АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэрофотоснимки

Читайте также:
  1. Век машин
  2. Глава 129
  3. Глава 93 10 страница
  4. Использование аэрофотосъемки
  5. Лекция первая
  6. Лекция третья
  7. Приборы аэрокосмической съемки

 

Р: Давайте критически проанализируем вышеупомянутые заявления. Прежде всего мы рассмотрим документы, изготовленные союзниками во время предполагаемого массового уничтожения, в особенности аэрофотоснимки, сделанные разведывательной авиацией. С лета 1944 года самолёты-разведчики регулярно делали с воздуха снимки Освенцима, поскольку он был частью верхнесилезского промышленного региона.

Прежде чем приступить к анализу этих фото, я хотел бы задать вам всем такой вопрос: что бы вы думали там обнаружить, если бы вы придерживались официальной версии, которую я только что привёл?

С: Лагерь, покрытый дымом.

С: Особенно много дыма должно было идти из труб, причём не только дым, но, возможно, и пламя.

Р: Но это только в том случае, если бы в это время работали печи и горел огонь...

С: Огонь в печах можно было погасить довольно быстро, но только не гигантский огонь в ямах, в которых каждый день сжигались десятки тысяч тел. Такой огонь тлел бы несколько дней.

Р: Хорошо, давайте поговорим о сожжениях в ямах. Итак, что вы думаете обнаружить на аэрофотоснимках?

С: Во-первых, гигантские ямы, дымящиеся более или менее сильно. Во-вторых, гигантские кучи дров. В-третьих, пепел летел бы во все стороны, и из-за этого участок вокруг ям был бы обесцвечен.

Р: А какого размера должны были быть эти ямы, учитывая, что в них сжигалось по 10.000 трупов каждый день?

 

(вверху) 29 ноября 1944 г. (слева) 13 сентября 1944 г.
21 декабря 1944 г. 19 февраля 1945 г.
Рис. 32-35. Ещё одни фрагменты аэрофотоснимков района вокруг предполагаемого расположения бункера 2, будто бы с огромными ямами для сжигания трупов, 1944-45 гг.

С: 10.000 квадратных метров, наверно. Возможно, за день там проводилось по два сожжения; в таком случае понадобилось бы около 5.000 квадратных метров, да ещё и территория вокруг ям. Это примерно равно размеру одного футбольного поля.

С: У ям была бы сложена выкопанная земля и горы грязи.

С: Мы бы увидели протоптанные дороги от газовых камер к ямам, а также дороги для доставки дров и вывоза золы и пепла.

Р: Немецкий исследователь Генрих Кёхель проанализировал площадь, время и топливо, потребовавшиеся для массового сожжения крупного рогатого скота, павшего в Великобритании во время массовой эпидемии ящура 2001 года. На погребальных кострах сжигались тогда бесчисленные тысячи туш животных[477]. Согласно подсчётам, гигантский погребальный костёр, какой потребовался бы в Освенциме, расчищался бы от пепла и несгоревших остатков как минимум неделю после того, как он был зажжён, поскольку такой гигантский огонь горит один-два дня, а горящие угли продолжают тлеть ещё несколько дней. Кроме того, площадь, необходимая для сооружения того числа костров, которое бы потребовалось для осуществления задачи, якобы поставленной в Освенциме, и для хранения необходимого топлива, превысила бы один квадратный километр. Это гораздо больше того, что когда-либо утверждали «очевидцы».

С: С вашего позволения я добавлю, что если это была болотистая речная низина, то от такой интенсивной деятельности вся территория превратилась бы в болото. Вся растительность была бы уничтожена.

Р: Верно. А сейчас давайте взглянем на восемь снимков, сделанных над Освенцимом и окружающей территорией. Я увеличил фрагменты, содержащие бункер 2, рядом с которым будто бы находились ямы для массового сжигания трупов, к западу от крематориев IV и V (рис. 28-35). Снимки эти были сделаны 31 мая[478], 26 июня[479], 8 июля[480], 23 августа[481], 13 сентября[482], 29 ноября[483] и 21 декабря 1944 года[484], а также 19 февраля 1945 года[485]. Что можно увидеть на снимках более хорошего качества?

С: Светлый освещённый участок в форме пятиугольника.

Р: Вы видите какой-нибудь дым?

С: Нет.

Р: Какие-нибудь протоптанные или изрезанные колеями дороги для доставки дров и вывоза золы и пепла?

С: Нет, но там есть одна улица, которая ведёт в тот район, так что таких дорог и должно было быть. Зато там можно различить три прямоугольные формы, которые могли быть ямами для сжигания трупов.

