АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация, оценка и формы использования объектов интеллектуальной собственности как нематериальных активов в инновационном предпринимательстве

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V этап. Оценка результатов

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций, находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, сформированы в ПОЛОЖЕНИИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ" ПБУ 14/2000.

Объекты интеллектуальной собственности в рыночных условиях используются в производственно-хозяйственной деятельности организаций в качестве нематериальных активов (НМЛ). Бухгалтерский учет нематериальных активов отличается сложностью предмета и предполагает определение критериев их классификации, признания и оценки. С 1 января 2001 г. вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (в дальнейшем по тексту — ПБУ 14/2000), утвержденное приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 91н.

Существенные нововведения ПБУ 14/2000: изменены состав объектов, относящихся к нематериальным активам, и порядок определения их первоначальной стоимости для целей бухгалтерского учета; дополнительно введен новый способ начисления амортизации НМА — способ уменьшаемого остатка и др. Также более четко определен порядок учета деловой репутации организации и операций по предоставлению права на использование НМА другим лицам.

В соответствии с п.4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам могут быть отнесены:

1)исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные за достижения;

2) исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

3) исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

4) имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

5) деловая репутация организации, а также организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставный капитал организации.

К нематериальным активам можно отнести тот или иной объект только при одновременном выполнении следующих условий:

1)объект должен использоваться предприятием более 12 месяцев в производственных целях, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд и при этом не иметь материально-вещественную структуру;

2 ) объект может быть идентифицирован, т.е. у предприятия должны быть в наличии надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности;

3)объект не должен быть предназначен для последующей перепродажи;

4) объект должен в будущем приносить организации экономическую выгоду (доход);

Нематериальные активы отражаются в учете в зависимости от способа поступления по следующей стоимости:

• при создании или приобретении за плату — по первоначальной стоимости в сумме фактических затрат на приобретение, изготовление, а также расходов по доведению НМА до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

• при безвозмездном получении актива — по рыночным ценам;

• при внесении в уставный (складочный) капитал — по денежной оценке, согласованной учредителями организации, и т.п. (в соответствии с п. 6-13 ПБУ 14/2000).

Процесс практического использования и формирования нематериальных активов основан на применении правовых норм, удостоверяющих исключительное право юридического лица на их использование. В случае поступления нематериальных активов со стороны для правового оформления возможны следующие виды гражданско-правовых договоров:

• договор об уступке (приобретении) патента, товарного знака и т.п.;

учредительный договор (в случае внесения в качестве вклада в уставный капитал);

• договор мены, договор простого товарищества и прочие гражданско-правовые договоры, в которых одним из объектов гражданских прав рассматривается объект интеллектуальной собственности.

Для учета объекта в качестве НМА любой из вышеперечисленных договоров должен сопровождаться договором об уступке патента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)