АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение социально-экономических основ питания

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) Решітчата і основна
  3. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  5. I. Основная
  6. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  7. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  10. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  11. II. Основные модели демократического транзита.
  12. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.

Изучение фактического питания населения в социально-экономическом плане осуществляется в нашей стране постоянно с целью получения достоверных данных, характеризующих уровень потребления отдельных пищевых продуктов и общую структуру питания населения данного территориального или национально-административного района. Изучение социально-экономических основ питания позволяет разработать мероприятия по его рационализации, объективно планировать развитие отдельных отраслей пищевой промышленности и производство продуктов питания в стране в целом.

Основными методами изучения социально-экономических основ питания является балансовый и бюджетный.

Балансовый метод. Предусмотрено определение фонда потребления, для чего необходимо установить величину прихода и расхода пищевых продуктов в стране в целом, а также в республике, области, районе, населенном пункте. С помощью этого метода представляется возможным установить среднее потребление тех или иных продуктов питания на душу населения. Приход продуктов питания объединяет все поступление пищевых продуктов за счет:

· производства продуктов питания растительного и животного происхождения (зерно, мясо, молоко и др.) внутри страны или республики;

· запасов продовольствия, используемого для питания;

· импорта продовольственных товаров.

Продукты питания расходуются на: 1. Внутрихозяйственные нужды (на семена, корм скоту и др.); 2. Технические цели (жира – на производство мыла, олифы, зерна – на производство спирта, пива и др., - казеина – на клей для фанеры и др., яиц – в текстильном производстве и др.); 3. Потери во время производства (потери зерна, овощей и др.); 4. Экспорт.

Путем вычитания из величины прихода продуктов питания величины их расхода устанавливается количество пищевых продуктов, используемых только для питания. Это количество носит название фонда потребления пищевых продуктов. Частное от деления фонда потребления на численность населения представляет собой величину среднего потребления на душу населения того или иного продукта питания. При этом используются укрупненные показатели: молочные продукты в пересчете на молоко, мясопродукты в пересчете на мясо, овощи без подразделения по видам и т.д. Балансовый метод широко применяется статистическими и планирующими организациями как основа экономического прогнозирования.

Бюджетный метод. Этот метод является важнейшим источником получения правильной, наиболее объективной информации об уровне и динамике условий жизни различных групп населения. Достоверность сведений, получаемых бюджетным методом, в значительной степени зависит от правильности отбора семей, наиболее общих, типичных для данной группы населения, и тщательности учета всех статей дохода и расхода обследуемой семьи. Учет показателей потребления производится в количественном (по массе) и ценностном (денежном) выражении. Бюджетные обследования осуществляются выборочно.

Бюджетные обследования организует Центральное статистическое управление силами специально подготовленных на местах статистиков при активном участии обследуемых семей. Семьи ведут учет всех своих доходов и расходов. Статистики не реже 2 раз в месяц посещают обследуемые семьи и заполняют бланки бюджетов на основе опроса (беседы) членов семьи. Фактический расход продуктов определяют весовым методом или другими способами объективного учета (мерная посуда и др.).

Материалы, получаемые бюджетным методом, имеют важное социально-экономическое значение и могут быть использованы для разработки научно обоснованных выводов и предложений. Они представляют интерес и для здравоохранения, особенно в установлении и выявлении связей между характером питания и спецификой заболеваемости в динамике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)