Р: В таком случае растительность была бы вся растоптана и покрыта грязью и пеплом. Однако прилегающие территории там явно нетронуты. В других местах этой же фотографии мы можем распознать схожие прямоугольные формы, и окружающая их растительность также нетронута (см. рис. 48, глава 3.4.5).

С: И вправду. Может, там есть крытые массовые могилы?

С: Или, может, мусорные ямы?

Р: В любом случае можно быть уверенным, что никаких ям для сжигания трупов там нет, поскольку за весь период с мая по сентябрь 1944-го на снимках ничего не меняется. Никакой более-менее значительной деятельности внизу не было.

С: Но это справедливо для всей территории. Все эти снимки так похожи, что приходится признать, что ничего важного там не происходило.

Р: А сейчас давайте перейдём к другому фрагменту снимка, сделанного 23 августа 1944-го, к северу от крематория V (рис. 36).

 

Рис. 36. Фрагмент аэрофотоснимка Освенцима, сделанного союзниками 23 августа 1944 г., на котором виден дым рядом с крематорием V[480]. Рис. 37. Фрагмент аэрофотоснимка Освенцима, сделанного немцами 8 июля 1944 г., на котором виден дым рядом с крематорием V[481].

 

С: Я вижу дым!

Р: Да, так выглядит дым на аэрофотоснимке. Схожий дым виден почти на том же самом месте на рекогносцировочной фотографии, сделанной немцами примерно за шесть недель до этого (рис. 37). Как велик участок, от которого поднимается дым?

С: Если проследовать за дымовой воронкой в обратную сторону, то можно увидеть, что источник находится в одной точке, размером в несколько квадратных метров.

Р: Могут ли источником огня быть огромные ямы, сжигающие тясычи тел?

С: Нет, огонь слишком мал. Там вообще не видно, что именно горит.

Р: Да. На этом я хотел бы пока завершить дискуссию о кремациях на открытом воздухе. Есть и другие, прежде всего логические трудности, связанные с заявлениями очевидцев по этому поводу, но я хотел бы отложить их обсуждение до главы о Треблинке (3.5.4. Сжигание трупов, не оставляющее следов). Те, кто хочет узнать больше о заявлениях о кремациях на открытом воздухе, якобы проводившихся в Освенциме, могут обратиться к специальному исследованию Карло Маттоньо, посвящённому исключительно этой теме[486].

А сейчас давайте рассмотрим ещё один аспект этих аэроснимков, который может быть не менее интересен. Первые аэроснимки Освенцима-Биркенау были обнародованы в 1979, когда их опубликовало ЦРУ[487].

С: Это весьма дурно пахнет. Зачем крупнейшей преступной организации в мире участвовать во всём этом? Почему эти снимки не были обнародованы какой-нибудь авторитетной научной организацией?

Р: Ну, США можно во многом упрекнуть, но разговор сейчас не об этом.

 

Рис. 38. Увеличенный фрагмент союзнического аэрофотоснимка RG 373 Can F 5367, exp. 3185, лагеря Биркенау, сделанного 25 августа 1944 г. Особый интерес представляют тёмные пятна на моргах обоих крематориев («газовых камерах», помечены стрелками). Ныне известно, что это не отверстия для ввода Циклона-Б.

 

Итак, прежде всего я хотел бы обратить ваше внимание на две фотографии лагеря Биркенау, сделанные 25 августа 1944-го[488]. Они были сделаны с интервалом в 3,5 секунды, что позволяет рассмотреть их в трёхмерном отображении при помощи стереоптического прибора. Начнём с первой из них. Рисунок 38 — это увеличенный фрагмент территории, расположенной вокруг крематориев II и III, а рисунок 39 — схематический чертёж той же самой территории. Пятна на крышах морга 1 обоих крематориев («газовых камер») ЦРУ определило как отверстия для ввода внутрь Циклона-Б, вместе с их тенями[487]. Но даже без трёхмерного отображения можно с уверенностью сказать, что эти пятна на крышах — никакие не отверстия для ввода чего бы то ни было. Причины таковы:

— направление пятен не соответствует направлению тени трубы;

— на фотографии, сделанной 13 сентября 1944 г., пятна на крематории III сохраняют свою форму и направление, хотя солнце находится в другом месте[489];

— на той же самой фотографии пятна с морга 1 крематория II отсутствуют;

— пятна имеют 4-5 метров в длину и полтора в ширину, что соответствует предмету высотой 3-4 метра; однако отверстия, описываемые свидетелями, были гораздо меньше метра — как в ширину, так и в длину;

— у этих пятен крайне неправильная геометрическая форма.

