АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крематории

Читайте также:
  1. Аэрофотоснимки
  2. Биография Зигмунда Фрейда.
  3. В глазах Кирюхина была сонливая святая глуповатость, невинность и беспредельная собачья преданность...
  4. В.С. Теодоронский, И.О. Боговая. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во Московского гос. университета леса, 2006. – 330 с.
  5. ВОПРОС 6
  6. Генрик Таубер
  7. ГЛАВА X
  8. Глава третья
  9. Горы трупов
  10. Дави Олер
  11. Давление, страх, угрозы, промывание мозгов, пытки
  12. Декабря

 

С: Как бы то ни было, отсутствие облаков дыма из труб крематориев ещё не доказывает, что крематории эти не использовались. Как-никак, их специально для того и построили. Может быть, они работали так хорошо, что вообще не производили дыма?

Р: Вы затронули вопрос, к которому я как раз собирался перейти, а именно, действительно ли крематории Освенцима были в состоянии обработать тела сотен тысяч убитых узников, как это часто утверждается.

Все крематории Освенцима работали на коксе, так что нам следует предположить, что их трубы дымили точно так же, как и любые другие сооружения, работающие на коксе. Вообще, имеются признаки того, что эти трубы всё-таки дымили, а именно снимок трубы крематория II из Биркенау, чей край весь черный от копоти (см. рис. 46). Однако этого явно было недостаточно для того, чтобы покрыть весь лагерь густым дымом. Следует также отметить, что известен только один аэрофотоснимок, на котором запечатлён дым, идущий из трубы одного-единственного крематория Освенцима (крематория III), — снимок за 20 августа 1944 года[493]. Это доказывает, что трубы эти всё-таки дымили при работе, но в конце весны и летом 1944-го они, по-видимому, еле-еле работали.

 

Рис. 46. Налёт сажи на внешней стороне трубы крематория II из Биркенау[494].

 

С: И вообще, сооружения ИГ Фарбен по рафинированию угля, находившиеся поблизости, производили гораздо больше дыма, чем крематории вообще были в состоянии. И если не дул постоянный ветер, то в долине реки должно было образовываться столько дыма, что это создавало бы немалые трудности.

Р: Я уже не говорю о смраде, исходившем от химических заводов. В те дни меры по охране окружающей среды ещё не были такими строгими, как сегодня. Да, в рассказах о смраде, царившем в Освенциме, имеется доля истины, но причина этому, скорее всего, была совсем в другом.

С: А что вы скажете о трубах, извергающих пламя?

Р: Я уже приводил слова Вальтера Люфтля в этой связи (см. главы 2.14, 2.24). А итальянский учёный-ревизионист Карло Маттоньо в своём обширном и хорошо документированном исследовании рассеял все сомнения по этому поводу. Проведённые им эксперименты показывают, что даже при самых худших из всех вообразимых условий пламя не могло вырываться из трубы крематория. Причина для этого состоит в том простом факте, что длина дымохода, измеренная от печей до верха труб, равнялась примерно 30 метрам. Кокс сгорает почти без пламени. Поэтому пламя от него никогда не в состоянии достичь такой длины, особенно если в муфелях нет ничего, кроме трупов людей, — никакой легковоспламеняющейся жидкости или газа[495].

С: Хорошо, крематории производили очень мало дыма и вообще не производили пламя. Но ведь это только сделает кремацию более эффективной, поскольку она будет менее заметна!

Р: Вопрос о дымящихся трубах, извергающих пламя, весьма существенен для того, чтобы установить степень надёжности свидетелей. Очень важно знать, если в своих показаниях они прибегают к драматичным, но лживым преувеличениям. Как вы верно подметили, наличие дыма и огня сказало бы нам крайне мало о пропускной способности крематориев или о количестве трупов, которое они якобы обрабатывали.

Для того чтобы установить это количество, необходимо знать пропускную способность крематориев, то есть число трупов, которое они могли сжечь за единицу времени. Официальные историки в большинстве своём вторят пропагандистским выдумкам Эллича Гау, которые я уже приводил во второй лекции (глава 2.22). Они называют цифру примерно в 3.000 трупов в день для «крематория». В качестве доказательства, помимо крайне разнящихся показаний свидетелей, часто приводится один документ эсэсовской администрации. В нём говорится о всеобщей пропускной способности всех освенцимских крематориев, равной 4.756 трупам[496]. За период работы, равный полутора годам, это даст максимальную цифру примерно в 2,6 миллиона трупов.

