АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушение патента

Читайте также:
  1. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  2. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  3. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  4. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  5. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  6. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  7. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  10. Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств
  11. Глава 26. Мошенничество и нарушение доверенным лицом своих обязанностей
  12. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав

1. Любое физическое или юридическое лицо, использующее запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец с нарушением настоящего Закона, считается нарушителем патента.

2. Патентообладатель вправе требовать:

· прекращения нарушения патента;

· возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством;

· публикации решения суда в целях защиты своей деловой репутации;

· осуществления иных способов защиты прав в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к нарушителю патента могут быть заявлены также обладателем исключительной лицензии, если иное не предусмотрено лицензионным договором.

В судебном порядке рассматриваются следующие споры:

· об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

· об установлении патентообладателя;

· о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

· о заключении и об исполнении договоров о передаче исключительного права (уступке патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

· о праве преждепользования;

· о праве послепользования;

· о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с настоящим Законом;

· о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Законом;

· другие споры, связанные с охраной прав, удостоверяемых патентом.

Товарные знаки, логотипы, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товара: понятие, виды, основные функции, критерии охраноспособности, формы защиты и сроки действия, ответственность за нарушение прав.

1. Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц.

Форма защиты и срок:

Процедура получения охраны для таких объектов интеллектуальной собственности относится к патентно-правовому режиму.

В Российской Федерации регистрация товарного знака действу­ет в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки в Роспатент. Однако, в отличие от патента, срок действия товарного знака может быть продлен на 10 лет по ходатайству владельца. Количество продлений не ограничивается.

Виды:

Словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Не допускается регистрация товарных знаков: состоящих только из обозначений, не обладающих различи­тельной (отличительной) способностью; представляющих собой только государственную символику: вошедших во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида, обозначений, тождественных официальным наименованиям и изображениям особо ценных объектов культурного наследия или сходных с ними до степени смешения и т.д

Может быть использован на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора», в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации товара.

2. Логотип - оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы. Логотип специально разрабатывается фирмой с целью привлечения внимания к ней и к ее товарам. (греч.Logos - слово + Typos – отпечаток). То же, что и товарный знак, но нет его в ГК.

3. Наименование места происхождения товара - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение хотя и представляющее собой или содержащее название географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Форма защиты и срок:

Право пользования этим же наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому юридическому или физическому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же основными свойствами.

Регистрация наименования места происхождения товара действует бессрочно.

· Свидетельство действует до истечения десяти лет, считая с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

· Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства и при условии представления им заключения компетентного органа, в котором подтверждается, что обладатель свидетельства производит в границах соответствующего географического объекта товар, обладающий указанными в Реестре свойствами.

Ответственность за незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара:

1. гражданская, административная, уголовная ответственность

2. требование прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

· публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

· удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемого товарного или передача в доход государства или правообладателю по его заявлению в счет возмещения убытков или в целях их последующего уничтожения.

3. Правообладатель вправе требовать от лица, незаконно использующего знак выплаты определяемой судом денежной компенсации в размере от 1 тысячи до 50 тысяч МРОТ.

4. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к незарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку или наименованию места происхождения товара, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе «О товарных знаках…», то применяются правила международного договора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)