АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцены массовых убийств

Читайте также:
  1. Азимут простейшей мизансцены
  2. В день убийства Ходорковскому исполнилось 35 лет.
  3. Взгляда на жизнь». И в «Дневнике писателя» в главе «Два самоубийства» он,
  4. Включается свет. Посередине сцены стоит Никита в окружении ловцов.
  5. Вопрос: Как можно оценить развитие социальной обстановки и вероятные последствия ее развития, чтобы принять меры по предотвращению братоубийственной войны в России?
  6. Восхищение мистера Эллиота его подстрекнуло, а сцены на набережной и в доме у Харвилов показали ему, как высоко стоит она надо всеми.
  7. Глава 2. Череда новых убийств
  8. Глава 8. Политическое самоубийство коммунистов
  9. Глава девятнадцатая - о смертном убийстве
  10. ДВА УБИЙСТВА
  11. Двойное убийство в Монтерей
  12. Добровольческий корпус и убийство (1919–1923)

 

Р: Существует два основных способа получения картины того, что случилось в Освенциме. Можно либо обратиться к первоисточникам, прочесть и проанализировать тысячи документов и показаний свидетелей, либо приобрести книгу, изданную учреждением, утверждающим, что оно является последней инстанцией в этом вопросе. Учреждение это — польский государственный музей в Освенциме.

Разумеется, почти все выбирают второй метод. У кого есть время и ресурсы для первого метода? Ввиду этого я хотел бы вкратце описать литературу, опубликованную Освенцимским государственным музеем, официальную историю Освенцима, излагаемую музеем, и то, как он преподносит предполагаемый процесс по уничтожению[470].

Итак, согласно музею, летом 1941 года комендант лагеря Хёсс получает устные приказы подготовить лагерь к уничтожению евреев. В начале сентября 1941-го, в подвале здания из основного лагеря, проходит пробная газация нескольких сот советских военнопленных с использованием пестицида Циклон-Б, основанного на цианиде[471]. В последующие недели морг крематория в основном лагере переделывается в газовую камеру для убийства людей. Для этого в бетонном потолке проделываются отверстия, таким образом чтобы в помещение можно было вбрасывать Циклон-Б. Газовая камера начинает работать приблизительно в конце 1941 года и находится в эксплуатации до начала 1943-го (см. план данного крематория на рис. 71, глава 3.4.7).

 

Рис. 27. Лагерь для военнопленных Биркенау в июне 1944 года, с предполагаемым бункером 2 и частью ям для сжигания (в центре верху).

 

Отбор («селекция») жертв производится возле железнодорожных путей перед основным лагерем. Трудоспособные узники принимаются в лагерь, а нетрудоспособные сразу же отправляются в «газовые камеры». Тела жертв затем кремируются в помещении рядом с «газовой камерой», первоначально содержавшим две двухмуфельные[472] печи (впоследствии их стало три).

В первой половине 1942 года два старых фермерских домика за пределами лагеря Биркенау переделываются в газовые камеры. Их называют «бункер 1» и «бункер 2» или иногда «красный дом» и «белый дом». Они продолжают работать до начала 1943-го. С началом депортации венгерских евреев в мае 1944 года один из этих домиков (бункер 2) вновь начинает использоваться в качестве камеры смерти[473].

Жертвы этих бункеров кремируются под открытым небом в ямах в несколько метров глубиной на дровах. Плавящийся человеческий жир собирается широкими черпаками и используется в качестве горючего для дров.

Летом 1942 года в Биркенау начинают проектироваться четыре новых крематория, построенные как две зеркально симметричные пары. У двух крематориев имеются два больших подземных морга, один из которых используется в качестве раздевалки, а второй — в качестве газовой камеры. Кроме того, у каждого крематория имеется котельная, оснащённая пятью трёхмуфельными печами, что составляет в общей сложности 15 муфелей (см. крематории II и III, рис. 62, 63, глава 3.4.7). Каждый из двух других крематориев (№№ IV и V[474]) имеет надземный морг и котельную с одной восьмимуфельной печью, а также три более мелкие помещения, используемые как «газовые камеры». Данные крематории вступают в строй один за другим в марте и июне 1943 года. Из-за неправильной конструкции крематории IV и V быстро выходят из строя. Крематорий IV так и не чинят, а крематорий V чинят ближе к концу войны. Печи крематориев II и III продолжают работать с некоторыми перерывами вплоть до конца 1944 года. В подземных газовых камерах крематориев II и III, так же как и в газовой камере крематория из основного лагеря, через отверстия, пробитые в железобетонной крыше задним числом, вбрасывается Циклон-Б. В стенах надземных газовых камер крематориев IV и V имеются небольшие отверстия, через которые и вводится этот пестицид. Единственные газовые камеры, оснащённые вентиляцией, находятся в крематориях I, II и III. Так, ядовитый газ из газовых камер крематориев IV и V в двух фермерских домиках выводить наружу нельзя. Приходится полагаться лишь на естественную вентиляцию через открытые двери и отверстия.

С: Прошу прощения?

Р: Минуточку. Позвольте мне сначала закончить свой обзор...

До мая 1944-го отбор жертв осуществляется возле железнодорожных путей перед основным лагерем, а затем — на новом вокзале, построенном в Биркенау.

