АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 1977 г. родилась вторая дочь Анастасия

Читайте также:
  1. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  2. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  3. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  4. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)
  5. Бывший Охотник. Книга вторая.
  6. Воинствующие папы контрреформации (Вторая половина XVI века)
  7. Вторая (?) мировая война
  8. ВТОРАЯ АГРЕССИЯ
  9. Вторая буква английского алфавита B b
  10. ВТОРАЯ ВЕРСИЯ ГЕРОДОТА.
  11. Вторая волна любви

В Я Ч Е С Л А В К А Ч У Р И Н

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ

С ЛЮБВИ

Г. Николаев

ББК

УДК

К-30

ИСБН

Вячеслав Качурин

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

Избранное

Санкт- Петербург, 2009 г., стр.-…

 

 

В новую книгу Вячеслав Качурин включил избранные стихи разных лет. Поэтический сборник «Всё начинается с любви»-это своеобразный творческий отчёт поэта более чем за 40 лет работы в жанре поэзии. В книгу вошли стихи из армейской тетради, произведения, написанные автором во время плавания на китобойной флотилии, а также гражданская и любовная лирика. Кроме того, в сборник включена остросюжетная сказка для детей школьного возраста. Новая книга русского поэта Вячеслава Качурина, живущего на Украине, рассчитана на самый широкий круг читателей.

 

 

 

ЖИЗНЬ ВОИМЯ ЛЮБВИ

Я уверен, что в жизни каждого человека наступает такой момент, когда необходимо оглянуться назад, подвести итог прожитым дням и спросить самого себя: «А для чего ты, собственно, жил на этой земле и много ли пользы принёс тем, кто был рядом с тобой?» Для ответа на этот вопрос стоит с самого начала проследить весь свой жизненный путь от конца второго до начала третьего тысячелетия.

Родители мои Иван Кузьмич Коростелёв и Вера Ивановна Качурина поженились весной 1941 г. В июне началась Великая Отечественная война, отца забрали на фронт, а мать поехала работать учительницей в село Бык Саратовской области, где и родила меня зимой 1942 г. На квартиру с маленьким ребенком её никто не брал, питаться было нечем, и мать, выпросив в школе подводу, повезла меня к дальним родственникам за 60 километров от села. По пути телега сломалась, мать завернула меня в свои платья и старую фуфайку и пошла пешком. В дороге нас застал мокрый снег с промозглым ветром, и мы скорее всего должны были замерзнуть в пути, но Бог решил сохранить нам жизнь...

Потом война окончилась, отец к нам не вернулся и завел другую семью. Мама вторично вышла замуж за Янина Тимофея Васильевича, который усыновил меня и увез вместе с матерью в город Советская гавань, где ему предстояло служить морским офицером. Дальний Восток остался у меня в памяти бараками со сталинскими заключенными, воинскими частями, где по выходным целыми днями крутили кино, и бесконечной непроходимой тайгой от порта Ванино до самого Татарского пролива.

В 1959 году я поступил в Комсомольский-на-Амуре пединститут на физмат, где училось много представителей малых народностей нижнего Амура: орочей, нанайцев, нивхов и удэгейцев. Зимой они ели сырую тонко нарезанную мороженную рыбу, а на соревнованиях по лыжным гонкам всегда занимали призовые места. Дети этих народностей начинали курить трубку лет с пяти, а грудью питались почти до школы. Было забавно видеть малыша, пососавшего грудь матери и тут же отошедшего перекурить… В газете "Дальневосточный Комсомольск" были напечатаны мои первые стихи.

Вскоре отчима демобилизовали, и я доучивался уже в пединституте города Николаева. Работал учителем в степном Крыму, потом в молдавском селе Б. Сербуловка на Николаевщине. Из-за нехватки учителей я преподавал иногда по пять предметов, включая пение (т.к. играл на баяне), и физкультуру (как спортсмен-разрядник по нескольким видам спорта). В молдавских селах с детства пьют красное вино и в классах всегда стоял стойкий запах перебродившего винограда. В армию меня провожали всем селом под веселый перепляс изрядно подвыпивших старшеклассников.

Как человека с высшим образованием, в вооружённых силах меня сразу же определили на подсобное хозяйство ухаживать за свиньями, что, однако, не помешало мне получить квалификацию связиста первого класса. В армии я выполнил норму мастера спорта по тяжелой атлетике и установил рекорд части по подтягиванию на перекладине, который держится до сих пор - 32 раза. Армейские стихи печатал в военной многотиражке.

