АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупы из пшеницы

Читайте также:
  1. II. Ассортимент: КРУПЫ В ВАРОЧНЫХ ПАКЕТИКАХ ТМ «УВЕЛКА»
  2. Анатомическое строение зерна пшеницы
  3. Виды, типы и сорта крупы
  4. Волгограде дорожают крупы сахар и яйца
  5. Значение крупы в питании
  6. Значение химических, физических, и биохимических процессов протекающих в крупе при хранении для практики хранении крупы.
  7. Как выбирать крупы?
  8. Как хранить крупы?
  9. Какие крупы вырабатываются из ячменя, овса, пшеницы, проса, риса, кукурузы?
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ КРУПЫ
  11. Контроль за качественной сохранностью муки и крупы
  12. Краткая характеристика технологии производства крупы

Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции. Распространение культурной пшеницы из региона её происхождения отмечается уже в 9 тысячелетии до н. э. В христианском искусстве пшеница символизирует хлеб причастия в соответствии со словами Спасителя, преломившего хлеб на Тайной вечере: «Это — Моё тело». У славян зёрна пшеницы были символом богатства и жизни, предохраняли человека от порчи.

Из пшеницы вырабатывают пшеничную шлифованную крупу (Полтавскую и Артек).

Крупу пшеничную получают путем шлифования зерна твердой пшеницы.

По крупности крупу делят на Полтавскую — с 1-го по 4-й номер и Артек.

Крупа № 1 и 2 — зашлифованные частицы удлиненной формы, полученные из зерен пшеницы, освобожденных от зародыша и частично от плодовой и семенной оболочек.

Крупа № 3 и 4 — частицы дробленого зерна различной величины, округлой формы.

Артек — зашлифованные частицы мелкодробленого зерна пшеницы.

Продолжительность варки зависит от номера крупы и составляет 15—60 мин. Каша получается вязкая или рассыпчатая, приятного вкуса; увеличение в объеме — в 4—5 раз.

Пищевая ценность зависит от качества зерна пшеницы и близка к пшеничной муке высшего сорта. Зерна пшеницы содержат белки (10-15%) с полным набором незаменимых аминокислот, хотя метионин и лизин – в недостаточном количестве. Углеводы (65-68%) представлены крахмалом, клетчаткой, пентозанами и сахарами - сахарозой, глюкозой, фруктозой, при прорастании появляется мальтоза. Жиры (2,5%) содержат олеиновую, пальмитиновую, линолевую и линоленовую кислоты; из жироподобных веществ встречаются фосфолипиды, стерины, каратиноиды и витамин Е – токоферол.

Из минеральных веществ в пшенице много фосфора, калия, магния. Так же в ней содержатся железо, кальций, селен, кремний, хром и йод, микродозы марганца, меди, цинка. В пшенице содержатся витамины С, D, P, В1, В2, В6, РР, Е, Н.

Манную крупу вырабатывают на мельницах при помоле зерна пшеницы. Она представляет собой мелкие частицы эндосперма размером 0,4-0,8 мм. Манная крупа содержит много крахмала (до 70%), белок (до 12%), жиры (1%) и очень мало клетчатки (0,4%). Из минеральных веществ в крупе много железа. Она так же содержит калий, натрий, фосфор, магний, кальций, витамины В1, В2, РР.

В зависимости от типа пшеницы манная крупа бывает трех марок: Т, МТ и М.

Манную крупу марки Т отбирают при помоле твердой пшеницы. Она состоит из полупрозрачной крупки кремового или желтоватого цвета.

Манную крупу марки МТ получают из мягкой пшеницы с примесью твердой до 20 %. В этой крупе преобладает непрозрачная мучнистая крупка белого цвета и имеется полупрозрачная ребристая крупка кремового или желтоватого цвета.

Манную крупу марки М вырабатывают из мягкой пшеницы – в ней преобладают непрозрачные крупинки белого цвета.

Варится манная крупа быстро — 5—8 мин.

Крупа марки «М» содержит минимальное количество клетчатки (0,14%) и золы (0,54%), бедна белками (12%), но они хорошо усваиваются, и очень богата крахмалом. Увеличение в объеме при варке крупы этой марки наибольшее по сравнению с крупой других марок.

Крупа марки «Т» содержит больше золы (0,63%), клетчатки (0,2%), белков (13—15%) и, следовательно, меньше крахмала (81%).

В манной крупе содержится глютен - это белок, который может вызвать у некоторых детей раннего возраста нарушение процессов переваривания продуктов. Это может приводить к снижению массы тела. Кроме того, манная крупа содержит фитин - вещество, нарушающее усвоение кальция растущим организмом. Устранить этот недостаток можно, добавляя в кашу фрукты или ягоды. Именно поэтому педиатры и диетологи рекомендуют начинать введение каш в рацион ребенка с гречневой, кукурузной и рисовой круп (они не содержат глютен и фитин). В дальнейшем возможно расширение меню за счет овсяной, пшеничной и манной каш.

В защиту манной крупы надо сказать, что в ней много белков, а калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой, так что говорить о полной бесполезности манной крупы не верно.

Полезные вещества, содержащиеся в пшеничной крупе, повышают защитные функции организма в борьбе со многими недугами, благотворно влияют на работу кровеносной и нервной систем, предотвращают образование тромбов, замедляют процессы старения, повышают иммунитет и способствуют очищению организма от шлаков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)