АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерциализация интеллектуальной собственности: понятие, сущность и формы (лицензия, франшиза, лизинг, инжиниринг, ноу-хау, реклама)

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  8. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  9. А) Причины незавершенности реформы
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. Административное наказание: понятие, виды

Коммерциализация ИС – это реализация результатов научно-технической деятельности, закрепленных в виде объектов интеллектуальной собственности, с целью получения прибыли.

Можно выделить три основные схемы коммерциализации результатов ИС:

· передача прав на объект ИС;

· создание совместного производства;

· выход на рынок через внедрения результатов ИС в производство (для научных организаций в сегодняшних условиях наиболее приемлемый вариант реализации такой схемы – создание малого инновационного предприятия «под проект»).

В рамках трех вышеперечисленных схем, основными формами коммерциализации результатов ИС являются:

· заключение лицензионных договоров;

· франчайзинг;

· лизинг;

· инжиниринг;

· промышленная кооперация и передача технологий в рамках совместных предприятий;

· техническая помощь.

Также с целью получения дохода могут передаваться ноу-хау (незапатентованный результат научно-технической деятельности, охраняемый режимом коммерческой тайны), кроме того, реклама и продвижение такого специфического товара как интеллектуальная собственность имеют свои особенности (потребители товара – не физические лица, люди, а институциональные образования – промышленные предприятия, научные организации и т.п.) и оказывают непосредственное влияние на успешность процесса коммерциализации.

Заключение лицензионных договоров

Основной формой коммерциализации результатов ИС является заключение лицензионных договоров.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ от 18.12.2006, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (ст. 1235, п. 1).

Заключение лицензионного договора между сторонами целесообразно лишь при выполнении двух необходимых условий:

· расходы по контролю использования лицензии не превышают доходы от ее продажи;

· доходы от продажи лицензии превышают доходы от монопольного распоряжения ИС.

Лицензионный договор заключается в письменной форме. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата ИС. Если территория в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять использование результатов ИС на всей территории Российской Федерации. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат ИС. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Вознаграждение обычно предусматривает следующие виды лицензионных платежей лицензиару:

· паушальные платежи – фиксированные платежи, производимые единовременно или в рассрочку;

· роялти – периодические платежи (чаще в виде процентов от выручки или прибыли) в течение срока действия лицензионного договора.

· комбинированные платежи (роялти в сочетании с паушальными платежами).

Лицензионный договор должен также предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат ИС, право использования которого предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат (патент, свидетельство);

2) способы использования результата ИС.

В соответствии со статьей 1236 ГК РФ выделяются следующие виды лицензионных договоров:

1) простая (неисключительная) лицензия - предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам;

2) исключительная лицензия - предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Отдельно выделяют сделки по передаче ноу-хау, которые представляют собой предоставление беспатентной лицензии. Основные отличия передачи ноу-хау состоят в том, что существует большой риск недобросовестного поведения получателя и передача ноу-хау носит необратимый характер. В качестве основных способов платежей по сделкам по передаче ноу-хау, кроме роялти и паушальных платежей, могут осуществляться встречные поставки или оказание услуг.

Лизинг

Лизинг представляет собой разновидность долгосрочной аренды.

Специфика лизинга применительно к коммерциализации технологий состоит в следующем:

· аренда прав и технологий;

· возможность дальнейшего использования результатов ИС лизингополучателем после окончания срока аренды;

· опасность риска, связанного с нарушением прав третьих лиц. В большинстве лизинговых сделок патентные риски являются ответственностью арендодателя;

· возможен лизинг лицензий: арендодатель покупает право использования патента на определенный срок и на определенной территории с правом предоставления сублицензии и по лизинговому контракту передает это право в аренду арендатору.

Франчайзинг – система договорных отношений между крупными и мелкими самостоятельными фирмами, при которой последние получают право на использование технологии пр-ва, продажи товара или услуги известной фирмы, а также право пользования известным товарным знаком.

Выделяют четыре типа франчайзинга:

· франчайзинг производства – фирма-франшисер (продавец франшизы) обладает патентом на продукцию, сама его производит, а фирма-франшисатор продает эту продукцию по фирменной технологии;

· франчайзинг распределения или продвижения – фирма-франшисер обладает только фирменной технологией продаж товара, а сами товары закупаются у других поставщиков. Франшисатор покупает и использует технологию торговли и связи по поставкам товара (используется только в торговле);

· франчайзинг услуг – франшисер продает технологию оказания услуги;

· промышленный франчайзинг – франшисер продает как технологию производства, так и технологию продаж. Франшисатор производит и продает по закупленным технологиям.

Инжиниринг – комплекс услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, по обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и других объектов.

Инжиниринговые услуги можно разделить на две группы:

· консультации и доклады, то есть услуги, не связанные с созданием новых проектов, а также услуги, предшествующие разработке и их практическому осуществлению:

· услуги по разработке и осуществлению проектов: подготовка предварительного или технического проекта; разработка рабочего проекта и строительства; специальные услуги, потребность в которых может возникнуть в процессе выполнения проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)