После армии женился на художнице Елене Бережецкой и через 2 года, когда родилась первая дочь Татьяна, пошёл зарабатывать деньги на китобойную флотилию “Советская Украина”. Работал преподавателем физики и математики в судовой вечерней школе и заочной высшей мореходке, подрабатывал на погрузочных работах, много писал. Снял любительский фильм “Земля стоит не на китах”, который в 1972 году получил первую премию на всесоюзном московском фестивале любительских фильмов. Все мои ученики-вечерники приходили на занятия после тяжёлой вахты и, как правило, сразу же засыпали за столами. Я старался тише говорить, чтобы не нарушать их сон, однако по всем своим предметам я им выставлял только хорошие оценки, за что по результатам контрольных проверок на берегу был уволен с преподавательской должности, но по странному стечению обстоятельств назначен директором этой же школы.

Антарктика с её неповторимой и суровой красотой, с безлюдными островами, на которых обитают толпы королевских пингвинов, с огромными хрустальными айсбергами и голубоватыми красавцами- китами, один только язык которых весит больше, чем слон, - всё это настолько глубоко запало мне в душу, что морская тема навсегда стала одной из самых главных в моей творческой биографии.

Потом я совершил несколько рейсов на рыбоконсервной базе "Восток", на которой одновременно работали 300 мужчин и примерно столько же молодых женщин. Долгие рейсы и удалённость от родных берегов накладывали определённый отпечаток на взаимоотношения между моряками и морячками, и руководству флотилии было почти невозможно бороться с природной и естественной тягой одной половины команды к другой. Много семей на берегу было тогда разрушено, но ещё больше образовалось новых брачных союзов на бескрайних просторах мирового океана…

Подробно морской период моей биографии отображён в книге избранных стихов "Ходовые испытания" (г. Николаев. Суперполиграф. 2000 г.).

Поэтическое моё творчество формировалось под огромным влиянием поэтов-шестидесятников: Е. Евтушенко, Р. Рождественского, Б.Окуджавы, позже – Н.Рубцова. Непосредственным учителем и наставником в Николаеве был поэт Э. Январёв. С 1974 по 1990 г. у меня вышло более десятка поэтических сборников: "Берег волны", "Утверждение", "Ощущение времени", "Признание", "Адрес надежды", "Открытый океан", "Берег Вселенной", "Дорога за город" «Линия судьбы». Кроме того были изданы несколько книг для детей: "Там, где полюс недалек", "Перо альбатроса", "Учебная тревога", "Волшебные рельсы", "Главный праздник", «Я буду космонавтом».

Писать для детей и приятно, и ответственно. Дети не умеют обманывать, и на них очень легко проверить, удачно написано то или иное стихотворение или нет. Их реакция на хорошие и плохие стихи безошибочна. В последнее время я заметил, что современных детей всё меньше интересуют всякого рода зайчики, курочки и волшебные феи…Они уже лет с 4 -5 лет пользуются компьютером и ориентируются в интернете лучше иного взрослого. А поэтому и произведения для таких детей должны быть соответствующими, продиктованными современной жизнью.

В 1977 г. родилась вторая дочь Анастасия.

К этому времени у меня уже скопилось немалое количество авторских песен. Со старой морской гитарой на комсомольских агитпоездах я объездил тогда весь Советский Союз: от Закарпатья до Дальнего востока, от Караганды до Прибалтики, от Армении во время землетрясения до Ленинграда. Помню, на БАМе вместе с концертной бригадой нам однажды пришлось выступать в 3 часа ночи, из-за того, что поездка автобусом до посёлка, где жили строители, на расстояние около 200 километров по таёжной дороге, заняла у нас почти 8 часов… Побывал также во Франции и Испании. С 1990 по 2000 г. книги по разным причинам не выходили, зато активнее продолжалась концертная деятельность. Где я только не выступал: в школах и детских садах, на заводах и фабриках, в ВУЗах и ПТУ, в селах, военных городках и даже в тюрьмах, где песни под гитару слушались с особым ко мне интересом и почтением. Как-то я попытался подсчитать количество своих авторских концертов и встреч, получилось приблизительно около пяти тысяч…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)