АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. FEO диаграммы
  3. I-t диаграмма продуктов сгорания
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  6. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  7. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  8. Автоматическое создание тегов
  9. Анализ рисков по диаграмме
  10. Аэрологическая диаграмма
  11. Б. Создание коллегий. Местные органы власти

программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты,за исключением Excel2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA (Visual Basic for Application). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

MО Excel 2007 поддерживает различные типы диаграмм, помогая отображать данные понятным для конкретной аудитории способом. При создании или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из множества доступных типов диаграмм.

Гистограммы: Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде гист. Гист используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов.В гист категории обычно формируются по горизонтальной оси, а значения-по вертикальной.

Графики: Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде графика. Г позволяют изображать непрерывное изменение данных с течением времени в едином масштабе; таким образом, они идеально подходят для изображения трендов изменения данных с равными интервалами. На Г категории данных равномерно распределены вдоль горизонтальной оси, а значения равномерно распределены вдоль вертикальной оси.Г можно использовать при наличии текстовых меток категорий и для отображения разделенных равными интервалами значений, например месяцев, кварталов или финансовых лет. Это особенно важно при наличии нескольких рядов. Для одного ряда можно использовать диаграмму по категориям. Также Г можно использовать при наличии нескольких разделенных равными интервалами числовых меток, главным образом лет. Если числовых меток больше десяти, вместо графика лучше использовать точечную диаграмму.

Круговые диаграммы: Данные, которые расположены в одном столбце или строке, можно изобразить в виде КД. КД демонстрирует размер элементов одного ряда данных пропорционально сумме элементов. Точки данных на КД выводятся в виде процентов от всего круга.КД рекомендуется использовать, если: Требуется отобразить только один ряд данных. Все значения, которые требуется отобразить, неотрицательны. Почти все значения, которые требуется отобразить, больше нуля Количество категорий не более семи. Категории соответствуют частям общего круга

Линейчатые диаграммы: Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде ЛД. ЛД иллюстрируют сравнение отдельных элементов. ЛД реком-ся использовать, если: Метки осей имеют большую длину. Выводимые значения представляют собой длительности.

Диаграммы с областями: Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде ДсО. ДсО иллюстрируют величину изменений в зависимости от времени и могут использоваться для привлечения внимания к суммарному значению в соответствии с трендом. Н-р, данные, отражающие прибыль в зависимости от времени, можно отобразить в диаграмме с областями, чтобы обратить внимание на общую прибыль.Отображая сумму значений рядов, такая диаграмма наглядно показывает вклад каждого ряда.

Точечные диаграммы: Данные, которые расположены в столбцах и строках, можно изобразить в виде ТД. ТД показывает отношения между численными значениями в нескольких рядах данных или отображает две группы чисел как один ряд координат x и y.ТД имеет 2оси значений, при этом одни числовые значения выводятся вдоль горизонтальной оси (оси X), а другие-вдоль вертикальной оси (оси Y). На ТД эти значения объединяются в одну точку и выводятся через неравные интервалы или кластеры. ТД обычно используются для иллюстрации и сравнения числовых значений, например научных, статистических или технических данных.ТД рекомендуется использовать, если: Треб-ся изменять масштаб горизонтальной оси.Треб-ся использовать для горизонтальной оси логарифмическую шкалу.На горизонтальной оси имеется множество точек данных.Требуется эффективно отображать данные электронной таблицы, которые содержат пары сгруппированных полей со значениями, и вводить независимые шкалы точечной диаграммы для показа дополнительных сведений о сгруппированных значениях. Требуется демонстрировать не различия между точками данных, а аналогии в больших наборах данных. Требуется сравнить множество точек данных без учета времени. Чем больше данных будет использовано для построения точечной диаграммы, тем точнее будет сравнение. Для вывода данных таблицы в виде точечной диаграммы следует поместить данные по оси X в одну строку или столбец, а соответствующие данные по оси Y — в соседние строки или столбцы.

