АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патентная монополия в инновационной деятельности: понятие, сущность, роль в корпоративном управлении (ключевые основы стратегии и тактики), виды ограничений

Читайте также:
  1. III. Конкуренция и монополия
  2. Административное наказание: понятие, виды
  3. Административное правонарушение: понятие, состав
  4. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  5. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  6. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  10. Ассимиляция теневой основы
  11. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  12. Библиотека – элемент национальной инновационной системы.

Монополия – это состояние рынка, при котором на нем действует один единственный продавец.

Патентное законодательство является эффективным инструментом монополизации рынка. Упрощенно можно сказать, что Патентным законом предоставляется монопольное право на использование технического решения при условии, что авторы нового решения внесли существенный вклад в развитие техники.

На сегодняшний день патентная монополия – единственный разрешенный способ монополизации определенной товарной ниши конкретным производителем. Запатентовав продукт, можно на долгие годы обеспечить право на производство и продажу этого товара по монопольно высоким ценам. Более того, получать прибыль от нового продукта можно, даже не занимаясь его производством. Достаточно просто продавать лицензии на выпуск товара другим фирмам. Или внести патент в качестве вклада в уставный капитал предприятия.

Очевидно, что, если за время действия патента экономическая прибыль успеет покрыть (а лучше перекрыть) затраты на НИОКР, то изобретательство становится выгодным. Изобретательская деятельность коммерчески оправдана, если экономические прибыли за период действия патента, по крайней мере, компенсируют дополнительные издержки, связанные с его проведением.

Таким образом, именно наличие патентной монополии создает экономические условия для технического прогресса. Можно считать патентную монополию необходимым условием существования рынка инноваций.

При всей важности патентной монополии она представляет собой, однако, лишь частный случай такого распространенного явления как краткосрочная или временная монополия.

Краткосрочной называется монополия, обеспечивающая единственному производителю иммунитет от подражания конкурентами в течение определенного срока после того, как те открыли секрет его коммерческого успеха.

Умелое манипулирование патентным правом позволяет предпринимателям существенно затруднять жизнь конкурентам, порой полностью блокируя отлаженное производство и отсуживая немалые суммы компенсации за нарушение патентных прав.

Виды ограничений. Каждый производитель стремится обеспечить свое монопольное право на новый продукт на наиболее длительный срок. Чтобы не тормозить технический прогресс и не препятствовать развитию рынка, закон это стремление ограничивает. Так, срок действия патента на изобретение составляет 20 лет, свидетельство на промышленный образец будет действительно 10 лет, потом его можно будет продлить еще на 5 лет. Свидетельство на товарный знак выдается на 10 лет, потом его действие можно продлевать еще на 10 лет неограниченное количество раз.

Патентование ограничено территориально. Патенты, выданные российским ведомством, действуют только на территории РФ. Однако зарегистрировать образец нового продукта или товарный знак можно и за границей, обратившись в патентные ведомства других государств.

Принудительное лицензирование - одна из мер ограничения патентной монополии, которая является санкцией за невыполнение патентообладателем обязанности по использованию своего изобретения (пункт 4 ст. 10 Закона). Принудительная лицензия выдается при неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение 4 лет, а полезной модели - в течение 3 лет с даты выдачи патента. Любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект промышленной собственности, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора, может обратиться в Высшую патентную палату Российской Федерации с ходатайством о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. «Готовность» лица, испрашивающего принудительную лицензию, следует понимать как наличие у последнего достаточных средств для осуществления данного изобретения (финансовые средства, наличие материальной базы, сырья, квалифицированной рабочей силы, комплектующих деталей, производственных площадей и т.д.). Данное обстоятельство должно в каждом конкретном случае оцениваться Высшей патентной палатой.

При этом принудительная лицензия предоставляется с определением пределов использования, размера, сроков и порядка платежей. Размеры лицензионных платежей (роялти или паушальные платежи) устанавливаются не ниже рыночной цены лицензии.

Патентообладатель может избегнуть принудительного лицензирования, если докажет, что неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности обусловлено уважительными причинами, которые также оцениваются Высшей патентной палатой сообразно обстоятельствам конкретного дела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)