АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка интеллектуальной собственности: понятие, сущность, виды, основные принципы расчета

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

1.Лекции Матвеевой:

В соответствии с международными стандартами при оценке ры­ночной стоимости различных объектов рекомендуется использовать, как минимум, три основных подхода:

- затратный (затратные методы оценки);

- рыночный (рыночные методы оценки);

- доходный (доходные методы оценки).

Для получения единого обоснованного значения рыночной стои­мости считается целесообразным одновременное выполнение нескольких отдельных расчетов разными методами в рамках затратно­го, рыночного и доходного подходов и последующее согласование результатов расчетов для получения одной величины обоснованной рыночной стоимости объекта оценки. Выбор конкретных методов оценки на практике определяется целями оценки, имеющимися в на­личии, или доступными исходными данными.

Затратные методы оценки обычно показывают стоимость объекта оценки с позиции затрат на создание оцениваемого объекта интел­лектуальной собственности или приобретение альтернативного (за­мещающего) аналогичного по назначению и выполняемым функциям объекта.

Затратные методы оценки позволяют оценить как текущую стои­мость (на дату оценки) прошлых затрат продавца (в некоторых слу­чаях с учетом нормы предпринимательской прибыли), так и стои­мость настоящих (на дату оценки) затрат на создание или приобрете­ние идентичных (или аналогичных по назначению, качеству и вы­полняемым функциям) объектов интеллектуальной собственности.

Рыночные методы оценки основаны на изучении цен и условий коммерческих сделок на ноу-хау, как объекта ПС, - аналоги, проведения маркетинговых и патентных исследований, а также исходя из объема и условий предоставляемых прав. Рыночная стоимость при этом представляет выраженную в денежной форме сумму и условия, на которых возможно приобретение конкретного ноу-хау в условиях свободной конкуренции на рынке результатов научно-технической деятельности в этой области и полной информированности сторон об условиях использования покупателем.

Доходные методы оценки, как правило, связаны с комплексом мероприятий по созданию или реконструкции производства, выпуску продукции и ее реализации на внутреннем и внешнем рынке. Прибыль при этом представляет собой разницу между полученными результатами и затратами на указанные мероприятия. При доходном методе оценки прибыль от коммерческой реализации ноу-хау, как объекта ОИС, оценивается, исходя из предполагаемых результатов и расходов в будущем.

В мировой практике широко используется также метод договорной стоимости, суть которого состоит в определении стоимости ОИС в результате переговоров сторон, исходя из коммерческих предложений продавца и покупателя, в основе которых лежат расчетные цены. Определению договорной цены предшествует, как правило, применение доходного и затратного методов, а также иногда [при условии уникальности и особых свойств ОИС (параметров, условий, конфиденциальности)] привлекается метод сравнительных продаж, суть которого состоит в поиске среди многообразия и различия заключаемых коммерческих сделок на передачу прав на ОИС аналога с целью сравнения их отдельных расчетных параметров.

2.Лекции Забродского:

Используются 2 метода:

1. Метод избыточной прибыли (казначейский метод). Позволяет определить стоимость сразу всей совокупности объектов интеллектуальной собственности предприятия.

Этапы:

1. Определяем среднеотраслевые показатели рентабельности (ROE, ROA – рентабельность СК и рентабельность активов).

2. Прибыль, которая должна была бы быть у предприятия, исходя из среднеотраслевых показателей рентабельности – нормализованная прибыль. ЧПнорм = Активы*ROA = СК*ROE.

3. Считается разница между фактической и нормализованной прибылью = ЧПф – ЧПн. Если есть разница (фактическая больше), то эта разница и происходит за счёт вклада в деятельность предприятия его интеллектуальной собственности.

4. Считаем стоимость объектов интеллектуальной собственности (формула прямой капитализации): Vоб.и.с. = (ЧПф – ЧПн)/i.

Пример:

ROE = 15%.

ROA = 10%.

Активы = 5000.

ЧП = 2500.

Vоис –?

 

ROE = ЧП/СК.

ROA = ЧП/А.

ЧПнорм = 5000*0,1 = 500.

Vоис = (ЧПф – 500)/i.

i = ROE (делаем допущение, когда считаем СК по рыночной стоимости).

Vоис = (ЧПф – 500)/0,15 = 2000/0,15 = 13333,(3).

2. Метод раздельной оценки.

Этапы:

1. Инвентаризация объектов интеллектуальной собственности.

2. Группировка для оценки.

3. Оцениваем каждый объект и суммируем: Vоис = ∑(k=0,K) ОИСk


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)