АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криптографический метод защиты информации

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Метод криптографии можно определить как некоторое множество отображений одного пространства (пространства возможных сообщений) в другое пространство (пространство возможных криптограмм). Каждое конкретное отображение из этого множества соответствует шифрованию при помощи конкретного ключа. Дадим определения этих понятий.

Сообщение, текст которого необходимо сделать непонятным для посторонних, будем называть исходным сообщением или открытым текстом.

Шифрование данных - процесс преобразования открытых данных в зашифрованные данные (шифртекст, криптограмму) при помощи шифра. Иногда этот процесс называют зашифрованием данных.

Шифр - совокупность обратимых преобразований множества возможных открытых данных во множество возможных шифртекстов, осуществляемых по определенным правилам с применением ключей.

Ключ - конкретное секретное состояние некоторого параметра (параметров), обеспечивающее выбор одного преобразования из совокупности возможных для используемого метода шифрования.

Различные методы шифрования применялись и в древности. До наших дней дошли зашифрованные записи египетского вельможи, высеченные на его гробнице. Развитию тайнописи способствовали войны. Письменные приказы и донесения обязательно шифровались, чтобы захват гонцов не позволил противнику получить важную информацию. Например, римский император Цезарь пользовался в своей военной и личной переписке шифром, сущность которого состояла в замене каждой буквы латинского языка на следующую букву алфавита. Тогда знаменитая фраза: "VENI, VIDI, VICI" ("Пришел, увидел, победил"), которой Цезарь, как передает Плутарх в его биографии, известил одного из своих друзей в Риме о быстро одержанной им победе над понтийским царем Фарнаком при Золе в 47 г. до н.э., в зашифрованном виде будет иметь следующий вид: "XFOJ, XJEF, XJDJ".
До наших дней также дошли арабские шифры IX века, материалы венецианской школы криптографии эпохи Возрождения и многое другое. Методы тайнописи, например, использовались композиторами для включения своего имени в музыкальные произведения. Иоганн Себастьян Бах кодировал свою фамилию (старогерманское написание В-А-С-В) нотами, которые составляли основную тему произведения. Несколько органных фуг Баха представляют вариации относительно такой темы. Для переписки с посольствами России в других странах в XVI веке использовалась так называемая тарабарская грамота. Этот шифр основывался на замене одной согласной буквы на другую: б-ш, в-щ, г-ч, д-ц, ж-х, з-ф, к-т, л-с, н-р, н-п. При использовании тарабарской грамоты строка букв "Чолуцамь шлея моллии" есть зашифрованная фраза "Государь всея России".

 

П роблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом, волновала человеческий ум с давних времен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древнего Египта, Древней Индии тому примеры.

К риптографические методы защиты информации - это специальные методы шифрования, кодирования или иного преобразования информации, в результате которого ее содержание становится недоступным без предъявления ключа криптограммы и обратного преобразования. Криптографический метод защиты, безусловно, самый надежный метод защиты, так как охраняется непосредственно сама информация, а не доступ к ней (например, зашифрованный файл нельзя прочесть даже в случае кражи носителя). Данный метод защиты реализуется в виде программ или пакетов программ.

Современная криптография включает в себя четыре крупных раздела:

Симметричные криптосистемы. В симметричных криптосистемах и для шифрования, и для дешифрования используется один и тот же ключ. (Шифрование - преобразовательный процесс: исходный текст, который носит также название открытого текста, заменяется шифрованным текстом, дешифрование - обратный шифрованию процесс. На основе ключа шифрованный текст преобразуется в исходный);

Криптосистемы с открытым ключом. В системах с открытым ключом используются два ключа - открытый и закрытый, которые математически связаны друг с другом. Информация шифруется с помощью открытого ключа, который доступен всем желающим, а расшифровывается с помощью закрытого ключа, известного только получателю сообщения.(Ключ - информация, необходимая для беспрепятственного шифрования и дешифрования текстов.);

Электронная подпись. Системой электронной подписи. называется присоединяемое к тексту его криптографическое преобразование, которое позволяет при получении текста другим пользователем проверить авторство и подлинность сообщения.

Управление ключами. Это процесс системы обработки информации, содержанием которых является составление и распределение ключей между пользователями.

О сновные направления использования криптографических методов - передача конфиденциальной информации по каналам связи (например, электронная почта), установление подлинности передаваемых сообщений, хранение информации (документов, баз данных) на носителях в зашифрованном виде

 

Л

Локальные комп.сети,основные понятия,Файловый сервер,Техн"клиент-сервер"

При работе на ПК в автономном режиме пользователи могут обмениваться инфой), лишь копируя ее на дискеты. Однако перемещение дискеты между компами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время.

Создание комп-ых сетей вызвано практической потребностью совместного использования инф-ции пользователями, работающими на удаленных друг от друга компах. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена инфой, но и совместного использования принтеров и других периферийных устройств и даже одновременной работы с документами.Локальная сеть объединяет компы, установленные в одном помещении (школьный комп.класс) или в одном здании Локальная сеть объединяет несколько компов и дает возможность пользователям совместно использовать ресурсы компов,а также подключенных к сети периферийных устройств.В небольших локальных сетях все компы обычно равноправны, то есть пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компа (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компы специально выделяются для хранения файлов и программных приложений. Такие компы называются серверами, а локальная сеть - сетью на основе сервера.

Аппаратное обеспечение сети. Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату.Основной функцией сетевого адаптера является передача и прием инфы из сети.Наиболее часто используются сетевые адаптеры типа EtherNet, которые могут объединять в сеть компы различных аппаратных и программных платформ (IBM-совместимые, Macintosh, Unix-компьютеры)

Соединение компов м/ду собой производится с помощью кабелей различных типов (коаксиального, витой пары, оптоволоконного). Для подключения к локальной сети портативных компов часто используется беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью ЭЛМ волн. Важнейшей характер-ой локальных сетей, которая определяется типом используемых сетевых адаптеров и кабелей, является скорость передачи инф-ии по сети. Скорость передачи инф-ии по локальной сети обычно находится в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.

Топология сети. Общая схема соединения компов в локальной сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

Вариант соединения компьютеров между собой, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры и периферийные устройства между собой, называется линейной шиной.

Если к каждому компу подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то реализуется локальная сеть типа "звезда".Обычно при такой схеме соединения центральным узлом является более мощный компьютер.Преимущество лок сети типа "звезда" перед лок сетью типа "линейная шина" состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного компа лок сеть в целом продолжает нормально функцион-ать.

Предоставление доступа к ресурсам компьютера. В операционной системе Windows пользователь любого компьютера, подключенного к сети, может предоставить доступ к своим дискам, папкам или файлам. Пользователи, работающие за другими компьютерами, могут после этого пользоваться предоставленными ресурсами.

Предоставление доступа к ресурсам компьютера

1. В контекстном меню объекта (диск, файл, папка) необходимо выбрать команду Доступ.

2. На появившейся диалоговой панели Свойства: выбрать вкладку Доступ.

С помощью переключателей установить Общий ресурс, а также выбрать тип доступа (Только чтение, Полный, Определяется паролем).

В текстовом окне Для полного доступа: можно ввести пароль, необходимый для доступа к данному ресурсу.

Файл-сервер — это выделенный сервер, предназначенный для выполнения файловых операций ввода-вывода и хранящий файлы любого типа. Как правило, обладает большим объемом дискового пространства, реализованном в форме RAID-массива для обеспечения бесперебойной работы и повышенной скорости записи и чтения данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)