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  4. V. Античні міста-держави Північного ПРИЧОРНОМОР’Я
  5. XXVI. Наш французский китаец
  6. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Агрессия в Индокитае
  9. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  10. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  11. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  12. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей

 

Договор, формально провозглашавший принцип уважения суверенитета, территориальной и административной неприкосновенности Китая. Был подписан 6 февраля представителями Бельгии, Великобритании, Италии, Китая, Нидерландов, Португалии, США, Франции и Японии, участвовавшими в работе Вашингтонской конференции 1921—22 (Договор обязывал государства, которые его подписали, придерживаться в Китае принципа «равных возможностей» в области торговой и предпринимательской деятельности, не прибегать к использованию внутренней обстановки в Китае в целях получения специальных прав и привилегий, могущих нанести ущерб правам и интересам др. государств — участников договора. Подписание договора означало создание единого фронта международных реакционных сил против назревавшей в Китае революции, а также свидетельствовало о том, что западные империалистические державы, в первую очередь США, взяли курс на ликвидацию монопольных позиций Японии в Китае, которых она добилась в период 1-й мировой войны.

 

З

ЗА ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ ЗАФИКСИРОВАНО 35 ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ, В ХОДЕ КОТОРЫХ ПОГИБЛО ОКОЛО 10 МЛН. ЧЕЛОВЕК, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ КОТОРЫХ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ. РАСКРОЙТЕ ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ.

В последние десятилетия за Африкой прочно утвердилась репутация самого конфликтоопасного региона нашей планеты. Поэтому ее все чаще стали именовать континентом конфликтов, или, более образно, кипящим континентом. Действительно, уже в постколониальный период здесь было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, причем более 90% из них составляли мирные жители. Только в 70—90-х годах в Африке произошло 78 государственных переворотов, которые стоили жизни 25 президентам.

Возникновение такой конфликтоопасной ситуации в Африке объясняют целым комплексом причин этнического, конфессионального, политического и геополитического, социально-экономического характера. При этом иногда эти причины подразделяют на внешние и внутренние (межгосударственные и внутригосударственные), хотя четкую грань между ними провести, наверное, не так просто.

Все же представляется, что в основе большинства конфликтов лежат причины этнического характера. Это объясняется тем, что этнический состав населения Африки отличается большой сложностью. Этнографы выделяют на этом континенте 300—500 народов (этносов). Причем, как правило, крупные многомиллионные народы уже сложились в нации, а некоторые малочисленные еще сохраняют архаичные формы социальных отношений.

Колониальный раздел Африки привел к тому, что несовпадение политических и этнических границ стало скорее правилом, чем исключением. При этом племенная раздробленность, этнические и религиозные противоречия нередко искусственно разжигались и поддерживались.

Немалое значение имеют и причины религиозного характера. Ведь в Африке две мировые религии — ислам (2/5 всех верующих) и христианство (1/5) — во многих районах причудливо переплетаются с разнообразными местными религиями. Все это, в особенности с учетом усилившегося в последнее время исламского фундаментализма и экстремизма, еще обостряет возникающие конфликты, превращая некоторые из них в этноконфессиональные.

Наконец, нельзя не учитывать и того, что эти конфликты происходят на фоне крайней социально-экономической отсталости большинства стран Тропической Африки, преобладания в них бедного и беднейшего населения, дефицита финансовых и материальных ресурсов, огромного внешнего долга. Все это обостряет межэтнические конфликты и борьбу за власть. Хотя ныне в основе большинства конфликтов лежат внутренние факторы, нужно помнить и о том, что еще сравнительно недавно с ними сочетался фактор противоборства двух мировых систем.

В Северной Африке в целом конфликтов значительно меньше, поскольку она отличается гораздо большим этническим единством. Народы этой части континента говорят на арабском языке, который уже послужил основой для консолидации таких крупных наций, как египтяне, тунисцы, алжирцы, марокканцы, ливийцы. То же относится и к религиозному составу населения Северной Африки, где фактически единственной религией был и остается ислам. Но, несмотря на это, конфликтные ситуации имеют место и здесь.

Западная Африка — субрегион, который не только включает в себя наибольшее число независимых государств, но и отличается самой большой этнической пестротой. При разделе Западной Африки европейскими колонизаторами фактически все народы, населявшие этот субрегион, оказались разделенными между владениями Франции и Великобритании. После крушения колониальной системы эти границы были унаследованы освободившимися странами. А в наши дни регион буквально раздирают этнорелигиозные противоречия и конфликты (например, между мусульманским народом хауса и христианским народом йоруба). Эти конфликты усилились после того, как недавно в стране было введено исламское законодательство (шариат).

