АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование РСДРП. Ее программа и устав

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. III. Обучение по образовательным программам
  4. IV. Программа соревнований
  5. IX.Образование девочек
  6. USB программатор ЭБУ.
  7. V. ПРОГРАММА ИГР
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  10. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  11. VI. Программа мероприятия
  12. Word formation (словообразование)

Марксизм – среди народников. 1883 – появляется группа Освобождения труда во главе с Плехановым (ранее – народник). Переводили труды К.М. и Ф.Э. Плеханов начал разрабатывать программу русских социал-демократов.
1885 – студенческая группа Благоева (СпБ) + группа рабочих под руководством П. Точисского. Эти группы наладили связи с группой Освоб.труда.
В Казани кружки под руководством Федосеева Н. В одном из них Ленин. В ряде городов социалистические кружки – Ростов-на-Дону, Тифлис. В Москве группа Михаила Груздева. В НН – Григорьев, Скворцов - первые марксисты, участники казанских кружков. М. Григ создал первый рабочий марксистский кружок.
1870 з родился Ульянов. В семье учителя. В Казанский универ поступил (юрфак). Отправлен в ссылку в имение матери Кокушкино.
1890 – экстерном сдал экзамены в СпБ универ. Ленин критиковал народничество с точки зрения марксизма.
1895 – Петерб.союз борьбы за освобождение рабочего класса.
В нач. 90х 2 течения.
1) – ортодоксальные марксисты. Во главе Плеханов, Ленин. За борьбу за положение рабочего класса, за их политическую борьбу, за социалистическую революцию.

2) – экономисты. Во главе Берштейн (теоретик реформизма раб.зв) капитализм приобретает все более общественный характер, буржуазия идет на уступки, необходимо вести борьбу за реформу. «движение – все, конечная цель (соц-зм) – ничто».

«Прежде чем объединиться – надо размежеваться». = оппортунисты. Удобные для буржуазии.

Ленин писал о необходимости использовать все формы классовой борьбы – идеологические, политические, экономические. Политические – против самодержавия.
Роль идеологической борьбы – или идеология буржуазии или пролетариата. Усиление одной ведет к ослаблению другой. В политике необходимы компромиссы, но в идеологии ее быть не может.
В марте 1898 – в Минске 4 союза освобождения – СпБ, Моск, Киевский, Екатеринославский. Так же представители всеобщего еврейского рабочего союза. Сего 9 делегатов. Решено было создать РСДРП.
Ратченко, Эйдельман, Кремер.
Программу не приняли, устав тоже – некому было писать, не было теоретиков.
П. Струве – манифест об образовании РСДРП.
1899 – Ленин вернулся из ссылки, объехал ряд городов (в т.ч. НН), затем уехал заграницу.
Газета «Искра» - №1 декабрь 1900. Ник.Бауэр.

II съезд РСДРП – снач в Брюсселе, потом в Лондоне.
Делегаты от 26 организаций (4-4,5 тыс.)
43 делегата с решающим голосом, 14 – с совещательным. Большинство – сторонники «Искры».
Главн. Вопрос – программа партии. Эк. Акимов против включения в программу требования диктатуры пролетариата, т.к. в европе программы не было, но эта идея шла еще от Маркса. В европе социалисты действовали легально, к тому же потом они сошли на реформы.
Эк ибер и Мартынов против включения в программу аграрного вопроса – т.к. они рабочий класс, за крестьян не надо, но Россия – аграрная страна.
по нац. Вопросу – Гонецкий (польск.соц-демокр) – против включения права нации на самоопределение, т.к. на руку польским националистам. Ленин: если не будет этого, то это будет на руку царизму.
бульдовцы против требования культурно-национальной автономии. Но обостряются нац.противоречия.

Программа мин – рассчитана на эт.буржуазно-демократ.революцию
программа макс – на эт. пролетарско-социалистическую рев. Но тк это дело отдаленного будущего – за установление диктатуры пролетариата, за строительство социализма, бесклассовое общество, одна собственность.

Прогр.мин. – свержение монархии, установление демократической республики, прав и свобод граждан. Рабочий вопрос – введение демократ.рабочего законодательства, создание своих профсоюз.организаций, 8 ч раб день, запрещ детского труда. Национальный вопрос – установление равноправия народов, право нации на самоопределение вплоть до отделения, для тех кто останется – создание областных территориальных автономий в местах проживаний. Крестьянский вопрос – отрезки, создание крестьян.комитетов, в программе было требование конфискации помещечьих земель. Программу составлял Плеханов. Тк раскол при обсуждении устава и руководствующего органа.
Ю. Мартов – спор по §1 о членстве в партии. Он хотел считать членами партии всех сочувствующих. Образец – соц-демокр, соц партии зап.европы. но у них легально все, им важна численность. А в России нелегально.
Ленин считал, что специализация членов должна быть (каждый свое делает). Т.о. он за профес.революционеров, аокруг которых можно сплачивать нелегальные партии, орг-ции.
IV съезд – приняли ленинскую формулировку. При выборе центрального органа сторонники Ленина – большинство – большевики. До 1912 г 2 партии существовали.
Пражская конференция. Состав ЦК – Криженовский, Ленин, Носков.
3 редактора центр.органа «Искры» - Ленин, Плеханов, Мартов. Потом Искра стала меньшевсистским органом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)