С: Ага, а если мы добавим к этому числу трупы, сожжённые в ямах, то это даст нам цифру в четыре миллиона! А этот документ подлинный?

Р: Великие умы не пришли к согласию по этому поводу[497]. Но этот документ не так уж и важен.

С: Да ладно!

Р: Что ладно? Скажите, если бы вы вдруг обнаружили «документ», в котором говорится, что старый «фольксваген-жучок» развивает максимальную скорость 500 километров в час и поэтому в год он в состоянии покрыть около 4,3 миллиона километров, что бы вы сказали о таком документе?

С: Ну, я бы сказал, что автор этого документа — большой шутник.

Р: И на основании чего вы бы сделали такую оценку?

С: На основании технических параметров «фольксвагена», конечно же.

Р: Правильно. А теперь давайте поступим аналогичным образом и с крематориями Освенцима. Я вовсе не собираюсь заново изобретать колесо. С начала 90-х годов независимый итальянский инженер, доктор наук Франко Деана и итальянский историк-ревизионист Карло Маттоньо изучили тысячи эсэсовских документов, захваченных в Освенциме (документы эти изготовила фирма, построившая печи крематориев, а также служба СС, заказавшая и обслуживавшая эти печи), так же как и всевозможную профессиональную литературу и отраслевые издания, относящиеся к технологии и эксплуатационным качествам печей крематориев вообще и к моделям, использовавшимся в то время в частности. Основываясь на этих документах, Деана и Маттоньо произвели крайне тщательные вычисления[498]. Даже леворадикальный немецкий журналист Фритьоф Мейер, ответственный редактор «Шпигеля», использовал эти научные результаты в своём нашумевшем исследовании, о котором я говорил в главе 2.21.

Вот результаты их обширных исследований:

 

Таблица 7. Некоторые параметры крематориев Освенцима-Биркенау
  Крематории II и III Крематории IV и V
идеальное кол-во кокса на муфель 15,5 кг/час 11,7 кг/час
реальное кол-во кокса на муфель 22 кг/час 16 кг/час
время, затрачиваемое на труп 1 час 1 час
число муфелей    
макс. кол-во часов работы в день 20 часов 20 часов
макс. кол-во трупов в день    
общее кол-во дней работы    
Общая макс. пропускная способность 532.800 88.320

 

С: Свыше 600.000 трупов! Да уж, эти цифры явно говорят о том, что никаких массовых убийств нацисты не планировали.

Р: Не торопитесь. Преобладает мнение, согласно которому Освенцим был превращён в место для массового уничтожения евреев в начале 1942 года, когда были сооружены «бункеры». Однако вовсе не это привело к планированию ещё четырёх крематориев. На тот момент был запланирован только один крематорий. Это был крематорий II, который должен был заменить старый крематорий в основном лагере, подлежавший сносу. Три дополнительных крематория не планировались вплоть до лета 1942-го[499], когда вспыхнула эпидемия тифа, отнимавшая в день до 500 узников[500]. Именно это послужило подлинной причиной для массового расширения всеобщей пропускной способности крематориев. Кроме того, во время посещения Освенцима 17-18 июля 1942 года Гиммлер приказал, чтобы Освенцим был переоборудован таким образом, чтобы он мог вмещать 200.000 заключённых. Это было десятикратное увеличение[501]. Представляете, что бы произошло, если бы в этом лагере, после того как его население увеличилось на тысячу процентов, началась эпидемия тифа?

С: Как они, вообще, могли отправлять людей в лагерь, в котором царили такие ужасные условия и где узники умирали как мухи?

Р: Ваш вопрос вполне оправдан с моральной точки зрения. В принципе, депортации в Освенцим продолжались даже после начала этой страшной эпидемии; правда, большинство депортированных уже не регистрировалось в Освенциме и, вероятно, тотчас же переправлялось в другие места — как раз из-за этой эпидемии.

С: Опрометчиво подвергать невинных людей опасности, в результате которой они умирают, называется убийством по неосторожности.