Ареной многих конфликтов в последние десятилетия была и остается Восточная Африка. Здесь главными очагами продолжительных военных конфликтов давно уже стали страны Африканского Рога — Эфиопия, Эритрея и Сомали.

В Южной Африке на протяжении многих десятилетий главным очагом постоянных кровопролитных расово-этнических конфликтов была ЮАР, где белым меньшинством (18% всего населения) осуществлялась государственная политика апартеида, что означает «обособление», «раздельное проживание». Парламент ЮАР принял законы «О властях банту» (1951), «О развитии самоуправления банту» (1959), «О хоумлендах» (1971) и др., в соответствии с которыми в стране были созданы бантустаны, или хоумленды («национальные отечества»). Некоторые из них были объявлены полностью независимыми, другие находятся на разных стадиях самоуправления. Но фактически это были псевдогосударственные образования, хотя и имевшие каждое свой гимн и флаг, но лишенные возможности решать внешнеполитические, финансовые и другие вопросы.

80-х — начале 90-х годов режим апартеида в ЮАР был сначала смягчен, а затем фактически ликвидирован. После 342 лет монополии белого населения в мае 1994 г. состоялись первые в истории страны свободные выборы с участием черных жителей. Победу на них одержало черное большинство, а новым президентом ЮАР стал лидер старейшей освободительной организации Африканский национальный конгресс (АНК) Нельсон Мандела.

В Африке есть молодые независимые государства, которым удалось избежать острых межэтнических конфликтов. В качестве примеров такого рода обычно приводят Гвинею, Нигер. Что же касается наиболее радикального пути решения этой сложной проблемы, то не раз уже выдвигалось предложение перекроить доставшуюся в наследство от колониальной эпохи политическую карту Африки, создав на континенте по возможности моноэтнические (однонациональные) государства.

 

К

Какая из партий – консерваторы или лейбористы – внесла больший вклад в обеспечение стабильности социально-экономического развития Соединенного Королевства во второй половине ХХ века?