Отобранным для газации говорят, что из гигиенических соображений им нужно принять душ и сдать свою одежду для очистки от вшей. Ничего не подозревающие жертвы раздеваются: часть — в специальных зданиях или помещениях, часть — прямо на улице. Иногда им дают мыло и полотенце. После этого их направляют в газовые камеры, некоторые из которых оснащены фальшивыми душевыми головками, чтобы обманывать жертв. После того как двери наглухо закрываются, в камеру вбрасывается пестицид — в количествах, достаточных для того, чтобы убить насекомых. Через несколько минут все мертвы. Примерно через пятнадцать минут двери открываются, и так называемые зондеркоманды (специальные отряды из заключённых) начинают вытаскивать трупы из газовой камеры. Иногда они носят противогазы, иногда — нет. Они срезают волосы с трупов и вырывают у них золотые зубы. Затем они перетаскивают тела к печам крематориев или к ямам для сжигания трупов. Печи битком заполняются трупами, до восьми тел на один муфель. Из труб крематориев и гигантских рвов вырывается пламя и валит чёрный дым. Всё вокруг заполнено дымом и жутким смрадом горящей плоти. С мая по сентябрь 1944 года каждый день убивают как минимум десять тысяч евреев. Бóльшая часть трупов сжигается в ямах под открытым небом.

С: А сколько жертв помещалось в эти газовые камеры за один раз?

Р: Мнения «очевидцев» по этому вопросу разделились. Утверждается, что в подземных моргах №1 крематориев II и III, имевших площадь примерно 210 м2, за один раз убивали как минимум одну тысячу человек. Другие «очевидцы» говорят о двух и даже трёх тысячах жертв.

С: Это означает примерно 5-14 человек на квадратный метр. Интересно, как можно втиснуть 14 человек на один квадратный метр? Они же просто раздавят друг друга!

Р: Да, задачка не из лёгких. Вы только представьте себе следующую сцену. Тысяча человек обоих полов, а также дети входят в раздевалку площадью 390 м2. Каждый из них, таким образом, должен стоять на площади всего лишь 60 см ´ 60 см, на которой ему ещё нужно будет раздеться. Опыт показывает, что люди не стремятся прижиматься к самому краю замкнутого пространства, если, разумеется, они не вынуждены так поступать — например, когда они заходят в автобус и заполняют его как можно плотнее, чтобы и другие пассажиры могли там поместиться.

С: Даже это не всегда срабатывает. Люди могут просто не захотеть потесниться и сделают это только тогда, когда их об этом хорошенько попросят. Это особенно справедливо, когда им говорят, чтобы они разделись догола перед сотнями чужих людей обоих полов. Это попросту не сработает.

Р: Верно. Вообще-то сделать так, чтобы люди вошли всего через одну дверь в длинную, вытянутую комнату и заполнили её битком, не так-то просто. Также непросто сделать так, чтобы уже раздевшиеся люди перешли в газовую камеру. Там жертвы должны будут сдавливать друг друга ещё сильнее, поскольку эта комната была ещё меньше. Первые из входящих в газовую камеру должны будут дисциплинированно пройти до самого конца этой комнаты длиной в 30 метров и выстроиться у самой стены. Следующая партия должна будет построиться в шеренгу перед предыдущей партией, и так далее — до тех пор, пока вся камера не будет заполнена. Если всё хорошенько отрепетировать, то вся процедура займёт «каких-то» полчаса.

С: Как же эсэсовцы тогда заставляли тысячу людей набиваться в камеру, где те соприкасались с полностью обнажёнными, незнакомыми людьми?

Р: Понятия не имею, но для этого уж точно потребовалась бы выучка и дисциплина, которую можно привить только солдатам после целых недель учений — это если бы они были одеты. Но я не уверен, что это сработало бы, если бы этих солдат заставили раздеться, особенно если бы среди них были солдаты женского пола.

С: Нет, ну это просто смешно... В конце концов, при таких обстоятельствах заверения эсэсовцев о том, что заключённые идут в эту комнату принимать душ, никого бы не убедили. Как вы собираетесь принимать душ, когда ваш сосед стоит на вашей ноге и вы едва можете повернуться? И как вы собираетесь нагибаться, чтобы помыться, а?

Р: Вы хорошо показали смехотворность данной ситуации. Что ж, ещё перед тем, как вдаваться в технические и документальные подробности, вы можете видеть, что все эти заявления о якобы имевших место газациях более чем сомнительны из чисто логических рассуждений.

В завершении краткого обзора сценариев мнимых убийств нужно также отметить, что первый отчёт о массовом уничтожении, якобы имевшем место в Освенциме, составленный советским пропагандистом Борисом Полевым[475], который во время войны работал на газету «Правда», весьма существенно отличается от истории, принятой теперь: «В прошлом году, когда Красная Армия открыла миру страшные и омерзительные секреты Майданека, немцы в Освенциме начали стирать следы своих преступлений. Они сравняли с землёй насыпи так называемых «старых» ям в восточной части лагеря, вырвали и уничтожили следы электрического конвейера, на котором одновременно убивали электрическим током сотни людей, их тела падали на медленно движущийся конвейер, доставлявший их к верху доменной печи, в которую они падали, полностью сгорали, их кости превращались в муку на прокатных станах и затем отправлялись на окружающие поля»[476] [обратный перевод с английского — прим. пер. ].

Рассказы об убийствах током на электрическом конвейере с последующим сожжением в доменных печах были не чем иным, как советской пропагандой злодеяний, не имеющей ничего общего с действительностью. Эти конвейеры быстро отправились на свалку истории, будучи заменены более «правдоподобными» орудиями убийства: газовыми камерами, о которых начали говорить с 1942 года. То, насколько на самом деле правдоподобны эти заявления о газовых камерах, будет рассмотрено в следующих главах.

 

31 мая 1944 г. 26 июня 1944 г.
8 июля 1944 г. 23 августа 1944 г.
Рис. 28-31. Фрагменты аэрофотоснимков района вокруг предполагаемого расположения бункера 2, будто бы с огромными ямами для сжигания трупов, 1944 год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)