Р: Да, вы правы, это было убийство по неосторожности тысяч людей. Но вернёмся к числу кремаций. Значения, приведённые в таблице 7, обманчивы, поскольку они являются теоретически максимальными значениями. Это всё равно, что сказать, что, поскольку старый «фольксваген-жучок» может развивать скорость до 130 километров в час, за полтора года он может проехать примерно 1,4 миллиона километров, при условии, что каждый день он будет ехать на максимальной скорости 20 часов.

С: Я не думаю, что двигатель долго продержится, если машину постоянно разгонять до максимальной скорости.

Р: Точно так же и «двигатели» крематориев, то есть их муфели, долго не продержатся, если их постоянно использовать на полную мощь.

В связи с этим позвольте мне привести два параметра, которые позволят нам приблизительно подсчитать действительное число сожжённых трупов.

Один из параметров — это долговечность огнеупорной кирпичной кладки печей. Фирма Топф, построившая печи в Биркенау, определила срок службы этой кирпичной кладки в 3.000 кремаций, что в то время на 50% превышало норму[502]. Если мы примем во внимание, что крематории Биркенау обслуживались неквалифицированным и враждебно настроенным персоналом, а именно заключёнными, то мы увидим, что оценка, данная фирмой Топф, была более чем оптимистичной. После трёх тысяч кремаций кирпичная кладка подлежала замене, что требовало дорогостоящего и длительного капитального ремонта всего крематория. Это всё равно, что установить на наш «фольксваген» новый двигатель. И, что самое интересное, в более чем подробной документации Центрального строительного управления Освенцима, в которой перечислен чуть ли не каждый гвоздик и винтик, ничто не намекает на то, что в Биркенау когда-либо менялась огнеупорная кирпичная кладка хотя бы одной печи. Отсюда мы можем заключить, что максимальное число кремаций (46 муфелей ´ 3.000 = 138.000) не было превышено[503].

Это практически совпадает с числом «естественных» смертей, приводимым лагерными властями Освенцима в книгах смертности[50], если мы экстраполируем существующие данные за 1941-1943 годы на всё время существование лагеря, то есть оно совпадает с общим числом смертей, не считая тех, что якобы были вызваны газациями или другими массовыми убийствами.

Ещё один параметр для определения степени использования новых крематориев в Биркенау — это количество кокса, поставленного в лагерь, которое полностью документировано для периода с февраля 1942-го по октябрь 1943-го года (см. таблицу 8)[504].

Прежде всего я хотел бы обратить ваше внимание на один просто поразительный факт. В течение работы шестимуфельного крематория из основного лагеря с февраля 1942-го по февраль 1943-го года (единственного действующего крематория на тот момент) средний месячный расход кокса достиг 30 тонн, то есть 5 тонн на муфель. Крайне крупная партия кокса, доставленная в лагерь в марте 1943 года, пошла на сушку и прогрев крематориев II и IV, как раз тогда вступивших в строй. Кроме того, в лагере, вероятно, имелось огромное количество трупов из-за свирепствовавшей тогда эпидемии тифа, так что крематории, скорее всего, работали почти бесперебойно в начале данного периода времени.

Но что самое удивительное, так это то, что после сдачи в эксплуатацию новых крематориев расход кокса вырос всего лишь в 2,5 раза, хотя муфелей отныне было почти в 8 раз больше, нежели в старом крематории. Даже если учесть, что новые печи были с более низким энергопотреблением, чем старые, всё равно ясно, что новые крематории даже близко не работали так интенсивно, как временами старые крематории, когда им приходилось в одиночку выполнять весь объём работы. Иначе говоря, эсэсовцы создали избыточную кремационную мощность, которая им никогда так и не понадобилась.

 

Таблица 8. Месячные поставки кокса в крематории Освенцима
Месяц 1942 г. Тонны Месяц 1943 г. Тонны
февраль   январь  
март   февраль  
апрель   март 144,5
май   апрель  
июнь   май  
июль 16,5 июнь  
август 31,5 июль  
сентябрь   август  
октябрь   сентябрь  
ноябрь   октябрь  
декабрь   Итого 1032,5
Æ 2/42-2/43:   Æ 3/43-10/43:  

 

Предполагая, что средний расход кокса равнялся 20 килограммам на труп[505], мы получаем, что 1.023,5 тонны кокса хватило бы на 51.625 трупов — это для периода в 21 месяц, для которого у нас имеется доказательство поставок кокса. И опять это число соответствует количеству жертв, зарегистрированных в освенцимских книгах смертности[50].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)