ТЭТЧЕРИЗМ экономическая и социальная политика Маргарет Тэтчер, британского премьер-министра в 1979—90 гг. Включает много направлений, однако к основным следует отнести сокращение вмешательства государства в экономику и приватизацию в сочетании с авторитарной политикой в социальной сфере. Считается, что слово «тэтчеризм» придумал профессор Стюарт Холл в конце 1970-х гг., когда консерваторы еще находились в оппозиции. После их победы на выборах 1979 г. оно пополнило словарь комментаторов британской политики в средствах массовой информации. Наиболее лаконичная характеристика термина сводится к трем пунктам: он был (и остается) наиболее емким описанием того, что консерваторы сделали с 1979 по 1990 г.; он подразумевает прочную идейную или теоретическую базу этого; и, наконец, он означает, что все консервативные правительства находились тогда под влиянием их лидера — Маргарет Тэтчер. Многое в практике тэтчеризма было и остается сомнительным или спорным, что затрудняет беспристрастный комментарий. Потому лучше всего оставаться в рамках основных интерпретаций этого феномена. Классические толкования тэтчеризма относятся к 1979—87 гг., т.е. к периоду пребывания у власти первых двух правительств г-жи Тэтчер. Их было три, так или иначе ассоциировавшихся с идеологией трех главных политических течений того периода — тэтчеристов, приверженцев т.н. «промежуточного взгляда» и неомарксистов. Их можно оценивать по отношению к истокам политики тэтчеризма; по тому, на чем сосредоточено внимание лидеров; и по отношению к основным целям и практическим результатам тэтчеризма. Для самих тэтчеристов истоком их политики является запоздалое осознание Консервативной партией понижения экономического и международного статуса страны в условиях послевоенного *консенсуса. Тэтчеристы утверждали, что к концу 1970-х гг. Великобритания оказалась на уровне «салуна последнего шанса» и без курса на радикальные перемены, взятого в 1979 г., опустилась бы до уровня неуправляемой «банановой республики». Самым важным тогда было побороть инфляцию. Следующий этап заключался в создании конкурентоспособной экономики, в повышении международного статуса Великобритании, перестройке «сердец и умов» англичан в том, что касается предела полномочий правительства, а также в нанесении поражения британскому социализму, т.е. *Лейбористской партии. Все эти цели, как утверждают тэтчеристы, к 1987 г. были достигнуты. Основной причиной успехов, главным генератором идей возрождения и, следовательно, главным в обществе действующим лицом была сама г-жа Тэтчер. Именно ее убеждения, ее энергия и авторитет обеспечили превращение тэтчеризма в логически обоснованную доктрину, последовательно и широко применявшуюся на практике и никогда существенно не пересматриваемую. Сторонники т.н. «промежуточного взгляда», диапазон мнений которых был достаточно широк — от левого крыла Консервативной партии (т.н. «мокрых» — не поддерживавших «жесткую» политику Тэтчер), альянса либералов и социал-демократов до правого крыла и центра Лейбористской партии, — никаких перечисленных выше достижений тэтчеризма не признавали. Они не отрицали его временных успехов, но подчеркивали, что стране, особенно некоторым группам населения, пришлось заплатить за них слишком большую цену. Как они полагали, умеренному социал-демократическому консенсусу послевоенного периода пришла на смену монетаристская (*монетаризм) политика, основанная на жестких и устаревших принципах *невмешательства государства в экономику 19 в, и связываемая с именем Тэтчер. Инфляция, по мнению представителей «промежуточного взгляда», была побеждена, но победа эта сопровождалась безработицей и деиндустриализацией. Государственные расходы и размеры государственного сектора были урезаны, но позиции государства всеобщего благоденствия настолько ослабли, что создались условия для невиданного ранее обогащения спекулянтов-приватизаторов. Более того, такие традиционные и важные для английской демократии институты, как профсоюзы, ассоциации учителей, врачей, адвокатов и т.д., государственная служба и местное самоуправление, подвергались постоянным нападкам и были серьезно подорваны. Внешняя политика тэтчеризма, во-первых, проводилась в стиле «мегафонной дипломатии» и, во-вторых, была слишком тесно связана с рейгановской Америкой и слишком враждебно настроена по отношению к Европейскому сообществу. Приверженцы «промежуточного взгляда» главной движущей силой этой страшной революции и, следовательно, главным действующим ее лицом считали Маргарет Тэтчер, которая «штурмом овладела» Консервативной партией, отклонила ее доктрину «единой нации» и жестко правила своим кабинетом. Неомарксисты первыми обратили внимание на этот угрожающий потенциал тэтчеризма. Поэтому их оценки его политики во многом совпадали с мнением сторонников «промежуточного взгляда». Они также признавали, что тэтчеризм, в свете послевоенного политического развития Великобритании, есть явление исключительное, что достигнутые успехи краткосрочны, и дорого обошлись стране, особенно рабочему классу, и выступали против особых отношений с администрацией Рейгана, но пошли дальше простой враждебности, характерной для приверженцев «промежуточного взгляда». Неомарксистов буквально гипнотизировали, вызывая зависть, крайности тэтчеризма. Налицо была партийная элита, которая откровенно защищала интересы своего класса и знала, что нужно сделать для совершения революции в постфордистской Великобритании (*фордизм). В связи с тревогой, которую вызывал тэтчеризм, неомарксисты решили не хвалить и не ругать, а серьезно его проанализировать. Почти не обращая внимания на светскую сторону правления г-жи Тэтчер и мрачную сводку о ее конкретных политических шагах, они интересовались международной и внутренней обстановкой, в какой реализовывался тэтчеризм, а также основными приемами, использовавшимися для защиты и осуществления его проектов. С научной точки зрения, наиболее верную оценку тэтчеризму дали именно неомарксисты. После 1987 г. толкования тэтчеризма, чем-то напоминающие отношение к «Большому взрыву» (коренной рационализации работы Лондонской фондовой биржи в 1986 г.), стали менее популярны. Но все же он продолжал вызывать интерес, и отношение к нему в дальнейшем можно обобщить следующим образом. Во-первых, все согласны, что третье правительство Маргарет Тэтчер допустило целый ряд серьезных ошибок, которые в итоге привели к ее отставке. В качестве наиболее ярких примеров таких ошибок обычно упоминаются: *подушный налог, реформы государства всеобщего благоденствия, новый виток инфляции и политика в отношении * Европейского союза. Во-вторых, даже в период ставших классическими толкований тэтчеризма находились скептики, отрицающие его исключительное значение в качестве широкомасштабного эксперимента, наличие логического обоснования его идеологии и последовательности в практической реализации. К началу 1990-х гг. комментаторы все чаще стали характеризовать политику правительств, руководимых Тэтчер, как провальную. И наконец, учитывая трудности, с которыми столкнулся Джон Мейджор, остается только удивляться, как в 1979—90 гг. вообще можно было сделать хоть что-то. Успешные приватизация, реформы в области отношений между администрацией и промышленными рабочими и Закон об образовании 1988 г. были осуществлены в крайне тяжелых условиях. Это доказывает то, что, помимо побед на выборах, других общих критериев оценки деятельности британских правительств нет. До тех пор пока не будет решен этот вопрос, тэтчеризм останется открытым для дискуссий и споров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)