Биржевые диаграммы: Данные, которые расположены в столбцах или строках в определенном порядке, можно изобразить в виде БД. Как следует из названия,БД наиболее часто используется для иллюстрации изменений цен на акции.эта же диаграмма может использоваться для вывода научных данных. Н-р, можно использовать биржевые диаграммы для демонстрации колебаний дневных или годовых температур. Для создания биржевой диаграммы необходимо правильно упорядочить выводимые данные.Способ расположения данных на листе, которые будут использованы в биржевой диаграмме, очень важен. Н-р, для создания простой биржевой диаграммы (самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия) следует поместить данные в столбцы с заголовками "Самый высокий курс", "Самый низкий курс" и "Курс закрытия" в указанном порядке.

Поверхностные диаграммы: Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде ПД.ПД испол-ся, когда требуется найти оптимальные комбинации в двух наборах данных. Как на топографической карте, цвета и штриховки выделяют зоны одинаковых диапазонов значений.ПД можно использовать для иллюстрации категорий и наборов данных, представляющих собой числ.знач.

Кольцевые диаграммы: Данные, которые расположены только в столбцах или строках, можно изобразить в виде КД. Как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма отображает отношение частей к целому, но может содержать более одного ряда данных.

Пузырьковые диаграммы: В ПД могут отображаться данные столбцов электронной таблицы, при этом значения по оси X выбираются из первого столбца, а соответствующие значения по оси Y и значения, определяющие размер пузырьков, выбираются из соседних столбцов.Так, данные можно организовать в соответствии с приведенным примером.

Лепестковые диаграммы: Данные, которые расположены на листе в столбцах или строках, можно представить в виде ЛД. На ЛД можно сравнить статистические значения нескольких рядов данных.

Одним из самых впечатляющих достоинств MS Ехсеl является способность превращать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные, информативные графики и диаграммы. Ехсеl поддерживает 14 типов различных стандартных двух- и трехмерных диаграмм. При создании новой диаграммы по умолчанию в Excel установлена гистограмма.

Для того чтобы можно было построить диаграмму, необходимо иметь, по крайней мере, один ряд данных. Источником данных для диаграммы выступает таблица Excel.

Специальные термины, применяемые при построении диаграмм:

- Ось X называется осью категорий и значения, откладываемые на этой оси, называются категориями.

- Значения отображаемых в диаграмме функций и гистограмм составляют ряды данных. Ряд данных – последовательность числовых значений. При построении диаграммы могут использоваться несколько рядов данных. Все ряды должны иметь одну и туже размерность.

- Легенда – расшифровка обозначений рядов данных на диаграмме.

Тип диаграммы влияет на ее структуру и предъявляет определенные требования к рядам данных. Так, для построения круговой диаграммы всегда используется только один ряд данных.

Последовательность действий, при построении диаграммы

1. Выделите в таблице диапазон данных, по которым будет строиться диаграмма, включая, если это возможно, и диапазоны подписей к этим данным по строкам и столбцам.

2. Для того чтобы выделить несколько несмежных диапазонов данных, производите выделение, удерживая клавишу <Ctrl>.

3. Вызовите мастера построения диаграмм (пункт меню Вставка/ Диаграмма или кнопка на стандартной панели инструментов).

4. Внимательно читая все закладки диалогового окна мастера построения диаграмм на каждом шаге, дойдите до конца (выбирайте “ Далее ”, если эта кнопка активна) и в итоге нажмите “ Готово ”.

После построения диаграммы можно изменить:

- размеры диаграммы, потянув за габаритные обозначения, которые появляются тогда, когда диаграмма выделена;

- положение диаграммы на листе, путем перетаскивания объекта диаграммы мышью;

- шрифт, цвет, положение любого элемента диаграммы, дважды щелкнув по этому элементу левой кнопкой мыши;

- тип диаграммы, исходные данные, параметры диаграммы, выбрав соответствующие пункты из контекстного меню (правая кнопка мыши).

Диаграмму можно удалить: выделить и нажать <Delete>.

Диаграмму, как текст и любые другие объекты в MS Office, можно копировать в буфер обмена и вставлять в любой другой документ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)