Иными словами, данные пятна никак не могут быть тенями какого-либо предмета конструкции.

 

Рис. 39. Схематический чертёж аэрофотоснимка с рис. 38. Можно сразу же сказать, что пятна на крышах морга 1 — это не отверстия для ввода Циклона-Б: они слишком крупные, имеют неправильную форму, а их «тени» неправильно падают.

 

С: Что же это тогда?

Р: Было высказано мнение, что это тропинки, проторенные эсэсовцами, которые идут к отверстиям и которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть[490].

С: А почему проторенные тропинки должны быть таким тёмными?

Р: Бог его знает. Но вы подумайте вот о чём: согласно официальной версии, бесчисленные тысячи несчастных жертв шли шеренгами через двор крематория, а затем спускались гуськом по ступеням подвала в морг 2. Так что если проторенные тропинки должны быть тёмными, то какими тогда должны быть тропы, протоптанные к тем ступеням?

С: Чёрными как уголь. Но там ничего такого не видно.

 

Рис. 40. Тёмные пятна на крыше морга 1 крематория III в Биркенау. Действительно ли это тропинки, протоптанные эсэсовцами, прыгающими взад и вперед?

 

Р: Именно. Форма этих троп — почти по направлению к тени — должна означать, что эсэсовцы не шли от ямы к яме по прямой линии, а бесцельно двигались по кривой, после чего прыгали пять метров до следующей ямы (рис. 40).

 

Рис. 41 (вверху). Для сравнения с рис. 42: снимок, сделанный в сентябре 1944-го, без пятен на крыше.   Рис. 42 (слева). Пятна, похожие на шеренги заключённых, частично пересекающие крышу барака узников.

 

С: Хм, что же это на самом деле?

Р: Запаситесь терпением. Рисунок 42 — это ещё один увеличенный фрагмент того же самого снимка, с которого был взят фрагмент на рис. 38. Стрелки указывают на место, похожее на группу идущих шеренгами заключённых. К сожалению, заключённые эти идут частично по крыше бараков, что, конечно же, невозможно. Это становится ясно из снимка на рис. 41, сделанного 13 сентября 1944-го, на котором эти бараки вновь легко различимы, но на этот раз без «узников», идущих по ним.

С: Может, это грязь, угодившая на снимок, или царапина?

Р: Форма пятен слишком правильная для грязи, которая могла случайно попасть на снимок, а царапины могут стереть серебристый пигмент внутри негатива только по линии, но уж никак не на целом участке равномерно. Если же это была царапина не на негативе, то она стёрла равномерно весь этот участок, то есть это произошло умышленно. Мы приблизимся к решению этой головоломки, если взглянем на другую часть этой же фотографии. Рисунки 44 и 45 представляют собой увеличенные фрагменты этих двух снимков, сделанных один за другим 25 августа 1944-го. Согласно трактовке ЦРУ, это группа заключённых, идущих шеренгой к газовой камере.

С: Откуда они это знают?

Р: Понятия не имею. Наверно, они всего лишь выполняют приказы своих боссов. А сейчас обратите внимание на пометку на рис. 43 — зигзагообразную линию, соответствующую движению карандаша ретушёра-любителя.

С: Вы что, хотите сказать, что эти фотографии были отретушированы?

Р: Профессиональный толкователь аэрофотоснимков Джон Болл в своём анализе приходит именно к такому выводу; он приводит и другие доказательства того, что имело место ретуширование[491]. В этой связи будет небезынтересно отметить, что Дино Бруджони, тот самый работник ЦРУ, который в 1979 году впервые опубликовал это фото, спустя 20 лет вновь его привёл, на сей раз — в книге о фотоподделках. И, что самое интересное, это фото — единственное во всей книге, которое он не разоблачает как подделку. Какое ж, однако, «совпадение»! Зато он «доказывает» её подлинность, при помощи тех же самых старых инсинуаций, несостоятельность которых мы только что показали[492].

С: Ну а чего вы ждали от ЦРУ? И вообще, зачем секретной службе публиковать именно эти фотографии?

Р: Как бы то ни было, пятна ли это, царапины, ретушь или что-то ещё, эти снимки всё равно не доказывают заявления об Освенциме. По сути дела, они их как раз опровергают — в том, что касается густых облаков дыма и кремаций в глубоких ямах.

 

Рис. 43. Легко узнаваемая зигзагообразная линия фальсификатора.
Рис. 44 (фотоснимок 3185). Действительно ли это шеренга заклю-чённых, идущих в газовую камеру? Рис. 45 (фотоснимок 3186). Тот же самый снимок 3,5 секунды спустя. Зигзагообразная форма ещё более отчётлива.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)